В редакцию газеты «Тамань» написала жительница  поселка Светлый путь: «Уважаемая редакция, к вам обращается ваша постоянная подписчица. Меня зовут Лидия Васильевна Гекало. Я родилась в победном 45 году. Много лет по воспоминаниям тетей, дядей, сестер, соседей, родственников я составляла повествование о жизни самого близкого и родного человека – моей матери, труженицы тыла, узника фашистских концлагерей, ветерана труда  Анны Пантелеевны Головченко. Завтра, 6 сентября 2013 года, маме исполнилось бы 100 лет.

Пешком на Кубань

Моя мать Анна Пантелеевна Головченко (Дарминова) родилась в Ростовской области в многодетной бедной семье. Набеги банд, тиф, голод унесли жизни троих детей из их семьи. Семья  с шестью детьми записалась в сельхозкоммуну «Светлый путь». Шли на Кубань пешком два месяца. Определили их на Павленковы хутора Курчанского сельсовета Темрюкского района Кубанской области. Трудились, жили, питались, все было коллективно. Учитывать основные средства была назначена моя мать Анна Дарминова. В декабре 1933 года мама вышла замуж за комсомольца Василия Тимофеевича Головченко, круглого сироту, переселенца из Ростовской области.

Испытания войной

С началом Великой Отечественной войны мобилизовали всех мужчин на фронт. Старики, женщины, дети работали на поле. Началась немецкая оккупация. Местные жители подвергались смертельной опасности, оккупанты, приняв коммунаров за коммунистов, решили сжечь их живьем с детьми в воловне, согнали 200 человек местных жителей – женщин, детей, стариков, среди обреченных односельчан были и мои родители с тремя детьми. Воловню обложили соломой, собираясь поджечь. Спасение пришло в лице немецкого офицера на мотоцикле. Фашист приказал: «работать в Германию».  Моя мать Анна Пантелеевна не попала в эти группы на отправления, она держала дочь Любу на руках, двое детей держались за подол юбки.

Зима 1943 года была очень холодной и снежной. Дети войны – живые свидетели ада немецкой оккупации, перенесшие наравне со взрослыми все мучения и бесправия.

В марте 1943 года фашисты решили расстрелять всех мирных жителей, выгнали из жилищ без запаса еды и одежды, погнали к противотанковому рву. Судьба смилостивилась над беззащитными людьми – всех жителей выстроили в колонну по пять человек, немецкие автоматчики с овчарками погнали в Темрюкскую тюрьму. В тюрьме мирные жители находились в тяжелейших условиях, кормили один раз в сутки, гестаповцы ходили по тюрьме, выискивая подпольщиков, комсомольцев-активистов и по малейшему доносу расстреливали беззащитных людей. Однажды в одну из майских ночей, прикладами загнали людей в крытые машины, узники посчитали, что это душегубки и они обречены, плакали, прощались, что будет с ними дальше, было неизвестно. Под утро привезли на берег Керченского пролива и спешно грузили жителей на палубы барж, катеров. Гитлеровцы спешили загрузить в трюмы раненых фрицев и закрыться «живым щитом», пока было темно. Отплыли еще ночью, а на рассвете на караван под немецким флагом налетела бомбить советская авиация. Страшно было сидеть на палубах беззащитным людям, они кричали, молились, простирали руки к летчикам, махали руками, белыми платками: «не убивайте нас, мы свои». Стоны, мольбы, рыдания стояли над Керченским проливом, баржа, где находилась мама со своими родными добралась до берега благополучно. Но долгие годы после войны преследовала ее эта чудовищная, переправа, где фашисты прикрывались от огня мирными людьми, маленькими детьми.

Украина, Болгария … освобождение

После этой страшной переправы тех, кто уцелел, доставили на платформах в сортировочный лагерь в г. Джанкой Крымской области, лагерь находился под колючей проволокой и охранялся фашистскими автоматчиками. Сильная жара, грязная питьевая вода, плохое питание привело к болезням и смерти среди заключенных. При сортировке и учете выяснилось, что мой отец Василий Тимофеевич, как инвалид попадает в черный список – на расстрел. Помог земляк, работавший при сортировке, подсказал: «тикайте все отсюда, проситесь на уборку урожая или куда угодно, так как здесь постоянно расстреливают». И в августе 1943 года мою семью  увезли на работу к болгарскому колониалисту в село Келорево Днепропетровской области. Содержали их в хлеву, где раньше был скот. Детей моложе 10 лет отобрали, чтобы не мешали родителям работать. План на уборку овощей распространялся одинаковый как на взрослых, так и на детей старше 10 лет, всем давали эрзац-хлеб, работали от зари до зари. Маленькие дети содержались в большом погребе, где Анна Пантелеевна с воспитанницей Раей сделали подкоп и забрали своих детей. Переместили детей в яму из-под бомбы, внутри, выстлав соломой, а сверху кукурузные бодылья и сено, ночью тайком носили еду и просили их не плакать. Наступала Советская Армия, охрана болгарского помещика лютовала, глумилась над работающими людьми, били кнутами, сапогами за малейшую провинность. В конце октября 1943 года в районе села Акимовка Александровского района Днепропетровской области пришло долгожданное освобождение семье Головченко и их землякам. Через две недели, после регистрации получили справки о принудительном содержании на Украине и оправились домой. Шли домой пешком, разутые, полураздетые, обессиленные. Приют в пути давали добрые люди, они делились последним, что у них было. Честь и хвала милосердию и доброте жителям Крыма, Украины.

Возращение на Родину

В декабре пришли домой, ужас ощутили депортированные жители, когда на месте своих жилищ, уютного хуторка увидели землю, перепаханную снарядами, минами, бомбами, опутанную колючей проволокой, заминированной, растерзанной – ни одного строения, ни одного дерева, ни животных, ни птиц – пустыня. Все снесено с лица земли страшной кровопролитной войной. Фашисты, уходя с Таманского полуострова, заминировали блиндажи, бункера, дзоты и три года саперные войска занимались разминированием на рубеже «голубая линия». Спустя еще много лет эхо войны преследовало жителей хуторов, прибавляя жертв войны. Защитников и освободителей, погибших на линии фронта, сносили жители к трассе (там сейчас мемориал в честь прорыва «голубой линии»), а погребение производилось в ст. Курчанской в парке (сейчас там мемориал с горящим вечным огнем). Вечная память нашим освободителям и защитникам!

Зимой 1944 года колхозники избрали маму председателем колхоза. Пережив столько невзгод, жители хутора Светлый Путь с энтузиазмом начали трудиться и восстанавливать мирную жизнь. Летом 1944 года разместили колхозный двор (угол ул. Красной и ул. Комсомольской), построили там кузню, конюшню, подвал под дугами из немецких блиндажей, отремонтировали хату, где разместился магазин и колхозная контора. После труднейших испытаний войной народ осознал себя свободным, поэтому с великим трудовым подъемом трудились от зари до зари, восстанавливали свой кров, хутор, землю, колхоз. В июне 1945 года родилась я, никто не верил, что выживу  в таких условиях. В 1945 году к зиме семья Головченко вселилась в турлучную хатку. Радовались от души, что есть крыша над головой,

После выхода на заслуженный отдых каждую осень мама работала на мехтоку бухгалтером и весовщиком. Трудовой стаж – 40 лет. За восстановление народного хозяйства Анна Пантелеевна была награждена правительственными наградами: «За доблестный труд в годы ВОВ 1941–1945г.г.», «За победу над Германией 1941–1945г.г.», в 90-х годах прошлого века ей был присвоен статус «Ветеран труда» за добросовестный и многолетний труд, 19.09.1989 года присвоен статус труженика тыла. Мама  прожила 85 лет, ее жизнь была трудной. До конца жизни она сохранила здравый ум, хорошую память, знала и помнила все и всех. Мамин девиз – «Все преодолеешь, если захочешь» до сих пор помогает в жизни.