Продолжаем публикацию заметок-воспоминаний Виталия Павловича Романова.

(Продолжение. Начало в №90, 94, 98, 102)

В здании нынешнего магазина «Вымпел» на ул. Таманской до оккупации был детский сад. Осенью сорок второго в нем организовали православную церковь. Старики обрадовались: «Сразу видно – христиане. Теперь есть, где Богу помолиться». Но радость была недолгой. Весной сорок третьего церковь выгнали, а в здании сделали конюшню для немецкой армии. Старики роптали: «Нехристи. А на бляхах ремней у каждого солдата написано: «Бог с нами», значит, нехристи».

На месте здания ОАО «НЭСК» стояло большое одноэтажное здание с большим залом. Немцы устроили в нем офицерское казино. В нем веселилось офицерье. После изгнания немцев в нем был хлебный магазин.

В середине тридцатых годов город радиофицировали, а на месте ресторана «Маяк» построено два дома: радиоузел и жилой для работников узла. Радиоузел был взорван при отступлении нашей армии, а нежилой дом разрушили немцы.

В здании музея до революции была частная аптека и жилье аптекаря на втором этаже. После революции – государственная аптека, а после освобождения Темрюка – на первом этаже аптека, на втором – районная поликлиника до шестидесятых годов.

До революции и после нее центром города была улица Кирова и прилегающие к ней улицы Ленина, Таманская, Розы Люксембург и расположенные здесь же парк и сквер. В основном на них располагались учреждения городских властей, культуры и особняки богачей. Эта же часть города, улицы, парк, сквер были электрифицированы. По улице Ленина электролампочки на столбах висели от улицы Горького до улицы Свердлова. Проезжая часть улицы была вымощена булыжником, а тротуары вымощены плитками размером 50-70 см из отшлифованного известняка. Но все это было до оккупации и разрушено немцами.

(Продолжение следует)