12 апреля – День космонавтики. Международный день полета человека в космос

55 лет назад гражданин СССР Юрий Гагарин открыл эру пилотируемых космических  полетов

 

Ракетно­космический комплекс «Союз». Фото предоставил Е.А. Чёрный.

 

Всю неделю в школе №20 проводили экскурсии для старшеклассников Темрюкского района, ребята фотографировались у бюста Ю.А. Гагарина.

Наш земляк Евгений Алексеевич Черный был непосредственным участником научно­исследовательских, опытно­конструкторских и экспериментальных работ по созданию вооружения, военно­космической техники, в том числе по созданию и модернизации стартовых и технических комплексов. За весь период пребывания на космодроме «Байконур» участвовал в запуске 590 ракет­носителей «Союз», из них 118 в качестве «стреляющего», в том числе 25 пилотируемых кораблей. Отправил на орбиту 72 космонавта, из них 43 российских, 12 – дважды, одного – трижды.

Евгений Алексеевич – частый гость в школе № 20 в поселке Красный Октябрь. В школе к 12 апреля провели выставку творческих работ «Мой далекий космос», на которой представили модели летательных аппаратов, сделанные руками ребят, а также стенгазеты, рисунки на тему космонавтики.

В школе прошла торжественная линейка, посвященная принятию третьеклассников в класс юных космонавтов имени дважды Героя Советского Союза кубанского летчика­космонавта В.В. Горбатко в составе международного отряда имени Юрия Гагарина. Это второй набор в отряд юных космонавтов. Е. А. Черный был в составе жюри на интеллектуальной игре «Полет в космос». Самым активным ребятам вручены значки Федерации Космонавтики России. При участии Е.А. Черного в школьном дворе в этот день посажена «Аллея космонавтов». Высадили 12 березок. В конце торжественной линейки в небо взлетели бумажные ракеты, прикрепленные к воздушным шарам. На каждой ракете ребята написали, о чем мечтают. 12 апреля делегация школы вместе с Е. А. Черным участвовала в краевом празднике в г. Новороссийске.

 

• На 7 марта 2016 года в мире насчитывается 555 человек, совершивших орбитальный космический полёт.

• Самый большой суммарный налёт в космосе имеет российский космонавт Геннадий Падалка — 878 суток за 5 полётов.

• Первая женщина-космонавт – Валентина Терешкова, 16 июня 1963 года, «Восток-6», всего среди космонавтов 58 женщин.

• Первый человек, вышедший в открытый космос – Алексей Леонов, «Восход-2», 18 марта 1965 года.

• Первая женщина, вышедшая в открытый космос – Светлана Савицкая, «Союз Т-12» – «Салют-7», 25 июля 1984 года.

• Самым молодым побывал в космосе Герман Титов, он совершил полёт в 25 лет на корабле «Восток-2».

• Самый большой экипаж орбитальной станции — 13 человек — сформировался впервые 17 июля 2009 года на МКС (позже рекорд был повторён 30 августа 2009 года и 7 апреля 2010 года). Российский национальный рекорд — 10 человек, 29 июня 1995 года, станция «Мир».