Как мы уже сообщали, в московском издательстве «Транспортная литература»  в 2014 году вышла в свет книга «Возрождение морских портов Тамани».

В книге рассказывается о жизненном пути моряка-профессионала, почетного работника морского флота СССР, заслуженного работника транспорта России Валерия Васильевича Сазонова, связавшего значительную часть своей жизни с Таманью.

– Валерий Васильевич! Нашим читателям  хотелось бы знать – какую цель Вы ставили, приступая к написанию книги?

 – Во-первых, не мог не отреагировать на те общественные процессы, которые происходили в нашей стране на переломном этапе её истории в конце 80-х и в 90-е годы ХХ столетия. Это непростые годы, как известно, характеризуются кардинальными изменениями, произошедшими в государственном устройстве, экономической сфере, социальных институтах, сфере межличностных отношений.

В то время, когда произошло разрушение многих общественных институтов и обесценивание предыдущих достижений государства, как никогда остро чувствовалась необходимость обрести надежные точки опоры среди бурных потоков и потрясений, происходивших с нашей страной.

На своем примере и примерах людей, описанных книге, хотелось ответить на некоторые вопросы, которые возникают в умах наших людей, особенно молодых, представить им некоторые ценностные ориентиры для вхождения во взрослую, самостоятельную жизнь.

В романе Чернышевского «Что делать?» показаны новые люди своего времени – Вера Павловна, Лопухов, Рахметов; совершенно очевидно, что они – носители прогрессивных идей XIX века. Молодость всегда ищет нового, ищет себя, отрицает традиционные ценности, зачастую мешающие, как ей кажется, и тормозящие её развитие и «загораживающие» для неё новые, более широкие горизонты и возможности в жизни.

Мы пытались показать, что история нашего государства, особенно 20-го века, несмотря на все потрясения, Вторую мировую войну и непростые периоды, последовавшие за ней, история нашего государства и сами принципы существования нашего общества содержат в себе несомненно те вечные ценности и универсальные ориентиры,  всегда позволяющие людям обрести себя и сохранить в себе человеческие качества, несмотря на любые потрясения или, наоборот, не менее опасные застойные явления, возникавшие и повторяющиеся в любом обществе и при любом общественном строе.

Позвольте процитировать известные слова Николая Островского, может быть несколько банальные для нашего времени, но, тем не менее, всё так же неустаревающие и весьма точные: «Жизнь дается человеку только один раз. И прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

 

С книгой «Возрождение морских портов Тамани» желающие  могут ознакомиться в библиотеках нашего города.

Итак, что же это за ценности?

Сразу в послевоенные годы мы учились в мореходных училищах по различным специальностям, нужным народному хозяйству, на полном государственном обеспечении.

Были замечательные преподаватели, многие из которых прошли войну или перешли на преподавательскую работу с флота, портов, судоремонтных заводов. Наши учителя, кроме теоретической части педагогической работы, прекрасно разбирались в житейских вопросах существования курсантов и будущих моряков, приводя примеры на основе своего богатого жизненного опыта, помогающие нам в трудную минуту.

Мы учились у них ответственному отношению к делу, честности и порядочности с окружающими нас людьми, желанию учиться, настойчивости в овладевании новыми знаниями и навыками. 

Немаловажным аргументом в пользу написания и издания книги явилось наше убеждение о необходимости поддержания неразрывной связи поколений для существования государства. Мы пытались показать наличие этой связи поколений, помогающей молодёжи ориентироваться в бурном потоке событий сегодняшней жизни. Своеобразная лоция жизни – это мудрые советы наставников, непосредственно внесших свой значительный вклад в развитие народного хозяйства, в частности, портового ареала. Они своим непосредственным участием и мудростью мостили дорогу в лучшее будущее и тому в книге приведено много примеров.

События, описанные в книге, не претендуют на степень высокой беллетристики. Они призваны сохранить и передать потомкам память о славных и достойных страницах истории нашей страны, дают ответы на вечные вопросы, возникающие перед каждым молодым человеком, вступающим в самостоятельную жизнь.

И самое главное, позвольте надеяться, что, прочитав эту книгу, молодёжь усвоит верные принципы жизни: стремиться учиться, праведно жить, созидать во благо Государства Российского!