– Может ли выпускник 9 класса продолжить обучение в 10 классе после пересдачи экзамена в дополнительные сентябрьские сроки?

Конечно, может. Все дети должны продолжать обучение, поэтому право родителей выбрать, где ребёнок будет продолжать обучаться. Приём заявлений в колледжи и техникумы на очную форму обучения осуществляется до 15 августа, а при наличии свободных мест в образовательной организации приём документов продлевается до 25 ноября текущего года. Ребёнок, если пересдаст экзамен и получит аттестат в сентябре, вместе с родителями определится пойти обучатся в техникум или в 10-й класс.

– Каковы варианты дальнейшего обучения выпускников 9 классов, получивших на ГИА неудовлетворительный результат более чем по двум предметам?

Если ребёнок получил более двух двоек, он допускается к повторной сдаче государственной итоговой аттестации, но не раннее 1 сентября текущего года.

– Если участник экзамена не успел переписать ответы с черновика в бланк. Рассмотрят и проверят ли ответы на черновике?

Черновики не проверяются. Обрабатываются только сами экзаменационные работы, выполненные на специальных бланках. Для того чтобы участники ГИА следили за временем и вовремя перенесли ответы из черновика в экзаменационную работу, за 30 и за 5 минут до окончания экзамена организаторы в аудитории делают соответствующее напоминание. Поэтому учащимся нужно дома несколько раз потренироваться, чтобы успеть всё написать на черновике и переписать в бланк.

– Участник основного этапа ГИА был удалён с экзамена в связи с нарушением Порядка ГИА (наличие телефона в пункте проведения экзамена). Имеет ли право данный участник пересдать экзамен в резервный срок основного этапа?

Данный участник не имеет право пересдать экзамен в резервный срок основного периода, так как повторно могут быть допущены участники, получившие неудовлетворительные оценки не более, чем по двум предметам; участники, не явившиеся по уважительной причине, подтверждённой документально; либо участники ГИА, не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительной причине и участники, апелляции которых были удовлетворены.

Данный участник был удалён. Он в данный перечень не входит. Пересдать экзамен он сможет только на следующий год.

Это касается и участников ЕГЭ. Кроме того, с экзамена могут удалить за наличие шпаргалки и смарт-часы. Перед экзаменом детям несколько раз будут напоминать о том, чтобы они сдали все запрещённые предметы.

– Почему при одинаковом количестве баллов ОГЭ по русскому языку отметки у участников могут быть разные? Например, сумма баллов у двух участников ОГЭ равна 25 баллам, но у одного участника отметка «4», а другого – «3»?

При переводе баллов в отметку учитывается не только общая сумма баллов, но и выполнение дополнительных критериев. Например, по русскому языку для получения «четвёрки» участнику ОГЭ необходимо получить от 23 до 28 баллов, но из них за грамотность должно быть не менее четырёх баллов. Если ребёнок набирает 25 баллов, но за грамотность менее четырёх баллов, то ему ставят «3».

Такое же ограничение есть и в математике, где для получения отметки «3» необходимо набрать не менее восьми баллов, но среди этих баллов должно быть не менее двух по геометрии.

– Мой ребёнок выбрал предметы для сдачи ЕГЭ, но выясняется, что в расписании эти экзамены совпадают. Как быть? Ему разрешат сдать ЕГЭ досрочно?

– Расписание составлено таким образом, чтобы исключить проведение экзаменов по предметам одной профильной направленности. В случае совпадения сроков проведения ЕГЭ по отдельным учебным предметам участники ЕГЭ допускаются к сдаче экзаменов в резервные сроки. Таким образом, отсутствует необходимость участия в досрочном периоде ЕГЭ при совпадении сроков проведения экзаменов.

– Перед сдачей ЕГЭ каждый экзаменующийся обязательно проходит досмотр. Правда ли, что кроме металлоискателя и присутствия полицейских может добавиться еще и обыск. Насколько это правомерно?

Никакого обыска и досмотра нет. Единственное, у организаторов на входе может возникнуть вопрос если сработал металлоискатель или визуально видно, что у ребёнка в кармане находится посторонний предмет. Тогда организатор попросит показать, что в кармане. Никаких запрещённых предметов не должно быть. Руками до ребёнка никто не дотрагивается, только визуальный осмотр.

– Очень волнует устная часть ЕГЭ по иностранному языку (раздел «Говорение»). Как я понимаю, эксперты оценивают запись. А если у неё плохое качество? Не пострадает ли мой ребёнок в этом случае?

Устный экзамен проводится с использованием специального программного обеспечения, которое предусматривает проверку качества записи ответов. После завершения устного экзамена участнику предоставляется право прослушать запись своего ответа на каждое задание КИМ, чтобы убедиться, что она воспроизведена без технических сбоев. При наличии дефекта записи в ППЭ членом ГЭК составляется акт о досрочном завершении экзамена по уважительным причинам, участнику ЕГЭ предоставляется право повторно сдать устный ЕГЭ по иностранным языкам в резервный срок. У нас закуплена дорогостоящая специальная фурнитура с шумоподавлением. Претензий к качеству записи не было.

– Какое время действительны результаты ЕГЭ?

Результаты ЕГЭ действительны в течение четырёх лет за годом получения результатов ЕГЭ.

– Нужно ли ЕГЭ для поступления в техникум?

Обязательными предметами для прохождения ГИА являются – русский язык и математика. Успешное прохождение ГИА по этим обязательным предметам является основанием получения аттестата за 11 класс. Экзамены по другим учебным предметам обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору для предоставления их результатов при приеме в вузы. Если вы не планируете поступать в вуз, то можно сдать только обязательные экзамены, получить аттестат и продолжить обучение в образовательных организациях среднего профессионального образования, там результаты ЕГЭ не требуются.

– Повлияют ли результаты ЕГЭ на оценки в аттестате?

– Нет, баллы ЕГЭ никогда не влияли на оценку в аттестат. Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

– Каковы условия допуска обучающихся к государственной итоговой аттестации?

К итоговой аттестации допускаются обучающиеся девятых классов, сдавшие итоговое собеседование и имеющие положительные оценки по всем предметам. В одиннадцатых классах ученики должны написать сочинение или изложение по русскому языку и также иметь положительные оценки по всем предметам за 10 и 11 классы.

– Как долго проверяются экзаменационные работы?

Обработка и проверка экзаменационных работ занимает не более десяти календарных дней. До этого года только три предмета: химия, русский язык и математика проверялись на региональном уровне. С этого года работы по всем предметам будут проверять на региональном уровне.

– Где можно ознакомиться с результатами экзаменов?

С результатами экзаменов можно ознакомиться в своей школе. Кроме того, сейчас активно работает портал «Государственные услуги» и результаты ЕГЭ приходят выпускникам в личный кабинет. Есть сайт Центра оценки качества образования в Краснодарском крае www.gas.kubannet.ru, где также выставляются по паспортным данным результаты экзаменов.

Есть ещё один портал http://check.ege.edu.ru/, где можно, указав свои паспортные данные и регион, не только узнать результаты ЕГЭ, но и увидеть свою работу. Сейчас дети могут увидеть размещённые на данном портале бланки итоговых сочинений, которые они уже написали, и проанализировать свои ошибки.

– ЕГЭ проводится уже много лет. Наверное, накопилась информация о том, что чаще всего подводит выпускников, какие ошибки они допускают чаще всего.

Ежегодно ФИПИ анализирует результаты ЕГЭ. Так, на официальном сайте ФИПИ размещены методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ. Данные аналитические материалы содержат полезную информацию не только для учителей-предметников, но и для будущих участников ЕГЭ.

Сроки сдачи государственной итоговой аттестации

ЕГЭ основной период  с 26 мая по 20 июня,

резервные дни – с 22 июня по 1 июля.

Проведение ОГЭ для выпускников 9­-х классов также разделено на три периода:

основной с 24 мая по 17 июня и

резервные дни с 22 июня по 1 июля.

Для выпускников всех школ пройдут тренировки по сдаче ГИА

11 класс

14 марта – Русский язык

28 марта – Английский язык

31 марта – Информатика

9 класс

25 марта – Математика

11 апреля – Английский язык

Телефон муниципальной «горячей линии ЕГЭ»  8(86148)5­39­86

Телефон муниципальной «горячей линии ОГЭ» 8(86148)5­23­38