В конце лета мы все чаще прислушиваемся к прогнозу экономистов. Как правило, именно в этот период происходит повышение цен на основные продукты питания: хлеб, крупы, молочные продукты. Последние две недели даже в магазинах, которые всегда славились низкими ценами, тоже изменились ценники. В редакцию звонят жители района и просят объяснить, чем вызвано повышение цен на продукты. Непривычно покупать гречневую крупу по 50 рублей за килограмм, сахар – 32–35 рублей за килограмм. Ситуацию комментируют руководители предприятий Темрюкского района.

Василий Осока, директор ООО «Старотитаровский хлебозавод»:

– Большие потери урожая зерновых в центральных районах России, вызванные небывалой засухой, а также решение о временном прекращении экспорта зерна привели к повышению цен на зерно и муку. Кроме того, в это время года всегда повышаются цены на энергоносители. По сообщениям Росстата, за минувшую неделю мука подорожала на 2,5% и выше в зависимости от сорта. Например, в августе цена муки второго сорта возросла от 4-х до 7,5 рублей за килограмм, ржаной муки от 5 до 8–8,5 рублей за килограмм. Поднялись цены на сахар, сливочное масло, которые также увеличивают затраты на сырье. Колебания цен на муку никак не изменят цену на социальный хлеб. Отпускная цена «кирпичика» ООО «Старотитаровский хлебозавод» остается прежней – 12,6 рублей, в рознице – 14,5 рублей. Что касается выпечки, кондитерских изделий, других сортов хлеба, то цена на эти изделия немного возросла в связи с повышением цен на закупку сырья.

Сергей Михальцов, директор ОАО «Молоко»:

– С 9 августа мы вынуждены были поднять цену на продукцию Темрюкского молокозавода на 8%. Причиной такого решения стало увеличение цен на молоко-сырье почти на 60%! Сырья не хватает. Только за последнюю неделю закупочная цена литра молока увеличилась с 11,5 до 14 рублей. В прошлом году была подобная ситуация, но уже осенью. Проведено краевое селекторное совещание на эту тему. Рекомендовано установить предельные цены на стоимость литра молока-сырья. Разумеется, производители заинтересованы в стабильности цен на сырье.