Первое выступление морских артистов прошло в станице Голубицкой

Новое развлечение для жителей и гостей района появилось в ст. Голубицкой.

Теперь дельфинов можно увидеть не только ранним утром у моря, но и прийти на их представление. На прошлой неделе открылся дельфинарий. Этого события ждали с огромным нетерпением, и это того стоило. На праздник пришли взрослые и дети. Перед началом водного шоу состоялся мультпарад, где самые маленькие зрители с удовольствием веселились со своими любимыми героями мультфильмов.

По традиции на открытии новых объектов перерезают красную ленточку. «Дельфинарий станет одним из самых посещаемых объектов. В 2012 году здесь построят океанариум, появятся аттракционы, будет создана рекреационная зона. Открытие дельфинария – это праздник для всех», – отметил глава района Иван Василевский. С приветственными словами к гостям обратился учредитель ООО «Чудное море» Юрий Акопян.

Под огромным куполом расположен зрительный зал. Кстати, купол защищает от солнца и в то же время хорошо продувается ветром. Дельфинарий рассчитан на 844 места. Места расположены сверху вниз вокруг бассейна, глубина которого составляет 5 метров, общий объем воды – около двух тысяч кубометров. С каждого места очень хорошо видно представление. Морские обитатели уже освоили новый бассейн. Когда мы зашли в зал, дельфины плавали в бассейне и выглядывали из воды, изучая зрителей. Они с нетерпением ждали начала представления. Видно, что для животных такая обстановка является привычной, ведь они родились в дельфинарии.

Афалины Мери и Ванда еще малыши (Мери 3 года, Ванде – 5), но уже талантливые артисты: совершают прыжки через обручи, катаются на досках, словно на серфинге, играют с мячом, показывают эффектные акробатические трюки, танцуют и даже поют. И совсем, казалось бы, невозможное – афалины рисуют кистью на бумаге. В палитре красный, желтый и синий цвета. Первый дельфиний шедевр подарили И.Н. Василевскому. В дальнейшем такие картины возможно будет приобрести с аукциона.

Морской котик Полина ловко играет с мячом, делает стойку на передних ластах, а за свое выступление просит от зрителей аплодисментов, хлопая ластами. Всех поразил морской лев Лиза. Она умело играет с тренером в волейбол сразу двумя мячами и ей это доставляет огромное удовольствие. Лиза прыгает в воде через обруч, а когда она встает на задние ласты, ростом становится наравне со своей наставницей. Вместе они исполняют зажигательные танцы. Такое впечатление, что выступление самим дельфинам нравится не меньше, чем зрителям. Программа очень увлекательная и доставит массу удовольствия взрослым и детям.

Дельфинарий расположен по адресу: ст. Голубицкая, Курортный бульвар, 3.

Представления проводятся ежедневно. Для детей до 5 лет вход бесплатный.

 

Берегите дельфинов

Дельфины напоминают нам, что надо беречь природу.

«Дельфиноубойная» индустрия на Черном море была прекращена в 1966 году, после введения большинством причерноморских государств запрета на добычу дельфинов. Но Турция прекратила промысел дельфинов только в 1983 году. Затем дельфина-афалину занесли в международную Красную книгу и Генеральный план ООН по охране, управлению  и использованию морских  млекопитающих. Но будущее черноморских дельфинов до сих пор находится под угрозой. Причиной тому служит активная хозяйственная деятельность человека, который год от года все больше загрязняет моря и одновременно увеличивает лов морских обитателей. В рыболовных сетях ежегодно гибнут сотни дельфинов. Накапливаясь в желудке и других органах, ядовитые вещества, продукты химической индустрии медленно, но верно отравляют организм дельфина. Да, это печально, но причем тут я? – логичный вопрос каждого человека. Что может сделать для спасения дельфинов любой из нас? Великую малость. Начните с простого – не бросайте в море того, что море не сможет принять! Пластиковый мусор, например, живет на 200-300 лет дольше дельфина, и за свой долгий век может быть ненароком проглочен морским охотником вместе с водой и рыбой. Хочется верить, что чаша добра, в конце концов, перевесит человеческий эгоизм, стремление к наживе и равнодушие к нашим братьям с планеты Океан. Что будет дальше – прежде всего зависит от нас самих.