Под таким девизом я принимал участие в школьной ярмарке «Я помню, я горжусь», посвященной акции «Георгиевская лента». Мне есть, кем гордиться.

Мой прадед Сергиенко Владимир Тихонович ушел на фронт в 16 лет, был партизаном, с сентября 43-го – рядовым в действующей армии 3-го Украинского фронта.

Однажды в нашу школу пришло письмо от ребят из поискового отряда «Прибалтийский», в котором они писали: «Уважаемые ребята, нам довелось повстречаться с однополчанами вашего земляка. Узнали от них о нем, его боевом прошлом. Хочется, чтобы знали дети, внуки бывалого солдата, что память о его ратных делах жива здесь поныне».

Дед умер, но мы помним и любим его. Хочется, чтобы о его заслугах знали и на Тамани.

В центре нашей станицы Голубицкой есть Аллея Памяти с именами станичников, которые в суровые годы Великой Отечественной войны сражались на поле брани, с именами тех, кому мы обязаны жизнью. Это место, куда могут прийти внуки и правнуки Победы, чтобы поклониться тем великим годам. Я горжусь тем, что среди этих имен есть имя моего прадеда – Владимира Тихоновича Сергиенко. Уже 30 лет, как нет его с нами, но в наших сердцах память о нем жива.

Спасибо вам, прадедушки, за мирное небо, за счастливое детство, за то, что мы сегодня живем. Низкий вам поклон.

Даниил ПИЛОСЯН,

ученик 3 «а» класса школы № 21 ст. Голубицкой.