Чем занять подростка на каникулах? Этот вопрос все чаще сегодня волнует родителей. С одной стороны, хочется, чтобы ребенок отдохнул от учебы, и в то же самое время не слонялся, скучно и бездарно проводя дни, а с пользой для себя и семьи был чем-то занят.

Многие ребята и девчонки города Темрюка и Темрюкского района уже в 14–16 лет точно знают, чем они будут заниматься на каникулах, успев и отдохнуть как следует, и приобрести полезный жизненный опыт, начав свою трудовую деятельность. Вместо свободного времяпрепровождения в период каникул они принимают участие в работе школьных ремонтных бригад, помогают культ-организаторам и педагогам-организаторам на детских дворовых площадках, выполняют подсобные работы по уборке населенных пунктов. Это позволяет им приобрести определенные профессиональные навыки, а также заработать собственные деньги, тем самым поддерживая семейный бюджет.

Трудоустроиться в период каникул может каждый учащийся подросток нашего района в возрасте от 14 до 17 лет включительно. В 2011 году в рамках программы временной занятости несовершеннолетних было заключено 104 договора с организациями и предприятиями района, в результате чего с начала года 1094 подростка получили возможность поработать во время каникул в различных сферах деятельности на территории Темрюкского района – в учреждениях образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, агрофирмах, соцзащиты, торговли и общественного питания, лагерях труда и отдыха. А некоторым ребятам даже удалось поработать и во время учебы.

Особое внимание при организации временного трудоустройства уделялось подросткам, нуждающимся в социальной защите государства: детям из малообеспеченных и многодетных семей, опекаемым, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, ОВД и внутришкольном учете, детям из семей, находящихся в социально опасном положении.

Вот уже четвертый год департаментом труда и занятости населения Краснодарского края разработано и действует направление «Новые тимуровцы».

Движение «Новые тимуровцы» действует и в нашем Темрюкском районе в рамках программы временной занятости несовершеннолетних граждан. Подростки, трудоустроенные в период каникул за счет средств районного и краевого бюджетов, помогают ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым гражданам, пенсионерам и инвалидам.

В период весенних и летних каникул 212 мальчишек и девчонок из школ г. Темрюка и Темрюкского района стали «новыми тимуровцами». Одетые в особенные синие футболки и бейсболки с логотипом тимуровского движения, они приводили в порядок могилы и памятники воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, а также чистили и вскапывали огороды, убирали приусадебные участки, выносили мусор, расчищали дворы ветеранам Великой Отечественной войны и солдатским вдовам. Ребята были не только хорошими помощниками, но и благодарными слушателями историй военных лет, которыми с ними делились участники тех событий.

Пожилые жители и ветераны Великой Отечественной войны и труда с благодарностью отзываются о ребятах и девчонках, которые с заботой и вниманием относятся к своим подопечным, о чем свидетельствуют записи в тетрадях добрых дел, которые ведут тимуровские бригады.

Сегодня очень важно привлекать молодежь к общественному труду, воспитывая в них уважение к старшему поколению, к истории и подвигу своего народа, развивать инициативу и коммуникативные качества в коллективном общении. И подростки с удовольствием откликаются на предложения помогать старшим, они чувствуют себя востребованными и ответственными за порученное им дело.

Мы хотим выразить особенную благодарность руководителям тимуровских бригад школы № 20 п. Красный Октябрь Светлане Федоровне Герасименко и школы № 4 ст. Курчанской Наталье Алексеевне Георгеман, которые с такой заботой и ответственностью организовывают работу «Новых тимуровцев» у себя в поселениях.

Много подростков сегодня хотят трудиться, но многое зависит и от работодателей, насколько внимательно они относятся к этой категории граждан, способствуя приобщению их к полезному труду. Давайте вместе дадим возможность подросткам заработать, а пожилым людям обрести заботу и уважение!

И. Шинкарева,

специалист ГКУ КК ЦЗН Темрюкского района.