Приближается знаменательный день – День Великой Победы! Это дата принесла в наши дома мир. Много лет прошло с тех пор. Но мы ничего не забыли. Мы читаем книги о великой той войне, смотрим фильмы, встречаемся с героями-освободителями.

Война… От Бреста до Москвы 1000 километров, от Москвы до Берлина – 1600. Итого 2600 километров. Так мало, не правда ли? Поездом – четверо суток, самолетом – четыре часа, а по-пластунски – четыре долгих года.   

Ученики МОУ СОШ № 11 не оставляют без внимания наших ветеранов из года в год, к сожалению, их становится все  меньше и меньше… За каждым классом закреплен ветеран, учащиеся с удовольствием ходят к ним в гости, помогают по хозяйству или в огороде, или же просто оказывают моральную поддержку.

24 апреля в школьном историческом музее состоялась встреча с ветеранами. Учащиеся подготовили для них небольшую программу, которую ветераны за чаем и пирогом с удовольствием со слезами счастья на глазах посмотрели. Ведь им многого  не надо, главное – внимание и забота, чувствовать, что ими дорожат. Ученики 4 класса подарили цветы и открытки, сделанные своими руками.

Руководитель школьного музея историк Иван Примачек рассказал о создании школьного музея.

Встреча прошла в очень теплой и уютной обстановке. Два часа пролетели, как одно мгновение.

Война… Это – бесстрашие защитников Бреста, это – 900 дней блокадного Ленинграда, это – клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!» Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это – подвиг героев Курской дуги, это – штурм Берлина, это – тяжелая работа тружеников тыла, мучения узников концлагерей, это – память сердца всего народа.

Нет! Ни нам, ни нашим детям забывать об этом нельзя. Забыть прошлое, забыть уроки войны – значит, предать тех, кто не щадил жизней ради нашего будущего, оставить новые поколения без опыта, добытого непомерной ценой.

Г. Абрамова, старшая вожатая МОУ СОШ №11.