7 декабря состоялась традиционная пятничная встреча главы района Ивана Василевского с журналистами районных СМИ. Иван Николаевич ответил на вопросы наших читателей, телезрителей, слушателей.

Будет в Темрюке традиционная районная новогодняя ярмарка? Да, будет, – сообщил глава района. – Сегодня нет дефицита товаров, предложение даже несколько превышает покупательский спрос. Еженедельные ярмарки выходного дня, торговля фермеров постепенно переходят в ежедневный режим, они востребованы, потому что каждый из нас желает купить настоящие, натуральные продукты, свежее мясо, свежую рыбу, фрукты и овощи, а не какие-то подделки. Да и цены пониже, потому что продукция из первых рук, без арендной платы за торговые точки. Новогодняя ярмарка – добрая традиция нашего района, которая объединяет людей. Поэтому на праздничное мероприятие приедут все поселения Темрюкского района, поставят свои курени, покажут свои таланты. Представят продукцию виноградарские предприятия, фермеры, чтобы на новогоднем столе у наших людей было все самое лучшее и качественное. Словом, все будет в продаже – от саженцев, кормов, соломы для домашнего хозяйства до сладостей и напитков.

О подготовке к новогодним праздникам. Новый год приближается, все больше на улицах украшенных витрин. Интересный подход продемонстрировал город Темрюк, администрация и актив города. Темой для оформления витрин и зданий выбран белый снег, морозные узоры, серебристые и белые украшения. Замечено, что если один магазин или офис красиво оформляет витрины, сразу за дело берутся соседи. Такой дух соревнования в кубанском характере, сказал Иван Николаевич, – если сосед к празднику побелил трубу на крыше, и все остальные по его примеру наводят красоту, Однажды обновить «дымарь» забралась даже 70-летняя бабушка, которую после высотного восхождения пришлось «эвакуировать» с кровли .

Со снегом связана и некоторая тревога. В начале декабря регионы центральной России буквально были завалены снегом, остановилось движение на федеральной трассе, коммунальные службы не справлялись с последствиями снегопада. У нас же, как писал Пушкин, «в тот год осенняя погода стояла долго на дворе». Наши службы ЖКХ докладывают, что к зиме готовы, что все необходимое оборудование, техника, песок.

О кадровых назначениях. Решено усилить правовое обеспечение деятельности администрации, К обязанностям заместителя главы муниципального образования Темрюкский район, начальника правового управления уже приступила Екатерина Валерьевна Сизова. Советником главы района по развитию назначен Александр Васильевич Берестнев, который станет модератором программы развития района до 2017 года. На днях положения этой программы были подтверждены в департаментах краевой администрации, через неделю защита программы развития района предстоит каждому главе муниципального образования. «Как известно, губернатор Кубани Александр Николаевич Ткачев поставил две задачи: первая – придать Краснодару столичный облик и вторая задача – придать Темрюкскому району вид, соответствующий курортной территории, – напомнил Иван Василевский. – Эту задачу предстоит решить через реализацию социальных программ. Большая очередь в детские сады в Темрюке, в Курчанской, Старотитаровской, Тамани и Голубицкой. Нам предстоит к 2016 году обеспечить местами в детских садах всех желающих. Краевым министерством образования наш план действий одобрен». Запланированы изменения во внешнем облике населенных пунктов. Не секрет, что жители района сравнивают Темрюкский район с Анапой, Новороссийском, Славянском-на-Кубани и сравнение не в нашу пользу. Ситуация изменится, и эта работа ведется уже сегодня.

Завершается 2012 год, объявленный годом российской истории, наполненный событиями. В нашем районе этот год запомнится не только празднованием 220-летия освоения казаками кубанских земель, 69-летия освобождения Таманского полуострова, 200-летия Бородино, но и созданием портретной галереи известных людей и уже позабытых – тех, кто управлял городом и районом. Для этого пришлось отыскать редкие изображения первых градоначальников в архивах, просить фото из семейных альбомов у родственников и друзей. Скоро картины, нарисованные местными художниками, можно будет увидеть в здании районной администрации.