В конце лета Православная Церковь отмечает сразу три праздника, которые непосредственно относятся к земной жизни Иисуса Христа.  В народе их называют Спасами – Медовый (14 августа), Яблочный (19 августа) и Ореховый (29 августа).

Особое место в этой триаде занимает Преображение Господне, ставшее одним из любимейших праздников на Руси. В этот день освящается виноград нового урожая и другие плоды, а там, где его нет, — яблоки, после чего их разрешается употреблять в пищу. Освящение проводится в конце праздничной литургии и является выражением дара Богу от благословлённой Им природы.

Яблоки, освящённые в Преображение, считались особенными — молодёжь, проглатывая первый откушенный кусок, загадывала желание — считалось, что оно обязательно сбудется. На Руси специально к этому дню яблоки везли целыми возами, и каждый более или менее зажиточный человек считал своим долгом раздать плоды бедным и больным.

 

Расписание богослужений в храме

святого Александра Невского г.Темрюк:

18 августа. Пятница. 16.00 – Праздничное Всенощное Бдение, Исповедь

19 августа. Суббота. 07.30 – Праздничная Божественная литургия и Святое Причащение

09.30 – Освящение яблок и других плодов, винограда, овощей, сообщает настоятель храма святого Александра Невского г.Темрюк, протоиерей Виталий Колмык.