У  каждого  должен  быть свой дом.  Для человека — это уютная квартира или  дом с садом  и  огородом. Животные  заботливо устраивают свое  жилище  в  норах, птицы  вьют  гнезда,  рыбы  плещутся  в  реках, озерах и обитают в морях и океанах, а улитка  всегда носит свой дом с собой. И всех нас объединяет общее жительство  на планете Земля! 

         Удивительный  и богатый  многообразием  животного  и растительного мира  наш  живой   дом. А мы, люди, — его хозяева. Но именно это и обязывает нас быть ответственными за сохранение в доме  всего живого. Уникальная  природа  с  ее удивительными обитателями очень беззащитна  и нуждается в нашей помощи.  Красивые и бескрайние  поля, где  в  траве серебрятся жемчужные слезы  росы,  могут  сгореть, если  люди  будут  неосторожно  пользоваться  огнем. Мы  легко  можем разрушить домики  степных беззащитных  обитателей  и  загрязнить  их  оставленным за собой мусором.

         Вряд ли об этом задумываются люди, которые   ради развлечения бросают  с  берега моря  или   реки Кубань   в наши прекрасные водоемы  бутылки,   целлофановые  пакеты  и другой мусор, что произойдет с нашим домом  через несколько лет. А как неприятно  видеть  на  улицах города  или  поселка  мусор, брошенный на траву мимо мусорного бака или  просто из окон домов. Да, и такое бывает. Или  едешь с семьей на машине, а из окна машины, которая едет впереди,  летят пакеты, объедки. Смириться с этим невозможно. А порой мы с семьей  в прекрасный и солнечный день отправляемся на наш любимый Азов; но прежде, чем расположиться на берегу и  плескаться в ласковом море,  приходится  на месте нашего будущего отдыха убирать мусор, оставленный  до  нас  другими отдыхающими. Разве сложно, отправляясь куда-то, захватить с собой специальный пакет для мусора?  

        И  если  сегодня  мы не будем придавать значения тому, куда девать фантики  от  съеденных конфет, шоколадок  или  бумажные  стаканчики  на ходу  выпитого кофе  и вместо  урн бросать их по ходу движения прямо под ноги, то через пару лет это может сыграть с нами плохую шутку.

       Что  с  этим делать?  Было бы неплохо, если бы  ввели  закон, чтобы  штрафовать людей, которые  мусорят. Заплатив  даже  один раз за  брошенный  мимо  урны  мусор, к примеру, 1000-5000 рублей,  люди  перестанут  это делать.  А за этим могут следить полиция, камеры наблюдения, добровольцы, которые будут наделены правами штрафовать  непослушных граждан. Я думаю, что  через  очень короткое время проблема чистоты  населенных  пунктов  в нашем обществе будет решена.     

        Очень хорошо, что на  улицах нашего города или поселка стоят  специальные  контейнеры, баки  или комплект из разноцветных урн. Это позволяет сортировать мусор, выкидывая  пластик   в один бак,  стекло – в  другой, а бумагу – в третий. Таким образом, мусор будет быстрее перерабатываться  и не будет  гнить  в общем  контейнере.

       Было  бы  здорово, если бы наше общество  заменило  полиэтиленовые  на   бумажные  пакеты, а  пластиковые бутылки  на — стеклянные! Пластика на нашей земле  значительно бы уменьшилось!  Он ведь разлагается в ней около   100 лет! Стеклянную  посуду  можно  использовать  много  раз.

        Путь от мусора до пакета, урны или контейнера  и короткий, и длинный – наши  сознание  и совесть.  Короткий  — для сознательных людей, длинный  и  даже  непреодолимый – для людей, у которых большие проблемы с совестью.

         Все  живое  на нашей планете имеет дом, и у мусора тоже  есть «дома» – урны, баки, контейнеры. И  чтобы  наш  живой  дом был чист, мусор должен  находиться  в  своем  «доме».  Однажды  я  прочитала  простые  и мудрые строчки  одного стихотворения, они мне очень понравились:

«Жить в чистоте – это, в общем-то, просто,

В мире нашли уже правильный путь.

Надо всего лишь немного упорства,

Надо терпения только чуть-чуть.

Каждую тряпку, бутылку, жестянку

Будем в отдельный контейнер кидать!»

        Я очень горжусь  местом, где живу,  и хочу, чтобы  все люди  относились  к нему  бережно,  чтобы  наши степь и водоемы продолжали  впечатлять  своей красотой, давали жизнь и ресурсы. Они ведь ограничены. Хочется видеть наши  населенные  пункты   красивыми  и  чистыми.  И если об этом  не заботиться,  то  все  это великолепие  просто  исчезнет.  А чтобы этого не произошло, нужно быть сознательным  человеком,  и помнить, что мусора должен быть свой «дом».  

Анастасия Суворова