В Краснодарском крае выявлено около 400 магазинов, нарушающих закон о мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений, в которых продают несовершеннолетним алкогольные напитки, пиво и табачные изделия.

Темрюкский район, начиная с 2008 года, когда в силу вступил «детский» закон, стал одним из первых в крае практиковать пикетирование возле магазинов, где производится реализация алкоголя и табака детям. С 26  по 28 апреля в Темрюкском районе были проведены молодежные пикеты торговых точек с целью прекращения продажи табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним гражданам. Администрация района дала разрешение на пикетирование трех торговых объектов, находящихся по адресам: ул. Свободная, 18 «А», магазин «Продукты»,  ул. Красноармейская, 50, магазин «Продукты», ул. Ст. Разина, 36, торговый павильон.

В акции были задействованы координаторы отдела по делам молодежи Зарина Эсанова, Бекир Талипов и Александр Саливон, социальный педагог центра «Доверие» Сергей Репях и инспектор ОПДН ОВД Ольга Осипова. Также активное участие в пикетах принял подросток Василий Устич.

Вооружившись плакатом «Здесь жажда наживы сильнее заботы о детях!», участники акции еще раз напомнили жителям о той ответственности, которая лежит на нас за каждого ребенка. Ведь главной целью собравшихся было не пристыдить продавца, а достучаться до сознания окружающих.

Екатерина Гаврилова.