Создание безопасного пространства для ребенка – одна из главных задач нашей жизни. Как известно, детям намного легче привить навыки правильного поведения на дороге, в транспорте, общественных местах. Наши дети должны не только знать Правила дорожного движения, но и, что самое главное, быть психологически готовыми к выходу на улицу самостоятельно. Они должны не бояться дорог, быть уверенными в правильности своих действий и действий окружающих. В этом ведущая роль, безусловно, принадлежит взрослым.

Жизнь ребенка бесценна! Если вы воспринимаете эту фразу как пафосный лозунг, банальную истину, которую не стоит проповедовать взрослым людям, или как девиз очередной формальной акции ГИБДД по сбору штрафов за перевозку детей без удерживающих устройств – вы заблуждаетесь. Это заблуждение нет необходимости искусственно развеивать, осознание происходит само собой – неумолимо, убедительно и, зачастую, невыносимо больно. Попробуйте как свою воспринять боль людей, потерявших своих детей в нелепых дорожных авариях.

После продолжительного отдыха дети не успели адаптироваться к транспортной среде. 2 сентября объявлен краевым Днем безопасности дорожного движения. В этот день во всех школах района с детьми будут проведены занятия, викторины, конкурсы и беседы по правилам дорожного движения. По инициативе Госавтоинспекции будет проведена акция с раздачей интересных подарков.

Сегодня мы обращаемся к вам с убедительной просьбой быть бдительнее на дорогах, осуществлять в этот период движение в населенных пунктах с включенным ближним светом фар в дневное время суток, всегда уступать дорогу пешеходам, перевозить своих детей в специальных устройствах. Родителям необходимо напомнить своим чадам основные постулаты безопасного поведения на дорогах.

Напоминаем о персональной ответственности руководителей при осуществлении организованных перевозок детей, необходимости выполнения требований, предъявляемых к безопасности перевозок детей, и обязательном заблаговременном информировании ГИБДД для организации их сопровождения.

Только совместными усилиями учреждений образования, ГИБДД, при содействии средств массовой информации можно добиться снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма.

Благодарим вас за внимание и надеемся на вашу поддержку!

И. Трус,

главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Темрюкскому району, подполковник милиции.

Т. Штеба,

начальник управления образованием муниципального образования Темрюкский район.