Полтонны крови за год

С ростом объёмов оказания высокотехнологичной помощи растут и объёмы производства крови и её компонентов.

Забор крови, переработку, заготовку, контроль за хранением в течение десяти лет
в отделении осуществляет медицинская операционная сестра Софья Серебрянская.

– Наше отделение в год производит более тысячи заборов крови – это полтонны. Кровь перерабатывается на плазму и форменные элементы, которые поставляются в Темрюкскую ЦРБ. Темрючане понимают, что их кровь спасёт чью-то жизнь, – рассказывает заведующий отделением Евгений Борисов.

Виктория Оченаш, младшая медицинская сестра, следит за чистотой, стерильностью и санитарно-эпидемиологическим режимом в отделении.

В доноры идут целыми коллективами – это «Таманьнефтегаз», «Кубань-вино», пограничники, ребята, отслужившие в рядах ВДВ. 30 медицинских работников Темрюкской ЦРБ тоже являются донорами.

С 2018 года в отделении медицинским регистратором работает Елена Тимченко. Это первый человек, который встречает доноров при посещении отделения. Она формирует все информационные базы.

Донором может стать любой человек в возрасте от 18 до 60 лет. Женщины могут сдавать кровь четыре раза в год, а мужчины – пять.

В Темрюкском районе 407 почётных доноров СССР и России.

Александра Крылова, лаборант. У неё доноры перед забором крови и после проходят обязательную сдачу анализов на многочисленные показатели.

Есть у нас в районе лидеры по сдаче крови. Михаил Бечин 117 раз сдавал кровь. Если учесть, что за один раз донор сдает поллитра крови, Михаил Валентинович сдал более 58 литров крови. В свои 64 года рекордсменом является Владимир Давиденко: 134 кроводачи – это 67 литров крови.

Главное условие для донора – отличное здоровье

Граждане заполняют анкеты, в которых должны сообщить о наличии инфекционных заболеваний.
Медотводом для донорства могут стать перенесённые в течение четырёх месяцев операции, удаление зуба, даже пирсинг и татуаж.

Старшая медицинская сестра Наталья Ламза в отделении работает десять лет. Она организатор и контролёр всех рабочих процессов, а в экстренных ситуациях и сама становится донором.

– Распространённость известных на сегодняшний день инфекционных заболеваний, которые мы научились определять, ставит перед нами важнейшую задачу – безопасность крови и её компонентов. Обеспечение высокого уровня безопасности накладывает на плечи коллектива отделения огромную ответственность. Ведь за ней стоят жизни людей. В нашем отделении сложился коллектив профессиональных, честных, порядочных и очень ответственных людей, – говорит Евгений Борисов. –В этот день особенные слова благодарности хочется выразить донорам Темрюкского района. Спасибо вам за спасённые жизни.