Встреча в пресс­кафе журналистов с Виктором Лихоносовым. Фото Василия Сальникова.

В пресс-кафе Дома журналистов в Краснодаре прошла  встреча журналистов ведущих СМИ края с признанным мастером прозы, автором исторического романа о нашей малой родине, писателем с общероссийским и мировым именем Виктором Лихоносовым.

Открывая встречу, которая прошла под знаком приближающегося 80-летия маэстро,  председатель Союза журналистов Кубани Вячеслав Смеюха отметил, что его связывает почти 40-летняя  творческая дружба с этим истинно русским писателем и живым классиком
отечественной литературы. Он призвал журналистов допытаться у маэстро его секретов мастерства и таланта, его приемов работы со словом.

Виктор Иванович поделился творческими секретами лишь в той части, что доверительно поведал журналистам о его решении до конца этого года дописать книгу прозаических воспоминаний «Одинокие вечера в Пересыпи» и прочитал одну новую главу «Голос матери». Участники встречи были первыми слушателями этой удивительно пронзительной и нежно-лиричной главы.

А далее потекла, заструилась сугубо интеллектуальная, духовная беседа. В частности, журналистов интересовали детали писательского мировосприятия и почему почти все произведения писателя проникнуты грустью и состоянием жалующейся души?

– Я грущу о том, что наша страна из-за революции 17-го года потеряла непрерывность развития  нации, народа, уклад, традиции, – ответил  Лихоносов. – Я грущу и о потерянной России, дородной, могущей и духовно богатой.

Журналисты поинтересовались  и о том, будет ли экранизация  романа «Мой маленький Париж»?

– Нет, «кина не будет», – категорично ответил писатель. – Меня многие режиссеры просят написать сценарий, а я не пишу, потому что снимут совсем другое кино и тем самым навредят духу этого романа. Кино пока не может передать «чувство своей земли». Вот как это снять?

Писателя спросили и о том, может ли он начитать аудиороман по «Моему Парижу»?

– Когда-то на радио я читал несколько глав. И это все. Если кто-то возьмется, пригласит хороших чтецов, вставит и начитанные мною главы, то – пожалуйста. К этому можно добавить многочисленные мои изустные рассказы вокруг этого романа. Может получиться весьма интересно. Пожалуйста, беритесь.

Виктор Иванович также доверительно поведал журналистам, что хочет издать полную версию своего самого известного романа, потому что раньше что-то вымарывала цензура, где-то  некстати подключалась и самоцензура. А теперь можно все.

Писатель впервые на публике прочитал еще несколько отрывков из своих новых задумок. Сказал, что вообще-то надо бы спешить, но, с другой стороны, все, что ему предписано, он и успеет написать.

Журналисты сделали памятный фотоснимок об этой удивительной встрече.