Газета «Красный Таманец» – наша сегодняшняя «Тамань» – летописала всё, что происходило сразу после освобождения Темрюка от фашистов. На старых выцветших страницах мы находим рассказы о том, как темрючане не просто поднимали район из руин, ещё и помогали фронту.

Ванна из парусины, камень вместо гири

С тяжёлым сердцем оглядывал директор темрюкского рыбзавода Николай Чернышев груду развалин, оставшуюся после некогда процветающего производства: развороченные чаны, разбитые стены, обгоревшие корпуса, скрючившиеся железные балки. Присев на груду кирпичей, он вывел на чистом листке бумаги: «В связи с освобождением Красной Армией города Темрюка объявляю рыбзавод действующим».

Хвала труженикам Тамани: уже через три дня после освобождения Темрюка от фашистов предприятие Чернышева выпустило первую партию рыбы. Дети фронтовиков (Лена Карауша, сёстры Лагутенко) и мужчины-инвалиды (Павел Федорович Василец, старый засольщик Мефодий Степанович Гринько) среди первых поднимали рыбопроизводство, а шкипер Лука Федорович Пузей руководил подъёмом затопленных судов в рыбном порту – за месяц его бригада вручную подняла со дна восемь сейнеров.

Не отставали от переработчиков рыбной продукции и рыбоводы. К осени 1944 года заработал рыбоводный пункт Азово-Черноморского рыбоуправления на Казачьем ерике: под руководством специалистов Макаренко и Никиташ рыбаки 8-й бригады колхоза имени Микояна в июле и августе выпустили в водоёмы Темрюкского района миллион мальков севрюги.

На заготовке навоза и семян

В старотитаровском колхозе «Красный Октябрь» к этому времени тоже провели подготовительные работы: восстановили все девять полеводческих бригад, кузнечную и плотницкую мастерские, организовали рыболовецкую бригаду, успешно провели посевную. Лубсовхоз «Стрелка» пришлось восстанавливать с нуля. До войны здесь выращивали коноплю и выпускали первосортное волокно – пеньку для текстильной промышленности и хозяйственную верёвку. Но немцы уничтожили сельхозинвентарь, оборудование мастерских, транспорт, взорвали 21 сооружение. Подсчитав убытки, а они исчислялись в 4 миллиона 600 тысяч рублей, труженики совхоза активно включились в работу.

Семьям фронтовиков – пособия и квартиры

Раскаты войны ещё гремели на отдалённых рубежах, а страна уже воздавала почести погибшим и наделяла привилегиями семьи фронтовиков.

24 марта 1944 года, в годовщину гибели молодых комсомольцев станицы Голубицкой, колхозники, сельская интеллигенция и молодёжь собрались у их могилы, почти на краю морского обрыва. Комсомольцы Николай и Григорий Штеба, Николай Голуб и Леонид Карнаушенко состояли в подпольной организации, за что и были замучены фашистами. На траурном митинге в их честь присутствовала 73-летняя бабушка расстрелянных героев В. Ф. Штеба.

Семьям фронтовиков правительство выплачивало пособия и пенсии, а ещё выдавало льготы по налогам. С наступлением весны планировалось выделить им лучшие участки под огороды, помочь в приобретении семян и обработке земли.

Колхозам и совхозам была поставлена задача создать за счёт сверхплановых посевов продовольственные фонды для детей воинов и сирот.

И работа велась активно. Например, в День школьника, который проводился в Темрюке в марте 1945 года, в фонд помощи нуждающимся детям фронтовиков общественными организациями и коллективами было внесено 5700 рублей, собраны продукты и учебные пособия, отремонтировано 90 пар обуви.

Со времени освобождения Таманского полуострова от фашистов и до марта 1944 года семьям воинов в Темрюкском районе было предоставлено более 300 квартир, 78 квартир было отремонтировано, выдано пособий на 700 тысяч руб-лей.

Не забывали и о самих фронтовиках. Газета «Красный Таманец» сообщала о поступке комсомольцев из станицы Старотитаровской: они собрали и отправили в госпиталь 150 предметов посуды (тарелок, ложек, стаканов) и 60 килограммов сухо-
фруктов.

Единство фронта и тыла – залог Победы

Это сегодня понимают все неравнодушные темрючане, кто участвует в сборе гуманитарной помощи жителям фронтовых территорий, кто шьёт и отправляет в зону СВО маскировочные сети, кто детской рукой рисует трогательные рисунки о доме и семье и пишет письма незнакомому солдату, исполняющему сейчас свой воинский долг также, как исполняли его советские борцы с фашизмом восемьдесят лет назад.