– Туберкулез – опасное заболевание, – рассказывает заведующий Темрюкским филиалом ГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер» № 12 Валерий Лышенко. – В мире ежегодно заболевают туберкулезом около восьми миллионов человек. Это люди разных профессий и социального положения. На ранних стадиях заболевания туберкулез никак не проявляется, нет ни кашля, ни температуры. Выявляется заболевание при прохождении флюорографического обследования. С распространением ВИЧ-инфекции возрастает число пациентов с сочетанием ВИЧ-инфекции и туберкулеза. Туберкулез, выявленный своевременно, можно победить. Но, к сожалению, на практике удается вылечить лишь 2/3 пациентов с впервые выявленным туберкулезом. Это связано с поздним обращением за медицинской помощью и с нежеланием лечиться.

Основной метод профилактики туберкулеза у детей – вакцинация БЦЖ. Вакцина вводится детям в роддоме на первой неделе жизни, если у ребенка нет противопоказаний. Также в детском возрасте регулярно проводится проба Манту для выявления инфицированных детей и подростков. Для взрослых профилактика туберкулеза – это, прежде всего, ежегодное прохождение флюорографии.

В целях профилактики заболевания среди населения района проводится профилактическое рентгенологическое и флюорографическое обследование. Население Темрюкского района составляет 121753 человека. В этом году на 1 апреля осмотрено с целью выявления больных туберкулезом 19130 жителей района. Из них 18603 человека прошли флюорографическое обследование.