Имя Валерия Васильевича Сазонова хорошо известно на Тамани. Он  стоял у истоков возрождения морских портов в Темрюкском районе.

Его первое знакомство с Темрюком состоялось в 1981 году, когда приехал к родственникам.  В тяжелые годы перестройки, когда   Грузия стала самостоятельным государством,  переехал с семьей из  Батуми в Темрюк. Пришлось все начинать сначала.  И уже после четырех лет работы в управлении «Азрыбтехфлот» Валерию Васильевичу было присвоено звание «Почетный работник транспорта РФ».

Нелегок был путь создания Морской администрации портов Темрюк и Кавказ в 1996 году, что и определило судьбу  сегодняшних портов Темрюкского района. На тот момент необходимо было дать второе дыхание портам. Были обозначены приоритетные направления: проведение дноуглубительных работ,  создание вспомогательных судов портового флота,  реконструкция аварийных гидротехнических объектов и строительство новых, создание железнодорожных подъездных путей. Кроме того, пришлось решать задачи развития систем связи и навигационного обеспечения безопасности мореплавания,  упорядочить  систему нормативно-правовой и распорядительной документации, придания портам международного статуса.  И все это приходилось организовывать при штате 6 человек. Офисом стал личный  автомобиль и гараж Валерия Васильевича, начальника Морской администрации портов Темрюк и Кавказ. Спорили, советовались, делились опытом, решали новые задачи. Администрация района помогла выделить одну комнату в пятиэтажном жилом доме. К 2004 году офис расстроился, и смог принимать весь большой коллектив Морской администрации – 367 человек.

Подбор кадров был одной их самых сложных задач. Каждому новому сотруднику  Валерий Васильевич уделял   столько внимания, сколько требовалось. Организовал свою систему подготовки кадров. И многие из тех, кто пришел в его команду, до сих пор трудятся в портах Тамани.

Два года ушло на согласование  с федеральными ведомствами и выполнение огромного перечня требований для создания инфраструктуры и обустройства пункта пропуска. В 1998 году порт Темрюк был признан международным, и принял первое судно у причала ОАО «Морской торговый порт Темрюк». Команде Валерия Васильевича предстояло обустроить отдельный судоходный путь параллельно украинскому каналу. В год наводнения портовики решали проблему  затопления устья Кубани  при минусовой температуре. Азовское море и река Кубань были покрыты толстым слоем льда. Именно тогда совместно с портовиками было решено взрывать лед.

Была решена задача создания и развития железнодорожных путей. За три месяца было восстановлено более 100 км железной дороги, станции Темрюк и Кавказ. Кроме того, были проведены восстановительные работы разделительной дамбы. Это надежно отделило акваторию порта от реки Кубань.  На въезде в порт Темрюк установлен знак – колесная пара и якорь как символ сотрудничества транспортников.  Здесь  гости портовиков любят фотографироваться на память.

Важным событием стало  открытие международного паромного сообщения порт Кавказ–порт Крым, затем паромного сообщения с портами Поти и Варна. В 2004 году началось строительство современного здания для размещения служб системы управления движением судов в порту Кавказ. Все эти годы Валерию Васильевичу довелось встречаться с  Президентами, министрами,  губернатором, политиками, которые приезжали на Тамань, чтобы увидеть воочию, какие изменения произошли в портах Тамани. С развитием портов  Темрюк и Кавказ в десятки раз возросли поступления в бюджет. Большие перспективы и у строящегося порта Тамань. Не раз приходилось решать возникающие вопросы с руководителями предприятий района, коллегами-портовиками  других филиалов. В январе 2005 года Валерий Васильевич возглавил образованный на базе Морской администрации Таманский филиал ФГУП «Росморпорт». В декабре того же года переведен в центральный аппарат ФГУП «Росморпорт» в Москву.

Почетный гражданин города Темрюка, тоже известный в районе руководитель Евгений Александрович Мельников вспоминает годы, когда в профессиональный праздник – День работников морского и речного флота – на площади Труда торжественно проводилось чествование портовиков. 

И сегодня  коллектив Таманского филиала ФГУП «Росморпорт» является одним из лучших предприятий  России, обеспечивает навигационную безопасность в морских портах Темрюкского района.

Валерий Васильевич Сазонов продолжает работать в центральном аппарате ФГУП «Росморпорт» в Москве. При первой же возможности он приезжает на Тамань, с которой его связывают годы возрождения морских портов Темрюкского района.