В газете «Тамань» в   № 42 вышла публикация «Когда волнуется море». В группах газеты «Тамань» в социальных сетях мы поделились с нашими читателями публикациями об урагане 1969 года в Темрюкском районе, архивными статьями, снимками последствий стихии. К обсуждению темы подключились многие читатели. Очевидцы событий, их родственники, те, у кого пострадали близкие, писали в комментариях свои воспоминания.

Татьяна Маслова (Андреева):

«Я помню ту ночь. Поднялся сильный ветер, отключили свет, было страшно, а утром по Темрюку пошла военная техника, и родители сказали, что Вербино затопило, а там была моя бабушка…  Она погибла, но внуков спасла, моих двоюродных братьев.  Бабушка, я всегда буду тебя помнить».

Елена Безрукавая:

«Мне тогда  пять лет было. Но тот день очень хорошо помню. Когда ветер начал усиливаться воспитательница, завела нас в помещение с улицы, где мы играли. Как пыталась скакалкой связать створки окна, но ветром выдавило всю раму и всех детишек потащили в другую комнату. Помню тревогу взрослых и их, потом уже вечером, разговоры о том, что творится на  Азове. На всю жизнь запомнила  их разговор о какой-то женщине, которая спаслась, но ринулась в пучину  достать какие-то вещи и погибла».

Людмила Борисовна:

«Я училась в третьем классе, 21-я школа в Голубицкой. Нас после третьего урока отправили всех домой. Был такой сильный ветер, что мою сестренку второклассницу вырвало из моей руки и покатило, как мячик. Родители жили на ул. Советской. Мама беременная ходила за огород смотреть, где вода. Было очень страшно, ужасный ветер и дождь такой колючий, казалось, что он рассекает кожу. На грузовой машине нас вывезли на верх станицы к родственникам, а утром 29 октября мы пошли к себе домой. День был такой теплый и солнечный, как будто ночью не было никакой стихии. На нашей улице погибло двое – дядя Митя Демченко и Митя Тищенко, парню было 18 лет, повестка в армию на руках была. Дядю Митю нашли сразу, он рыбаков на машине вывозил, в ней и погиб, а Митю нашли уже почти в конце ноября. Его мама каждый день ездила на стадион в Темрюк, туда свозили всех погибших. Как это страшно, мне было 10 лет, все помню.

В этом году море вышло из берегов и затопило ларечки на берегу. Народ говорит, такого никогда не было. То-то и оно, что было и очень страшное было, но землю продают, строят прямо на водоплесе. Отведи Господь, чтобы потом не говорили, что такого никогда не было. Море не предсказуемо, с природой не шутят».

Римма Олейникова:

«Мне  53 года. Я видела это, когда мне было 5 лет. Помню. И на днях почему-то вспоминала. Мы с мамой из Тамани на автобусе ехали в Темрюк. Прошло, видимо, несколько дней после трагедии. Когда мы ехали, я видела через окошко, как плавала мебель, видела развалины. Знала, что погибли люди. Помню, что плакала. Потом  долго вспоминала. Это горе, с которым я впервые тогда столкнулась. Спасибо за статью и память».

Ирина Воронова (Корзаченко):

«Мы жили около стадиона и бегали смотреть на вертолеты, дети есть дети. Помню девочку перепуганную лет шести, а на руках у нее поросенок живой. Это мои воспоминания об этой трагедии. Мы, дети, не понимали тогда, какое оно, горе…»

Лариса Замураева:

«Я родилась и выросла в поселке Чайкино. Училась в первой школе Темрюка. Хотелось бы узнать о моих одноклассниках. С мамой часто вспоминаем Тамань – Чайкино, Темрюк.

Когда дует сильный ветер, вот до сей поры в душе тревога. Чайкино, мое детство. Мы уехали в 1966 году из-за майстры, не смогли жить на таком ветру. Наши родственники и знакомые чайкинцы погибли в 1969-м. 48 лет прошло, а люди помнят. Всё, что осталось, – память».