Фото get­fish.ru

Темрюкский район – удивительное место. Берег двух морей, в которых водится разная рыба. И рыбный рацион темрючан несколько отличается от того, что могут попробовать жители Тамани и других уголков района, что ближе к черноморскому побережью.  Начался сезон черноморского саргана. Внешне и внутренне эта рыба не­обычная. Тело вытянутое, как у рыбы иглы, челюсти напоминают птичий клюв. А поскольку во рту у нее полно мелких и острых зубов, то многие рыбаки сравнивают саргана с щукой. Характерной особенностью саргана являются его зеленые кости. И бульон, сваренный из этой рыбы, приобретает фисташковый оттенок. Многие думают, прочитала я в Интернете, что это из­за большого содержания фосфора в организме. Сочиняют, будто сарган даже светится в темноте. На самом деле удивительное свойство рыбе придает не фосфор, а биливердин – особый пигмент желчи, который и окрашивает кости и внутренние органы в зеленоватый цвет.

У саргана великолепные вкусовые свойства. О секретах приготовления рассказывает уже знакомая нашим читателям шеф­повар кафе «Штурвал» в поселке Сенном Светлана.

«Сарган очень нежная рыба. Поэтому обжаривать ее нужно не более полутора минут с каждой стороны. Перед жаркой рыбу почистить, помыть, и промариновать с соком лимона две минуты. Не забывайте посолить, вся рыба любит соль, и поперчить черным душистым перцем, желательно крупного помола. Жарим рыбу в муке или манке. Мы еще жарим «сарган­доллар» – рыба, пожаренная с головой на шпажке.

Как гарнир к саргану идеально подходит рис тушеный с овощами. Многие любят есть сарган с молодой отварной картошкой. При подаче сарган украшают лимоном и зеленью. К рыбе – белое вино», – рассказала Светлана.