С тех пор он уже стал называться Гагаринский. Ракетчики, находясь на своих рабочих местах в составе боевого расчета станции наведения ракет (СНР), сопровождали спускаемый космический аппарат с Ю.А. Гагариным, наблюдали разделение электронной отметки на экранах на высоте 7 км и провели парашютиста до самого приземления. Командир дивизиона майор А. Гассиев на своем командирском ГАЗ-51 и группа военнослужащих подразделения на ГАЗ-69 первыми прибыли на место приземления космонавта Ю.А. Гагарина и встретили его с объятиями и восхищением совершенного подвига. Привезли космонавта и колхозницу Анну Тахтарову, которая была в поле со своей внучкой Ритой в момент приземления парашютиста, к штабу дивизиона, где космонавту дали возможность по оперативной линии доложить командиру 28 дивизии ПВО о выполнении государственного задания.

В дивизионе еще долгое время хранился и оберегался черный эбонитовый телефонный аппарат, по которому Ю.А. Гагарин докладывал о выполнении государственного задания командиру 28 дивизии ПВО: «Прошу передать главкому ВВС: задачу выполнил, приземлился в заданном районе, чувствую себя хорошо, ушибов и поломок нет. Гагарин».

Вот так просто, скромно и по-деловому был сделан первый доклад о выполнении государственного задания с мировым значением.
Через некоторое время прибыли представители военного гарнизона во главе с начальником гарнизона, начальником Энгельсского командного зенитного ракетного училища полковником Демьяном Григорьевичем Смилевцом. Приземлился военный вертолет поисковой группы.

Космонавта на вертолете отправили в город Энгельс на военный аэродром в правительственный самолет, следовавший до Самары и далее в Москву.

Одним из военнослужащих дивизиона была написана маслом большая картина о моменте встречи командира дивизиона и первого космонавта на вспаханном поле, куда приземлился космонавт. Эта картина висела в столовой дивизиона, всякий раз напоминая ракетчикам о том торжественном и неповторимом дне.

Владимир ГОЛУБЕВ, заместитель председателя районного совета ветеранов.