Лидия Ретивская – человек с загадочной русской душой и непознанными человеческими способностями. Ее работы совершенны, неповторимы, гармоничны и многогранны, как мир. Мир, который видит человек сквозь призму любви к жизни и веры в Бога.

Более 20 лет Лидия занимается плоскостной прессованной флористикой. Ее любимая тема – Православие. Руки творят иконы, храмы и многое другое. Пресвятая Богородица Лидии Ретивской без лести достойна стоять в одном ряду с богородицами Леонардо и Рафаэля. Красоту ее картин признают профессионалы по всей России. На консультацию и обучение приезжают студенты Кубанской академии искусств. Ее произведения стоят в нескольких музеях, монастырях и церквях края. На ее распятие молится митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. «Он приезжал к нам в Сенной, когда закладывали камень на строительство храма. С владыкой Исидором мы хорошо знакомы, и я тогда подарила ему плетенное из соломки распятие. Это было почти 10 лет назад. Совсем недавно он был в районе, и мы снова виделись. При встрече он сказал: «Лидочка, а я ведь молюсь на твое распятие», – рассказывает Лидия.

Ее последняя работа – «Божья Матерь. Спорительница хлебов». Как она пришла к Православию, не помнит, однако признает, что произошло это неслучайно, как и все в нашей жизни.

«Когда я была помоложе, все вокруг только и говорили о новых технологиях. Следуя моде, я закончила приборостроительный техникум и мечтала работать по профессии», – рассказывает Лидия. Но все сложилось несколько иначе.

В 17 лет после болезни врачи сказали Лидочке, что всю оставшуюся жизнь ей придется провести в инвалидном кресле. «Почти 15 лет я провела в одиночестве. Рядом была только мама. Все это время я, кажется, не покидала свой дом. Много читала», – говорит Лида. С детства приученная родителями к труду, ее душа требовала работы: «Мне нужно было чем-то себя занять. Я начала вышивать, в том числе и канителью, вязать, рисовать акварелью, увлеклась черно-белой фотографией. Даже не знаю, чем я не занималась. Пробовала себя во всем. Но моя душа не успокаивалась».

Лидия во всем стремилась к совершенству. Даже пропалывая в детстве грядки, она вырывала до последней сорной травинки и потом любовалась своей работой. В поисках совершенства очередь дошла до «соломки» – «проси у Бога и дано будет».

«Очень часто мы оставляем под ногами самые чудесные вещи. Солома раньше была незаменимым бытовым материалом. Ею набивали подушки и матрацы, ею укрывали крыши и с ее применением возводили стены дома, на соломе в землянках играли дети», – говорит Ретивская. Почти весь материал Лидия Ретивская выращивает и заготавливает сама, иногда помогает мама.

Работы Лидии Ретивской вы можете оценить на ее сайте www.retivskaya.ru, который она тоже сделала сама. «Два года назад я создала сайт. Он простой, без наворотов. Что смогла. К сожалению, там не все работы. Я начинала в девяностых, тогда у меня не было даже фотоаппарата, чтобы запечатлеть то, что делала. Кроме того, я люблю дарить свои картины. На сайте лишь то, что удалось восстановить и последние работы». Там же есть и ее стихи. Да, она еще и пишет, ведь талантливый человек талантлив во всем.

Люди восхищаются ее работами, а она восхищается природой: «Меня заряжает природа. От людей иногда устаешь, а на природе отдыхаешь. Я вижу творческую беспредельность природы, любовь, с которой она все создает. Каждый лепесток, лист, облака – все, что нас окружает, – высшее произведение искусства. Бог создал нас по своему подобию. А Он творец. Умение людей творить и отличает нас от животных. Каждый творец знает, что без любви нельзя создать ничего, трогающего другую душу». Лидия уверена, что русский народ очень творческий, возможно, благодаря своей духовности. «Не многие знают, что раньше не только слово Бог писалось с заглавной буквы, но и все, что относилось к Нему. Слова Он, Его и так далее писались с большой буквы. Многое потеряно, и все же я верю, что Православие возрождается».

Благодаря вере Лидия Николаевна Ретивская пересмотрела многое в своей жизни. «Было время, когда я очень расстраивалась из-за своего состояния. Но сейчас я поняла, что это было ошибкой. Через Интернет я стараюсь помогать людям, оказавшимся в такой же ситуации, как и я. Мы вместе боремся за наши права. Их нарушают очень часто, – говорит мастер. – Один из городов, где комфортно себя чувствуют колясочники, – Анапа. Там есть подъезд к морю, оборудованы туалеты, подъезды к кинотеатрам, кафе и многое другое. Сейчас это внедряется в Сочи. А в моем поселке я за порог двора выехать не могу – уже несколько лет мне обещают отремонтировать дорогу, но все безрезультатно».

Как говорит Лидия Ретивская, грустить ей некогда – нужно реализовать творческие замыслы, помочь тем, кому это необходимо, добиться без барьерной среды для людей-инвалидов.

Говоря спокойным, умиротворенным голосом, широко улыбаясь, Лидия Ретивская за время нашего общения наполнила нас чем-то прекрасным и легким. Такое ощущение часто появляется после посещения храма. Она гармонична, как сама природа: у нее светлые глаза и золотистые, как соломка, волосы, улыбка приветливая, как летнее солнце.