Ежегодно на территории Кубани проводится профилактическое мероприятие «Курорт» с целью повышения дисциплины водителей. В рамках  этого мероприятия инспекторы роты ДПС г. Темрюка, ОГИБДД ОВД по Темрюкскому району провели акцию «Вежливый водитель».

Вручить подарки, предоставленные Темрюкским филиалом фонда «Кубаньдорбезопасность», оказалось делом нелегким. Сегодня вежливый водитель – редкость на дороге, а с притоком отдыхающих вообще на вес золота. Чтобы найти добросовестного водителя, пришлось потратить не один час времени. Только патрульная машина последует за каким-нибудь автомобилем, тут же выявляются нарушения: водители не пристегиваются ремнями безопасности, разговаривают по сотовому телефону, превышают скоростной режим, не предоставляют преимущества пешеходам.

В последнее время «зебру» можно сравнить с зоной боевых действий, где человеческая жизнь подвергается опасности. Если вы наступили на пешеходный переход, это не значит, что вас не собьет какой-нибудь лихач. Даже при виде патрульной машины, теле- и фотокамеры такие лихачи проносились чуть ли не по ногам пешеходов.

У психологов есть научное объяснение такого поведения. На пешеходных переходах людей не пропускают лишь люди неполноценные, закомплексованные. Таким образом они самоутверждаются, показывая свое превосходство над пешеходом. Это обычное поведение всех ущербных личностей – обидеть слабого. В то время как люди самодостаточные, с сильным характером демонстрируют свою силу, проявляя милосердие к слабым.

В ходе акции инспекторы проверяли водителей по программе «Нарушитель». Выявлялись водители, совершившие 60 и даже более 100 нарушений, при этом платившие исправно штрафы. Проверили и водителей транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки. Причем проверяли все: комплектацию автомобиля, подготовку водителя, даже мнения пассажиров учитывали. Вежливыми водителями оказались Александр Малахаев (маршрутное такси N 9) (на cнимке) и Владимир Гекало (маршрутное такси N 6). Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД по Темрюкскому району Наталья Коляда за осуществление качественных перевозок вручила им подарки.

Елена ИГНАТЕНКО.

Фото автора.