Сегодня, 15 октября, отмечаем 201 год со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

 – В прошлом году отметили 200-летие Лермонтова. В этот год, объявленный президентом России Годом литературы, мы снова и снова говорим о Лермонтове, цитируем строки из его произведений, – рассказывает директор Таманского музейного комплекса Александра Афанасьева. – Русскую культуру невозможно представить без Лермонтова. Речь не только о его книгах и картинах. По его творениям созданы сотни музыкальных произведений, во многих театрах страны и за рубежом поставлены спектакли, сняты кинофильмы. Его стихи в переводах разошлись по всему миру.

Лермонтов постоянно присутствует в нашей жизни – это присутствие материально. Это можно прочувствовать, посетив Дом-музей Лермонтова в станице Тамань. Здесь можно познакомиться с постоянно действующими экспозициями и подготовленными ко дню рождения поэта выставками: «Редкие издания произведений М. Ю. Лермонтова», «Сия книга принадлежит М. Ю. Лермонтову», «Виды Кавказа в картинах М. Ю. Лермонтова». В лермонтовские дни в школах станицы Тамань пройдут камерные интерактивные уроки поэзии.

Свыше 130 тысяч человек из разных уголков России ежегодно посещают Таманский музейный комплекс. Сотрудники музея проводят экскурсии для школьников, студентов из Краснодарского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма, других городов России.

– Экскурсионные группы из Санкт-Петербурга обычно приезжают на несколько дней, – отмечает Александра Ивановна. – Для них в музейном комплексе готовим специальные познавательные программы, викторины на тему произведений Лермонтова. В Год литературы говорим и о нашем земляке, известном писателе Викторе Лихоносове. Этот год знаменателен великой датой – 70-летием Победы. Сотрудники Таманского музейного комплекса приняли активное участие в подготовке и проведении акции «Бессмертный полк» 9 Мая. Старшеклассники несли портреты своих прадедов «у сердца», а в центре колонны сотрудники музея несли зажженные свечи. Все портреты разместили на фасаде здания музея у военного мемориала. Волнение, с которым школьники несли портреты, передавалось жителям, находившихся в тот момент на улицах станицы. Мы подготовили два документальных фильма на тему освобождения Таманского полуострова, прорыва оборонительного рубежа фашистов – «Голубой линии». Эти фильмы показываем ребятам в школах на классных часах, во время экскурсий. Эти уникальные фильмы в музее посмотрели ветераны войны и труда Темрюкского и Динского районов. Кадры из фильма напомнили им годы испытаний во время Великой Отечественной войны. Все эти темы близки каждому из нас, ведь это наша история, уроки патриотизма, любви к Родине.