Он прошёл войну с июля 1941 до взятия Берлина.  С первых дней он героически сражался за свободу и независимость Отчизны, совершая подвиги, освобождая города СССР и страны Европы от фашизма.

Григорий Липатович родился далеко за пределами России, но с детства впитал любовь и искреннее чувство преданности к своей исторической Родине от предков, которые на протяжении трёх веков мысленно стремились к ней, сохраняли быт, историю своего народа, русскую речь, письменность и культуру. Так уж исторически сложилось что казаки-некрасовцы в 1737 году в области Добруджа (Тульча), Румыния, на Дунайских лиманах построили поселения – Журиловку, Сарыкей и другие.

В 1938 году Григорий Липатович нелегально переправился на лодке с другом до города Одессы, где соответственно был арестован за пересечение границы. Но выдворения обратно в Румынию не произошло. Основной мотив пересечения границы СССР – возвращение на свою историческую Родину.

Проживал в  деревне Никольское Ижевского района УАССР. Призван на фронт в первые дни войны – в июне 1941 года. С 19 июля 1941 по июль 1942 участвовал в боях в составе 52-го стрелкового полка, 37-й стрелковой дивизии, был командиром орудия – Калининский фронт, Сталинградский фронт, 3-й и 4-й Украинский фронт, 3-й Белорусский фронт. Был ранен 10 ноября 1941 года и 5 февраля 1942 года.

После излечения с июля 1942 по август 1943 воевал в 45 артиллерийской бригаде – Сталинградский фронт, старшина. С августа 1943 по октябрь 1945 года его боевой путь проходил в 1050-ом стрелковом полку 301-й Сталинской ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии, 3-й Украинский фронт, Белорусский фронт, командиром миномётного расчёта батареи 120 мм. миномётов. Освобождал города Харьков, Николаев, Кишинёв, Луцк, Варшаву. Участвовал во взятии Берлина.

15 января 1945 года в боях за деревню Пальчев в Польше Григорий Лукичев, несмотря на артиллерийский обстрел противника, метким и сосредоточенным огнём своего миномёта подавил три пулемётные точки, обеспечив этим стрелковому подразделению быстрое продвижение вперёд. В этом бою Григорий Липатович получил ранение, однако после перевязки снова вернулся в строй. Представлен к награде орденом «Славы третьей степени».

При прорыве сильно укреплённой глубоко эшелонированной обороны немцев на Кюстринском плацдарме 14 апреля 1945 года товарищ Г.Л. Лукичев из своего миномёта уничтожил два пулемёта, одно орудие и до 30 солдат и офицеров противника.

В боях за город Берлин  уничтожил двоих и захватил в плен семерых немцев. Награждён орденом «Красная Звезда». 2 мая 1945 года войска 301-й Сталинской ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии, 1050-й стрелковый полк, в котором воевал Григорий Липатович, штурмом овладевают и водружают красные знамёна Победы в Берлине над зданиями имперской канцелярии, последним убежищем Гитлера – бункером.

После окончания войны с 31 октября 1945 года Григорий Липатович был демобилизован и вернулся в деревню Никольское.

Ему очень хотелось найти родных, проживающих в Румынии. Этой мечте в скором времени суждено было сбыться.

В 1945 году, после освобождения Румынии от немецко-фашистских захватчиков, казаки-некрасовцы из области Добруджа (Тульча), село Журиловка, Румыния обратились к Правительству Советского Союза через Российское консульство в Бухаресте с ходатайством о возвращении на свою историческую Родину – в Россию, на Кубань. Ходатайство было рассмотрено и утверждено Постановлением Совета Министров СССР от 1 июля 1947 года.

Уже в августе 1947 года 102 семьи прибыли из Румынии в Советский Союз, в Темрюкский район. В числе прибывших была Фетиния Липатовна Лоскутова (Лукичева), родная сестра Григория Липатовича, моя бабушка по маминой линии (моя мама Лебедева (Лоскутова) Агафья Васильевна). Судьба распорядилась так, что сестра и брат встретились только через несколько лет на своей исторической Родине, в России, каждый пройдя своим долгим путём к долгожданной встрече…

В каком бы уголке планеты Земля человек не проживал, у каждого из нас есть маленькая Родина, которая всегда зовёт и мы стремимся к ней, с готовностью быть всегда рядом и выступить на её защиту, принять на себя её боль и страдания, лишения и невзгоды. Таким был Григорий Липатович Лукичев, рождённый и живший в Румынии. Даже через шесть поколений своих предков помнил он, что есть в его жизни Родина – Россия.

Прошли патриотические встречи «Этот День Победы..!» с жителями в библиотеках посёлков За Родину и Пересыпь о боевом, героическом пути Г.Л. Лукичева. Все, кто просмотрел документы, прониклись чувством гордости и радости за своего соотечественника. В этом вопросе со мной работала библиотекарь Фаина Ивановна Мишаткина, которая несёт в своём сердце чувство гордости за тех, кто героически сражался в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Надежда Дмитриевна Любенко (Лебедева), посёлок Сенной.

Совсем недавно Надежда Дмитриевна принята в члены Южно-российского Творческого объединения «Серебро слов» при МОО «Союз писателей России». От души поздравляем!