1928­1930 годы, ст. Тамань. Раскопки городища Гермонасса­Тмутаракань. Вид с запада. Фото: Таманский музейный комплекс.

В Краснодарском крае находится более 600 объектов туристического показа, туристам доступно 280 экскурсионных и туристических маршрутов. Большинство маршрутов проходит в Анапе, Геленджике, Сочи, Крымском и Темрюкском районах, а туристических — в горной и предгорной зонах Апшеронского, Мостовского, Отрадненского, Северского и Туапсинского районов.

В этом году ряд туристических объектов Кубани вошли в число лучших мировых достопримечательностей.

В проекте «Золотое кольцо Боспорского царства» принимают участие десять городов и поселков четырех регионов России, в том числе Темрюкский район.

Ежегодно курорты Темрюкского района посещают 1.6 млн. гостей, и это число только растет. Вместе с этим с каждым годом увеличивается количество объектов туристского показа и туристических маршрутов.

По инициативе министерства курортов Краснодарского края и регионального отделения Русского географического общества был создан масштабный проект «Золотое кольцо Боспорского царства». Туристический маршрут проходит по местам древних античных государств.

В туристический маршрут в Темрюкском районе вошли станица Тамань и поселок Сенной — часть античного исторического наследия, где на небольшом кусочке суши «столпилось» множество древних полисов — Ахиллей, Гермонасса, Кепы, Киммерикон и Фанагория. Археологические раскопки на территориях этих поселений длятся больше века, а открыто лишь несколько процентов от общего объема.

Раскопки уникального античного памятника проводит Фанагорийская экспедиция Института археологии Российской академии наук, руководитель Фанагорийской археологической экспедиции РАН Владимир Кузнецов. Обнаруженные в процессе исследований артефакты детальнейшим образом изучаются в научно-исследовательском центре «Фанагория», который расположен непосредственно на территории древнего полиса с одноименным названием и экипирован самым передовым оборудованием и оснащен реставрационными лабораториями. По предварительным подсчетам ученых, чтобы хотя бы на 50%
изучить Фанагорию, понадобится не одно столетие.

Осмотреть экспозиции музеев и архологические раскопки можно в любое время года. Приезжайте, путешествуйте по Таманскому полуострову, и вы обязательно возвратитесь сюда снова и снова.

Поселок Сенной. Государственный историко-археологический музей-заповедник «Фанагория»

Фото: Евгений Жулай.

Фанагория – один из важнейших в России археологических памятников античной эпохи федерального значения. Для туристов разработаны экскурсионные туры по археологическому памятнику «Фанагория» продолжительностью от 45 до 90 минут, где гости могут ознакомиться с границами городища и его окрестностями, осмотреть  экспозицию археологических находок, происходящих из античной Фанагории и ее округи, осмотреть раскопы «Верхний город» и «Нижний город», с демонстрацией раскопок города с инфраструктурой и предметами быта: водостоки, жернова, посетить интерактивные площадки.

Станица Тамань. Таманский музейный комплекс

Фото «ТАМАНЬ».

Таманский музейный комплекс включает в себя три отдельных культурно­исторических объекта: городище «Гермонасса–Тмутаракань», археологический музей и Дом­музей М. Ю. Лермонтова.

Посещение музейного комплекса позволит познакомиться с историей археологических исследований и памятниками культуры, быта и религии Таманского городища с VI века до нашей эры до середины XVIII века, с историей древних городов­полисов и греков­переселенцев, обосновавшихся на Таманском полуострове с первой половины VI века до нашей эры. А также своими глазами увидеть коллекции из раскопок Фанагории, Гермонассы­Тмутаракани и другие прекрасные находки: терракота, лекифы, чернолаковая керамика, монеты, печати, амфорный материал.

Город Темрюк. Темрюкский историко-археологический музей

Фото «ТАМАНЬ».

Темрюкский музей образован в 1920 году по инициативе учителей города Темрюка и тогда назывался естественно­педагогическим. С 1924 года он стал историко­краеведческим, его работу возглавил Сергей Франциевич Войцеховский – краевед­энтузиаст. Он составил карту археологических памятников Таманского полуострова.

В период оккупации Темрюка немецко­фашистскими захватчиками с сентября 1942 по октябрь 1943 года музей был разорён, сожжён архив и научная библиотека, разграблены фонды. Здание музея было частично разрушено. Музей практически остался без своих коллекций — археологии, нумизматики, редкой книги, живописи и др. За время оккупации были утрачены 13 000 предметов. Некоторые украденные нацистами в годы  войны артефакты возвращаются в музей.

Украденные нацистами в годы Второй мировой войны античные артефакты из музея Зальцбурга Темрюкскому историко­археологическому музею планируется возвратить до конца текущего года.

Сегодня музейные экспозиции размещаются в четырех залах Темрюкского историко­археологического музея. Зал истории Боспорского царства представляет историю с VI в. до н.э. по IV в. н.э.