Во дворе дома и перед ним на улице росли финики и мандарины, лотосы и бамбук, многочисленные цветы, даже экзотические. Больше всего любила Мария Васильевна ирисы, те самые петушки, пивныки. Специалисты «зеленого хозяйства» презрительно поднимали брови, слыша ее предложение озеленить ирисами гору Миска. Мол, нашли чем украшать город. В то время Темрюк пытались сделать городом роз, ездили в Донецк перенимать опыт. Сортовые розы и голубые ели в жарком южном городке, белые каллы и бледные тюльпаны из теплиц зимой – такая была тогда мода у озеленителей. Мало кто слушал размышления Марии Васильевны Бурлей, что газоны надо засевать местными степными травами, привычными к солнцепеку.

Мария Бурлей тем временем дома выращивала ирисы. Себя называла «землеройкой», потому что постоянно в земле копалась. Они с мужем Виктором Владимировичем были страстными, увлеченными селекционерами. В городе их называли «агрономы». Мария Васильевна сотрудничала с МГУ, занималась селекцией, интродукцией (адаптацией к местным условиям) растений. Даже вывела новый сорт ирисов, назвала его Темрюк, вывела финик и назвала Таманец. Какого цвета был ирис по имени Темрюк, никто и не помнит. Вроде сиреневый, а может быть, и розовый. Но не цвет был главной особенностью, а крепкие стебли растений, приспособленных к условиям Таманского полуострова.

Помню, как она возвратилась из поездки в Никитский ботанический сад – высокая пожилая женщина в смешной, словно детской, панамке, о которой я всегда думала «герлскаутская». В вязаной кофте с большими растянутыми карманами, из которых она вынимала свежие финики и угощала нас, редакционную молодежь. Не заходя домой, с парома примчалась в редакцию рано утром, дремала в кресле, дожидалась прихода редактора, чтобы поделиться впечатлениями.

Жила в Темрюке. Лишь изредка ездила в гости к сестре, которую судьба забросила в Косово. Да еще участвовала в научных конференциях. На ВДНХ в Москве была коллекция ирисов. В Сочи ее приглашали как специалиста по субтропическим культурам. Когда Марии Васильевны не стало, мы в газете опубликовали очерк «Её душе дано бродить в цветах» авторства Ольги Борисовны Лебедевой, её коллеги и друга.

Старая эта история. Давняя. Сегодня газон за час можно раскатать, словно ковер, а цветы – привезти в торфяных горшочках из супермаркета. Но каждую весну расцветают ирисы в Темрюке.

Елена Иовлева

P.S. После публикации в газете «Тамань» заметки «Ирис по имени Темрюк» пришло много отзывов. Супруги Бурлей действительно стали легендой нашего города. Они создали новые интересные гибриды, устойчивые к погодным условиям Восточного Крыма и Таманского полуострова, где часто дуют порывистые ветры.

Так появились ирисы сорта Темрюк розовато­-сиреневатого оттенка и Тамань – белого с крапинками, в память о Великой Отечественной войне был создан желто­-фиолетовый сорт Малая Земля.

Супруги Бурлей были страстными любителями ирисов и могли часами рассказывать о сортовых особенностях. В период цветения ирисов подворье Бурлеев становилось экскурсионной площадкой. Сюда приводили малышей из городских детских садов, чтобы привить детям любовь к растениям, природе. С опытного участка ирисы быстро перекочевывали в цветники дошкольных учреждений и на городские клумбы, в палисадники частных домов.

– Память о моих родителях до сих пор живет в Темрюке, и это самое главное, – сказала нам Галина Бурлей. – Сколько цветущих палисадников перед домами, на улице, в нашем родном Темрюке. Не в каждом городе так. Озеленители города с любовью относятся к своему делу. Городские клумбы отличаются многообразием растений, которые прекрасно чувствуют себя в наших климатических условиях.

Дочь цветоводов Галина Викторовна Бурлей, биолог по образованию, по-­прежнему живет в родительском доме на улице Розы Люксембург в Темрюке.

– Любовь к растениям в нашем роду началась с дедушки Василия, – рассказывает дочь Галина Викторовна Бурлей. Он служил в императорских садах на Кавказе. Мама говорила, что он был знаком с Мичуриным. Мама родилась в 1908 году в Темрюке, папа – в 1905 году в г. Череповце. Виктор Владимирович по образованию химик. После окончания института работал главным инженером на военном заводе в Ленинграде «Краснознаменец» на Пороховых, Мария Васильевна училась в институте лесного хозяйства. В Ленинграде они и познакомились. Времена были тяжелые. И хотя Виктор Владимирович был знаком с самим Сталиным, это не спасло его от репрессий – восемь лет отсидки в различных ОКБ, заместитель главного инженера в НИИ–862. Марии Васильевне с двумя детьми пришлось скитаться. Позже им разрешили поселиться в Темрюке, где супруги Бурлей начали селекционную работу. Посвятили этому всю свою жизнь. Им удалось привить жителям города любовь к цветам. Не пропускали ни одной выставки, научной конференции, выступали с лекциями в городе. Мария Васильевна умерла в возрасте 93­-х лет, супруг не дожил одного года до столетия. Сад, заложенный супругами Бурлей, сохранился. Здесь по-­прежнему растет бамбук, финик унаби, дерево гинкго и другие субтропические и редкие культуры.