Фестиваль объединит два знаковых события: беспрецедентную для отечественного виноделия профессиональную дегустацию образцов вина en primeur и благотворительный аукцион «Высокая Проба», на котором впервые в истории российского винного рынка частным коллекционерам будут проданы права на содержимое нескольких бочек вина, находящегося на выдержке в погребах лучших российских виноделен.

В ходе дегустации, которая состоится в винном погребе «Фанагории», российские винные хозяйства, производящие вина премиального уровня, представят экспертному сообществу свою продукцию, готовящуюся к выходу на рынок в 2021 году и позднее. Эксперты из числа сомелье, кавистов, представителей розничных сетей и виноторговых компаний, а также частных коллекционеров, журналистов и блогеров, смогут в прямом диалоге с виноделами сформировать свое мнение о винах нового урожая, оценить их уровень и принять участие в процессе формирования цены.

Вечером того же дня VIP-гости фестиваля смогут принять участие в благотворительном аукционе «Высокая Проба», после завершения которого состоится благотворительный гала-ужин. Все вырученные средства будут направлены на благотворительность.