Порядок пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов РФ и Украины:

Распоряжением Правительства РФ от 13.07.2011 года № 1221-р утверждено «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Российской Федерации и Украины».

Указанное Соглашение, учитывая исторически сложившиеся добрососедские отношения, признавая необходимость сохранения и развития хозяйственных, культурных и других традиционных связей между населением приграничных регионов Российской Федерации и Украины, направлено на создание благоприятных условий для пересечения государственной границы гражданами, проживающими в приграничных регионах Российской Федерации и Украины.

Темрюкский район вошел в перечень приграничных территорий» местом пересечения российско-украинской государственной границы определен пункт пропуска «Порт Кавказ».

Для пересечения государственной границы гражданам РФ – жителям приграничных районов необходим один из следующих документов:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации (при наличии отметки о регистрации постоянного проживания в Темрюкском районе).

2. Свидетельство о рождении (для детей до 14 лет) с вкладышем о гражданстве Российской Федерации и выписка из домовой книги о постоянном проживании ребенка в Темрюкском районе», заверенная органами регистрационного учета граждан Российской Федерации и удостоверяющая его проживание в Темрюкском районе.

3. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, и выписка из домовой книги о постоянном проживании в Темрюкском районе, заверенная органами регистрационного учета граждан Российской Федерации и удостоверяющая его проживание в Темрюкском районе.

4. Справка об утрате документов, выдаваемая гражданам РФ органами внутренних дел Украины после установления их личности и принадлежности к гражданству РФ (для граждан, постоянно проживающих в Темрюкском районе только для возвращения в РФ).

Д. Лапшов,

главный специалист отдела по вопросам профилактики правонарушений

и преступлений, взаимодействию с правоохранительными органами

и казачеством администрации района.