Салат «Цветочная поляна»

Банка консервированного горошка, куриное мясо отварное – 300 г, 1 перец красный сладкий, 2 огурца, 3 яйца, редис – 4 шт., зелень, лук зеленый, морковь, майонез.

Мясо порезать кубиками, яйца отварить и порезать кубиками, огурцы, перец, редис нарезать. Лук мелко порезать и добавить в салат. С горошка слить жидкость, добавить к остальным компонентам, заправить салат майонезом, перемешать. Выложить салат горкой на плоское большое блюдо, смазать верх еще раз майонезом, разровнять. Посыпать получившийся купол мелко порезанной зеленью. Украсить салат ромашками из редиса, серединку у ромашек сделать из моркови.

 

Клубничное сорбе

500 г клубники, 1/2 стакана воды, 1/2 стакана жидкого меда, 2 ст.л. лимонного сока, 2 ст.л. водки.

Мед тщательно смешать с водой, добавить лимонный сок и водку. Клубнику промыть, очистить, разрезать на 2–4 части. Взбить в блендере клубнику до состояния пюре, можно протереть клубничную массу через сито (чтобы избавится от мелких косточек). Добавить сироп, еще несколько раз взбить. Вылить клубничную массу в контейнер для заморозки. Поставить в морозилку на 3 часа. Примерно каждые 30–45 минут сорбе нужно перемешивать. Разложить в креманки и подавать к столу, украсив листиками мяты и целыми ягодами.