Развитие системы высшего образования в регионах имеет важное значение, в том числе и  в Темрюкском районе. Темрюкский филиал Московского государственного университета технологий и управления (МГУТУ) обеспечит доступность высшего образования для выпускников Темрюкского района. В филиалах  МГУТУ по всей России более 47 тысяч студентов  получают высшее образование.  О перспективах развития Темрюкского филиала  рассказывает ректор Московского государственного университета технологий и управления Валентина Николаевна Иванова, которая побывала на Тамани на минувшей неделе.

– Валентина Николаевна,  в каком направлении будет развиваться Темрюкский филиал МГУТУ?

– В Темрюке достаточно много образовательных учреждений среднего специального образования. Наш филиал МГУТУ обеспечит в районе доступность высшего образования.  Решение сохранить и развивать филиал в Темрюке – правильное и своевременное решение. В районе много предприятий винодельческой  и рыбной промышленности, для которых университет уже готовит специалистов.

Мы заключили договор с Ейским рыбопромышленным техникумом, чтобы его выпускники смогли продолжить обучение по специальности в нашем филиале. Выпускники техникума поступают сразу на третий курс без дополнительного испытания. Можно сказать, что ребята, поступившие в техникум, уже являются нашими абитуриентами.

– Вы являетесь членом Совета по делам казачества при Президенте России. Как родился проект открытия бюджетных мест в Темрюкском филиале университета для выпускников кадетских классов и корпусов?

– Нужно отметить, что в Краснодарском крае активно идет процесс возрождения казачества. Эта работа ведется по всем направлениям. Это и  патриотическое воспитание, и основы православной культуры, и история казачества на кубанской земле на протяжении более двух веков. В свою очередь, это ставит еще одну задачу – кадетское образование должно найти свое логическое продолжение в системе высшего образования. Именно  на базе Темрюкского филиала МГУТУ будет осуществлен этот проект, где в новом учебном году в программу будет включен казачий компонент. Курс включает историю казачества, традиции и те виды спорта, которыми  испокон веков занимались  казаки, отрасли агропромышленного комплекса, которые связаны с жизнью казачества.

Наш университет берет шефство над одной из станиц Кубани, которая станет моделью казачьей станицы 21-го века. В этой станице будут внедрены самые передовые технологии в агропромышленном комплексе и энергосбережении. Это будет интересно студентам университета в процессе обучения и в части исследовательской работы.

С 1 сентября Темрюкский филиал будет называться Кубанским государственным институтом индустрии питания и бизнеса. 2 июня подписан приказ о лицензировании Темрюкского филиала МГУТУ.

–Планируете открытие очной формы обучения?

– Уже в этом году набираем студентов на очную форму обучения. Решается вопрос о выделении филиалу отдельного здания в городе Темрюке. Для нас это очень важно. Сегодня мы предлагаем 11 специальностей, которые помогут решить проблему с кадрами в районе. Подписание договора с Кубанским казачьим войском позволит  равномерно распределить бюджетные места на каждом факультете. Мы планируем в этом году увеличить количество студентов до 500 человек.

– Условия поступления?

– Выпускникам 11-х классов 2010 года для поступления необходимо предоставить  сертификат ЕГЭ.   Количество баллов станет единственным испытанием при зачислении. Весь процесс зачисления можно увидеть на сайте университета.
Рособрнадзор ведет строгий контроль по этим данным. Проверяется каждый сертификат, чтобы не было завышения или занижения баллов абитуриента. Так что от ребят нужны лишь хорошие баллы.

– Есть ли дополнительное испытание для выпускников прошлых лет?

– Выпускники прошлых лет сдают вступительные экзамены. В задание включены пункты,  схожие с заданиями ЕГЭ. Абитуриенты после экзамена получают сертификат, который учитывается  при зачислении.

– Какие специальности  в  Темрюкском филиале будут приоритетными в ближайшие годы?

– В Темрюкском районе развито виноградарство и виноделие, представлена рыбная отрасль. С развитием курорта востребованы специалисты в сфере общественного питания. Тамань – это и таможенная зона.  Кроме того,  наличие двух морей требует специалистов в области аквакультуры и биоресурсов. Мы готовим специалистов по всем этим направлениям. Также в Темрюкском филиале можно получить образование менеджера и экономиста.

– Как решается вопрос с преподавательским составом?

– Лекции и занятия ведут кандидаты наук, доценты, доктора наук, профессора, почетные работники в сфере образования, которые работают в нашем головном вузе в Москве и в ближайшем филиале МГУТУ в Ростове. Планируем в будущем включить в преподавательский состав и наших нынешних лучших студентов, которые продолжат обучение после университета и получат ученую степень.

– Филиал университета дает возможность получить высшее образование, не выезжая за пределы района.

– Это очень удобно для  наших студентов. Ведь, в основном, на заочной форме обучаются те, кто имеет семью, работает. Близость филиала позволяет получить высшее образование, не выезжая за пределы района без отрыва от производства. И семья, и дом  всегда рядом, и затрат на проживание в другом городе,  и съема жилья нет. 

Приглашаем абитуриентов 2010 года  в Темрюкский филиал Московского государственного университета технологий и управления.