В честь Дня волонтёра, который отмечается 5 декабря, ОТЭКО организовала экскурсию для ребят из волонтёрского движения «Энергия добра». Оно объединило неравнодушных молодых людей, которые активно участвуют в жизни станицы.

– В музее впервые, не знала, что здесь настолько всё круто, – говорит ученица школы № 28, староста волонтёрского движения Екатерина Артюхова. – Здорово, что такие просветительские мероприятия непосредственно связаны с волонтёрами и у ребят есть возможность не только познакомиться с историей родного края, но и узнать, как можно поучаствовать в археологических раскопках.

– Музей-заповедник «Фанагория» выбран не случайно, – рассказывает директор по корпоративной социальной ответственности ОТЭКО Александр Бурмака. – Здесь собрана весомая коллекция артефактов, свидетельствующих о жизни на Таманском полуострове с древних времён. Здесь каждый патриот нашей малой родины может почувствовать силу таманской земли, прикоснуться к её истории, испытать гордость за достижения предков.

Фанагория интересна ещё и тем, что тут до сих пор идут научные изыскания. Каждый год во время археологического сезона сотни профессиональных археологов и любителей съезжаются сюда со всей России, чтобы принять участие в раскопках.

– Волонтёры – неотъемлемая помощь в археологических исследованиях. Добровольцы помогают на раскопках в городище и в подводном отряде, – рассказывает начальник отдела культурно-просветительской работы музея-заповедника «Фанагория» Евгений Жулай.

Научные сотрудники музея рассказали школьникам историю древней Фанагорийской земли, показали экспозицию черепков амфор и костей древних животных, которые обитали на Таманском полуострове несколько тысяч лет назад, а также провели экскурсии по фондохранилищу и реставрационной лаборатории музея-заповедника. Ребятам даже удалось посмотреть за работой специалистов-реставраторов.

– Это невероятно. Даже и подумать не могла, что у нас в районе есть такой музей, – делится впечатлениями десятиклассница Ксения Куранова. – Такие поездки очень полезны. Помогают узнать новое о малой родине, заодно познакомиться с новыми профессиями.

ФанагОрия или ФанагорИя?

Для таманских школьников теперь ответ очевиден – как было принято говорить в древнегреческие времена: «ФанагорИя», так оно осталось и поныне.