Забота о детях, их здоровье и безопасности является одной из главных задач всего нашего государства и каждого сознательного гражданина в отдельности. Всю свою жизнь мы отдаем заботе об этих прекрасных, всеми любимых существах. И любые трагедии, связанные с ними, каждый родитель воспринимает, как самые тяжелые потрясения.

Школьные каникулы – всегда тревожное время для родителей. Как правило, взрослые на работе, а дети в лучшем случае остаются на попечении бабушек, а то и вовсе предоставлены сами себе. В это время детей можно увидеть где угодно, в том числе и на улицах с интенсивным движением транспорта. И хотя дети ведут себя достаточно аккуратно на проезжей части и реагируют на пешеходные переходы и светофоры, водителям необходимо предельно внимательно относиться даже к самому факту их нахождения на улицах и дорогах. Ни один из нас не в силах предугадать дальнейшие действия ребенка. И поэтому ни в коем случае нельзя пренебрегать ограничениями скоростного режима. Второй аспект безопасности наших детей – это правила их перевозки в автомобилях. Здесь придется вспомнить о статистике и добрых советах. Ребенка ни в коем случае нельзя держать на руках, даже на заднем сидении машины. При столкновении вес малыша увеличивается в десятки раз, и вы просто будете не в силах удержать его в руках. Про передние сидения вообще речи быть не может. Обезопасить вашего ребенка сможет только детское удерживающее устройство. Понятно, что не каждый родитель в состоянии приобрести детское кресло по цене от трех до пяти тысяч рублей. Но в этом случае можно использовать и другие приспособления, например, бывшие в употреблении детские летние коляски, а то и просто при помощи ремня безопасности закрепить перед ребенком какой­нибудь мягкий предмет в виде подушечки. То есть выход всегда можно найти.

В период с 12 по 25 марта на территории обслуживания Черноморского полка ДПС, в которую входит и Темрюкский район, в целях снижения аварийности с участием несовершеннолетних проводится операция «Ребенок – главный пассажир».

В ходе данного мероприятия сотрудниками дорожно­патрульной службы будут проведены профилактические рейды по соблюдению водителями правил дорожного движения на участках дорог, примыкающих к детским дошкольным и общеобразовательным учреждениям, перевозкам детей на индивидуальном транспорте с использованием детских удерживающих устройств. В школах и детских садах будут проведены беседы с детьми и родителями по соблюдению правил дорожного движения.

И очень бы хотелось, чтобы проведенная операция возымела свое положительное влияние на участников движения. Удачи вам на дорогах!

С. Андриевский, командир роты ДПС г. Темрюка.