Большой кроншнеп в Красной книге РФ отнесён к категории «Сокращающиеся в численности». Кроншнеп – крупный кулик, размером с ворону, длина тела 50-60 см, масса 410-1300 г, размах крыльев 80-100 см.

– В Темрюкском районе кроншнепа можно встретить на солончаках, мелководьях, сельхозугодьях и вблизи водоёмов, которые служат ему кормовой базой. Птица редкая и больших скоплений не образует. Сегодня увидел её, а завтра она улетела в другое место, – рассказал председатель районной организации охотников и рыболовов Александр Ус.
Основатель экологического движения школьников Темрюкского района, автор методических разработок, научно-популярных книг и газетных публикаций Ольга Борисовна Лебедева рассказывает:

– Кроншнеп встречается в наших краях только на пролёте. В переводе с немецкого языка название этой птицы означает «большая птица». Зоологи поместили его в отряд Ржанкообразные, семейство Бекасовые, но называют самым большим среди куликов. Размах крыльев кроншнепа среднего 80 см, а вес 450 г.

Кроншнеп большой прилетает в южные части Приморья и вес его почти один килограмм. А размах крыльев почти один метр. Есть и другие виды кроншнепа на территории нашей страны – кроншнеп дальневосточный, таитянский. Всего пять видов.

Поселяется кроншнеп на берегах водоёмов, плавней, болот, озёр. У кроншнепов удивительный клюв, он длинный, чуть не в половину тела, и на конце немного изогнутый. Орудуют кроншнепы им как пинцетом. Они ловко выщипывают улитку из раковины, могут на берегу подцепить любую съедобную живность.

Живут кроншнепы парами и очень преданы друг другу. Самец самостоятельно выбирает место для гнезда, делает их не одно. Грудью прижимаясь к земле, скребёт ногами назад – получается небольшая ямка. В гнездо самки откладывают, как правило, четыре яйца оливкового цвета.
Питаются насекомыми, улитками и даже лягушатами. Прекрасно чувствуют себя на земле, при необходимости плавают.

Кроншнепы устраивают интересные токовые игрища. Самцы летают, нарезая круги, и при этом издают звуки, похожие на ржание жеребят.
В нашем крае кроншнеп не занесён в Красную книгу, возможно, из-за того, что он пролётный. Но его относят к птицам, которые нуждаются в особом внимании, так как он вообще редкий вид в Европе. Он может останавливаться в так называемом Урочище «Солёный лиман» (Ахтанизовский, Старотитаровский, Солёный и Химки).

Напомним, в 2022 году птицей года был выбран домовый воробей.