Ольга Дяденко

— Начался учебный год. Учителя, ученики, родители — все соскучились по школе. Как организовано обучение в условиях пандемии?

— С 1 сентября 2020 года образовательные учреждения Темрюкского района начали свою работу в соответствии с требованиями Роспотребнадзора и Методическими рекомендациями МР 3.1/2.4.0178/1-20 «Рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19».

До начала образовательного процесса администрации школ уведомили Роспотребнадзор о начале работы. Перед началом учебного года в школах провели генеральные уборки.

Каждое утро персонал школы и ученики проходят утренние фильтры с измерением температуры тела бесконтактными термометрами. Для пропуска в помещение школы одновременно действуют все входы.

Во всех помещениях школы усилен дезинфекционный режим с проведением уборок. В кабинетах и на каждом входе в учебное заведение имеется распылитель с обеззараживающим средством. Работники пищеблока осуществляют работу в масках и перчатках.

Расписание уроков максимально способствуют тому, чтобы разграничить потоки учеников, чтобы они не сталкивались в коридорах между занятиями.

— Итоги прошлого учебного года. Дети учились онлайн всю четвертую четверть. Сроки экзаменов были перенесены. Как это сказалось на результатах ЕГЭ?

— Учебный год 2019-2020 заканчивался в условиях дистанционного образования поэтапно. Сначала закончили учиться дети начальной школы, затем среднего звена и учащиеся 10 классов, и только 6 июля закончили учиться выпускные классы. Учащиеся 9-х классов получили аттестаты без экзаменов.

544 выпускника 11-х классов проходили государственную итоговую аттестацию в июле. Конечно, в этом были свои сложности: дистанционная подготовка, ожидание экзаменов почти месяц после окончания учебного года, жара… Все это не могло не отразиться на результатах. Тем более, что аттестаты выпускники 11 классов уже получили до экзаменов.

Несмотря на все трудности результаты есть. В Темрюкском районе 95 медалистов, 6 стобалльных результатов. В сравнении с 2019 годом количество стобалльников увеличилось в два раза. Две выпускницы набрали по 100 баллов по русскому языку (школы № 25, № 13), два выпускника по математике из школы № 13, один по информатике из школы № 13, один по обществознанию из школы № 11. В этом году выпускник школы № 13 сдал экзамены на 200 баллов.

В 2020 году ЕГЭ проведен в районе по 11 предметам. В сравнении с 2019 годом улучшились результаты по четырем предметам по выбору: по химии, биологии, английскому языку, литературе, и по обязательному русскому языку.

— Что удалось сделать для улучшения материально-технической базы образовательных учреждений перед этим учебным годом?

— В системе образования Темрюкского района функционирует 91 образовательная муниципальная организация, в том числе: 51 детский сад, 33 школы и 7 организаций дополнительного образования.

Для проведения капитальных и текущих ремонтов, укрепления материально-технической базы, устранения замечаний надзорных органов, обеспечения условий доступности помещений для учащихся и граждан с ограниченными возможностями здоровья в 2020 году выделено из муниципального бюджета 53 435 137 рублей. За эти средства выполнены следующие ремонтные работы:

текущий ремонт кровли в школах № 2, 9, 18; текущий ремонт кабинетов химии, физики, биологии и кабинета информатики в школах № 2, 3, 13, 23, 28, (Точка роста) в школе № 10; замена полов в школах № 4, 5, 7 и детском саду № 43; благоустройство спортивных площадок в школах 10, 23; газификация зданий МБУ ДО СЮТ; установлены новые системы видеонаблюдения, исключающие наличие слепых зон, видеодомофоны, тревожные кнопки. Завершается текущий ремонт ограждений в школе № 28 и детском саду № 6; приобретено стиральных машин в детские сады на сумму 300 000 рублей, мусорных контейнеров — в школы и детские сады на сумму 1 000 000 рублей, мебели — в школы № 2, 3, 8, 13, 10, 17, 23, 27 на сумму

2 000 000 рублей, технологическое оборудование — в детские сады № 1, 2, 9, 12, 14 и в школы № 8, 12, 17, 19 на сумму 855 638 рублей, сплит — системы в школы на сумму 491 700 рублей, спортивный инвентарь — в образовательные учреждения на общую сумму 1 000 000 рублей. И сделано многое другое.

Проведена работа по обеспечению учащихся школ учебной литературой, пособиями. Заключено контрактов на 17 365 847 рублей 99 копеек. Обеспечение учащихся школ учебниками и учебными пособиями на 1 сентября 2020 года составило 100 %.

К сожалению, одномоментно решить все проблемы школ, детских садов, учреждений дополнительного образования невозможно. И проблемы на сегодня остаются: замена кровель, внутренних инженерных сетей, полов, ремонт фасадов.

— Мы знаем о строительстве нового детского сада в нашем районе. Расскажите нашим читателям об этом.

— Да, действительно, администрацией муниципального образования Темрюкский район было принято решение о проектировании нового детского сада на 230 мест в станице Курчанской. Выделен земельный участок, получены технические условия, изготовлен проект на строительство детского сада на сумму 257 миллионов 640 тысяч рублей и получено положительное заключение Крайгосэкспертизы.

Район проинформировал профильные министерства о готовности на условиях софинансирования вступить в программу по строительству данного детского сада в 2021 году.

Также ведем подготовительные работы к проектированию детского сада в ст. Тамань на 360 мест. Выделен земельный участок, готовятся технические условия, после получения которых будем выходить на аукцион для определения подрядной организации на изготовление проекта.

В настоящее время на стадии заключения находится контракт на разработку проектно-сметной документации по строительству ясельной группы в МАДОУ ДС КВ 12 в г. Темрюке (количество вводимых мест — 60).

— Как в школах района решены вопросы доступной среды?

— В бюджет муниципального образования Темрюкский район на 2020 год была заложена сумма более 1 млн рублей на реализацию мероприятий по созданию в образовательных организациях условий для получения детьми-инвалидами качественного образования.

Для улучшения архитектурной доступности маломобильным группам населения в двух учреждениях (МБОУ СОШ № 3 и МБУ ДО ЦДТ) до конца 2020 года будут обустроены входные группы с установкой пандуса, в центре детского творчества обустроен санузел для маломобильных групп населения.

Завершена работа в 35 образовательных организациях по приобретению и установке тактильных табличек с азбукой Брайля, кнопок вызова персонала для МГН, тактильных пиктограмм.

Для продолжения работ по реализации комплекса мероприятий по обеспечению доступности образовательных организаций в 2021 году управлением образованием проведен мониторинг работ в образовательных организациях и определены управленческие решения для обеспечения условий доступности для инвалидов объектов образования.

Главной проблемой сегодня является недостаточное количество в общеобразовательных организациях специалистов службы сопровождения логопедов, психологов, дефектологов. Учитывая эту ситуацию, целесообразно продумать направления деятельности школ по профессиональной переподготовке кадрового состава школы по программе «Коррекционная педагогика и психология».

Напомню, что для детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать общеобразовательную организацию, организована дистанционная форма обучения.

Образовательный процесс в центре дистанционного обучения МАОУ СОШ № 13 осуществляют педагогические работники, обладающие необходимыми знаниями, прошедшие курсы повышения квалификации.

Считаю, что одной из приоритетных задач нового учебного года должно быть усиление внимания к социализации детей-инвалидов и детей с ОВЗ через привлечение их к участию в различных конкурсах. Участие в конкурсе вносит в жизнь детей что-то новое, эмоции, переживания, благоприятно скажется на их развитии.

— Расскажите, в каких национальных проектах участвует наш район по линии образования?

— Одним из важнейших факторов, связанных с успеваемостью как в школе, так и в жизни, является учебная мотивация. Во многих случаях люди с меньшим талантом, но с большей мотивацией к достижению своих целей имеют больше шансов на успех, чем те, кто обладает талантом, но не способен ставить перед собой цели и оставаться сосредоточенным на их достижении. Мотивационный стимул может исходить из внутреннего или внешнего источника. Мотивация к достижению успеха является внутренней тогда, когда она вызвана интересом или удовольствием от выполнения самой задачи. Это естественное внутреннее состояние человека. Мотивация достижений является внешней, когда она исходит от внешнего источника. Одним из таких внешних источников является реализация Национальных проектов в нашем районе.

С 2019 года в рамках национального проекта «Образование» реализуются мероприятия регионального проекта «Современная школа».

В МБОУ СОШ № 11 ст. Запорожской, МБОУ СОШ № 9 ст. Тамань, МБОУ СОШ № 6 ст. Старотитаровской функционируют Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Охват учащихся дополнительным образованием в этих школах составил 1753 человека. С 1 сентября 2020 года ещё один Центр открыт в школе № 10 ст. Ахтанизовской.

В школах № 1 и № 7 учебный процесс в 2019-2020 учебном году проходил на обновленной базе кабинетов химии и биологии. С 1 сентября 2020 года такая возможность предоставлена учащимся школ № 2, 23 и 28 по физике, биологии, химии.

Школы № 3 и № 13 получили гранты в рамках федеральной программы «Цифровая образовательная среда», которые будут направлены на обновление компьютерного оборудования.

В общей сложности на реализацию нацпроекта «Образование» в 2020 году выделено 16,7 млн. рублей.

— В условиях пандемии роль учителя, как и врача, в обществе возросла. Что делается для привлечения на работу молодых специалистов в наш район?

— Для сохранения молодых специалистов в педагогической среде разработана муниципальная программа единовременной выплаты молодым специалистам по 25 тысяч рублей, имеется финансовая поддержка на школьном уровне, выплачивается компенсация за съем жилья приглашенным специалистам в размере 7 тысяч рублей. В этом году 15 молодых специалистов начали свою работу в образовательных учреждениях нашего района. Также в этом году в Темрюкский район в результате конкурсного отбора по программе «Земский учитель» приехали два специалиста в МБОУ ООШ № 15, МБОУ СОШ № 25.

— В районе ведется ремонт, реконструкция спортивных залов, открываются новые спортивные площадки. Скажите, планируется ли строительство спортивных залов на территории образовательных организаций района?

— Да, планируется. В настоящее время выполнены и получены положительные заключения государственной экспертизы по строительству спортивных залов в школе № 8 поселка Сенной и школе № 26 поселка Прогресс.

Район проинформировал профильные министерства о готовности на условиях софинансирования вступить в программу по строительству спортивных залов.

— Как в этом году будет организовано питание школьников?

— Мы выполняем поручение президента — с 1 сентября 2020 года учащиеся 1-4 классов школ Темрюкского района получают бесплатное горячее питания за счет средств федерального и краевого бюджета. Для организации питания с 1-го по 11-е классы во всех школах района привлечено специализированное предприятие общественного питания ООО «Комбинат питания КК».

Также хочу напомнить, что с марта 2020 года за счет муниципального бюджета были введены дополнительные компенсационные выплаты для обучающихся общеобразовательных организаций, относящихся к категории ОВЗ, учащихся из семей, относящихся к категории малообеспеченных, повышена компенсация льготного питания учащимся из многодетных семей, относящихся к категории малообеспеченных. С сентября 2020 года всем обучающимся повышена доплата к питанию за счет муниципального бюджета с 5 рублей до 8 рублей.

Детский сад №43.
В школе № 10 в ст. Ахтанизовской в ходе реализации проекта «Точка роста» отремонтированы и оборудованы три кабинета.
Спортивная площадка в школе 23 пос. Кучугуры.