Андрей Викторович Черномуров

Андрей Викторович Черномуров родился 22 февраля 1960 г. в г. Советске Калининградской области в семье офицера Советской Армии. В 1977 г. закончил среднюю школу в г. Уссурийске Приморского края и поступил в Харьковский ордена Ленина авиационный институт им. Н.Е. Жуковского, который закончил в 1983 г. по специальности «самолетостроение».

«В 1985 году двадцатипятилетним старшим лейтенантом в штабе ВВС Туркестанского военного округа получил предписание: дальнейшее прохождение службы предполагалось в 280-м отдельном вертолетном полку, «за речкой» в Кандагаре. На Ташкентской «пересылке» (сборный пересыльный пункт на маршруте перевода военнослужащих из Советского Союза в Афганистан) получил прививку гамма-глобулина (как объяснил боец, коловший укол ниже пояса, от всех инфекций сразу) и посадочный талон на самолет до Кабула», – вспоминает Андрей Викторович.

Прибыв в пункт назначения и получив наставления прапорщика ВВС «слушать только мои команды, по территории не шляться, за колючую проволоку не выходить, при обстреле варежку не разевать», начались военные будни. На пятые сутки старшего лейтенанта Черномурова перебросили в Кандагар. Солдатский быт выглядел так. «Авиационный жилой городок был оборудован водопроводом, от дизельной (дизеля ревели круглые сутки) подавалось электричество, между сборно-щитовыми модулями (где расселялись по подразделениям) были проложены асфальтовые дорожки. Транслировались телевизионные программы из СССР. В комнатах жили по четыре-шесть человек. Если в комнате не было кондиционера, ночью, чтобы поспать, нужно было укрываться мокрой простыней, для чего приходилось каждые 20-25 минут вставать и смачивать ее в воде. Столовая представляла собой огромный, крытый некрашеным железом ангар. Прием пищи, скажем, обед, превращался в серьезное испытание всего организма – тоже самое можно испробовать, отведав горячего борща в парилке… Проблемы были с хлебом: выпекать не получалось (трехкилограммовые «кирпичи» по вкусу больше напоминали сырую глину), а полноценной заменой хлебу ни ржаные сухари (говорили, что на упаковке видели дату: 1956 год), ни пересушенные галеты, ни безвкусные батоны в целлофане никогда не были. С благодарностью вспоминаю продукцию Темрюкского рыбоконсервного завода «Рассвет», в 1985-86 годах «Толстолобик в томате» подавался на все солдатские столы в Афганистане, – рассказывает Андрей Викторович. – Большим праздником для нас были концерты артистов. Иосифа Кобзона многие «афганцы» знали лично, все десять лет знаменитый певец и отважный человек поддерживал своим искусством наших солдат, добираясь до самых дальних гарнизонов».

1986 год, март. Срочный ремонт вертолета на стоянке.

Вертолетный полк, в котором служил Андрей Викторович, прикрывал южное направление Афганистана: перевозил людей, грузы, топливо, участвовал в десантных операциях, перевозил досмотровые группы спецназа, прикрывал операции наземных войск. Нагрузки на технику были чрезвычайные. Вертолеты «выбивали» межремонтный ресурс, рассчитанный на семь лет эксплуатации, за год-полтора. Все машины «штопаные», в заплатах от пробоин. Взамен выбывших вертолетов новая техника приходила прямо с заводов. Подразделение Черномурова занималось ремонтом и восстановлением вертолетов: работы проводились одновременно на пяти-шести бортах. Приходилось вылетать с отделением спецназа на место падения вертолетов. В условиях обстрела занимались восстановлением или эвакуацией техники. Отряд авиаспециалистов забрасывали в горы и в пустыню.

«Сидим на горе, разбираем упавший вертолет. Днем жара несусветная, обливаемся потом, ночью замерзает вода в бурдюке. Из кишлака к нам поднимается старый афганец в белой из верблюжьей шерсти накидке и с белой бородой, протягивает бумажку. «Предъявитель этого документа является мирным афганским гражданином. Подпись: майор Иванов». На босых ногах веревками на манер сандалетов подвязаны куски автомобильной покрышки. Дед дарит живого петуха и просит не стрелять по его кишлаку. Сую ему афганские деньги – афгани, старик с удивлением их разглядывает и возвращает мне. Он не знает, что такое деньги, – вспоминает Андрей Викторович. – Один раз остались вчетвером с неисправным вертолетом. Улетевший экипаж пообещал прислать подмогу. И действительно через пару часов, уже вечером, с блок-поста подошел наш танк. Веселый, совершенно чумазый сержант, угостив нас кукурузными лепешками: «Сами печем!», развернул башню и шарахнул из пушки на четыре стороны: «Теперь «духи» не сунутся! Они «броню» уважают!». Нам, совершенно оглушенным, осталось только поблагодарить веселого сержанта. Интересное открытие сделал, ночуя в пустыне: песок остывал сверху. Снимешь руками слой песка, и лежать опять тепло. Так всю ночь и копаешься в песке, как землеройка».

На войне как на войне. Выполняя боевые задачи, редкий месяц полк не имел потерь. В октябре 1985 года, прикрывая высадку десанта, погиб в сбитом вертолете экипаж командира полка. В декабре подкравшийся душман поразил из гранатомета вертолет Ми-8 на взлете. В рухнувшей машине погибли экипаж и четырнадцать человек десанта…

«Были на войне и счастливчики, – вспоминает Андрей Черномуров. – В июле 1986 года при наборе высоты прямо над аэродромом был сбит Ми-6. Весь полк, задрав головы и затаив дыхание, считал раскрывающиеся парашюты: «Один, два, три, четыре…пять!». Экипаж спасся, а вертолет вертикально упал на
аэродромную свалку. Этот экипаж дважды был сбит и дважды прыгал в течение одной недели… Командир полка, сказав, что двум смертям не бывать, а третьей не миновать, отправил «парашютистов» в Союз».

По долгу службы Андрей Викторович Черномуров стал участником еще одного вооруженного конфликта. В 1990 году он старшим инженером в составе 340-го Бреславльского отдельного транспортного вертолетного полка был откомандирован в район армяно-азербайджанского вооруженного конфликта (Кюрдамир).

Андрей Черномуров награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, орденом РСВА «За заслуги».

С 2000 года проживает в Темрюке. Сейчас работает главным инженером ООО «Землеустроитель» и является заместителем председателя правления Темрюкского районного отделения Краснодарской краевой региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

В 2017 году проводилась поисково-просветительская экспедиция «Имя Кубани», посвященная 80-летию образования Краснодарского края. Андрею Викторовичу присвоен титул «Имя Темрюкского городского поселения» в номинации «Боевое имя Кубани».