Командир роты ДПС

Сергей Васильевич Андриевский родился в 1958 году в г. Краснодаре. В 1975 году окончил среднюю школу. До призыва в ряды Советской армии активно занимался спортом, выполнил норматив кандидата в мастера спорта по боксу. В 1976 году был призван на действительную воинскую службу, которую проходил в группе советских войск в Германии. После демобилизации работал механиком по ремонту летательных аппаратов на Краснодарском авиазаводе. В 1980 году комитетом комсомола завода был направлен на службу в органы внутренних дел.

Службу в милиции С.В. Андриевский начал милиционером моторизованного взвода Октябрьского РОВД г. Краснодара. Приходилось задерживать воров, насильников и хулиганов. По итогам работы в 1983 году младший сержант милиции С.В. Андриевский признан лучшим милиционером УВД Краснодарского края. В 1985 году поступил на очное отделение Краснодарской средней школы милиции МВД СССР, по окончанию которой назначен командиром взвода вневедомственной охраны при УВД Советского райисполкома г. Краснодара. В этом отделе он служил до 1993 года. К этому времени это был уже опытный, грамотный офицер с большим стажем работы в органах внутренних дел.

В 1993 году судьба связывает его с Государственной автомобильной инспекцией. Сергея Васильевича назначили на должность старшего дознавателя СП ДПС ГАИ УВД, а затем старшим инспектором группы административной практики.

В 1996 году С.В. Андриевского перевели в г. Темрюк на должность командира роты дорожно­патрульной службы. Его назначение совпало с изменением и увеличением штатной структуры подразделения. На плечи Сергея Васильевича ложится большая ответственность за комплектование, обучение, повышение квалификации сотрудников подразделения. Организация безопасного и бесперебойного движения транспорта, обеспечение финансово­хозяйственной деятельности,  руководство сотрудниками, боевая и служебная подготовка подразделения, прием граждан занимают  все его время. С момента вступления в должность командира роты С.В. Андриевский сформировал и воспитал коллектив, способный решать самые сложные оперативные задачи.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей, профессионализм, верность служебному долгу С.В. Андриевский неоднократно поощрялся руководством ГУВД по Краснодарскому краю,  командованием полка, награжден медалями «За отличие в службе» 3­й, 2­й, 1­й степеней, медалью «200 лет МВД России», нагрудными знаками «За отличие в службе» 1­й, 2­й степеней, «За отличие в службе ГИБДД» 2­й степени, «200 лет МВД России».

 

Четверть века в строю

Александр Лукич Грызунок родился в 1935 г. в станице Тамань в семье рабочего. Окончив школу, поступил в СПТУ, работал судостроителем на Керченском военном заводе. Затем были годы службы в армии в Закавказье. После службы Александр Лукич в 1958 году стал путевым рабочим, затем работа на консервном заводе, где он активно участвовал в работе комсомольского оперативного отряда.

По направлению и рекомендации райкома комсомола в январе 1960 года пришел в коллектив Темрюкского РОВД на должность инспектора детской комнаты милиции.

Активного молодого сотрудника отметило руководство РОВД: он был переведен на должность участкового уполномоченного, окончил курсы в краевом центре и вскоре был назначен на должность опер­уполномоченного отделения уголовного розыска, а в 1961 году, пройдя курсы повышения квалификации в г. Ленинграде, назначен на должность старшего оперуполномоченного уголовного розыска.

Заочно окончил юрфак Кубанского госуниверситета. По личной просьбе был переведен участковым инспектором в станицу Старотитаровскую, в которой когда­то жил и работал. Хорошее знание людей и удивительная мобильность офицера милиции помогали ему нести эту нелегкую службу. Неожиданно появляясь на служебном мотоцикле в разных местах станицы и ближайших поселков, участковый, казалось, всегда был рядом, все знал и замечал. А ведь обслуживал Александр Лукич участок с 18­тысячным населением.

Участвовал и в борьбе с наводнением в районе в 1969 году. Помогал спасать людей, вместе с народными дружинниками организовал поиск пропавшего почтового фургона со 120 тысячами народных рублей, за что был представлен к государственной награде.

С 1970 по 1985 годы Грызунок возглавлял отдел вневедомственной охраны при Темрюкском РОВД. С этой должности и ушел на пенсию.

Четверть века, отданные им службе в органах внутренних дел, отмечены медалями: «За безупречную службу» трех степеней, «За отличную службу по охране общественного порядка», «50 лет советской милиции», «Ветеран труда».

И сегодня ветеран МВД Александр Лукич Грызунок, капитан милиции в отставке, в строю, активно участвует в работе первичной ветеранской организации ОВД по Темрюкскому району, в работе комнаты­музея ОВД, в создании которой принимал непосредственное участие.

 

Удостоен награды

Владимир Георгиевич Бахтияров родился в 1930 году в ст. Голубицкой в семье рыбака колхозника. Его отец был бригадиром рыболовецкой бригады и одновременно командиром взвода, так как бригада входила в территориальные войска. С первых дней войны его отец ушел со своим взводом на фронт и в 1943 году погиб при освобождении города Донецка. Тогда 13­летний Владимир дал себе клятву, что станет военным и будет таким, как отец.

После призыва в 1950 году в армию во внутренние войска МВД СССР в 1951 году он стал курсантом Джауджиковского (ныне Владикавказкое) военного училища МВД, которое окончил в 1953 году по ускоренному курсу. Так сбылась его мечта стать офицером и началась военная служба: сначала борьба с националистами в Западной Украине, затем участие в наведении общественного порядка в Донецкой области в связи с засильем преступного элемента после Хрущевской амнистии 1954 года. Дальше служба во Львовском отдельном Рымникском моторизованном полку в должности помощника начальника штаба – начальника разведки полка, затем командир батальона 446­го полка МВД СССР и командир 467­го полка спецчастей МВД СССР. В 1978 году полк стал отличным, а Владимир Георгиевич награжден орденом Трудового Красного Знамени. Прослужив во внутренних войсках более 30 лет, уволился в запас по болезни в звании полковника.

Вернувшись на свою малую Родину в ст. Голубицкую в 1994 году, он возглавил ветеранскую организацию сельского поселения. И продолжает ее возглавлять до настоящего времени. Член президиума районного Совета ветеранов, член первичной ветеранской организации ОВД по Темрюкскому району.

В 2010 году отметил свое 80­летие. Продолжает оставаться активным членом общества. За активную работу по патриотическому и нравственному воспитанию, по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних награждался правами начальника ГУВД Краснодарского края. Принимает самое активное участие в работе лекторской группы при комнате­музее ОВД. Награжден нагрудным знаком краевого совета ветеранов правоохранительных органов «Знак Почета», а в честь своего юбилея в 2010 году один из первых в первичной ветеранской организации награжден краевым советом ветеранов ОВД и ВВ медалью «Ветеран МВД – Порядок. Долг. Честь».

О ветеранах МВД

рассказал  Н. Приходько,

заместитель председателя Совета ветеранов ОВД

по Темрюкскому району, подполковник милиции в отставке.