Три Темрюка

История сохранила слишком мало сведений о поселениях – предшественниках Темрюка. Одно лишь можно сказать с уверенностью: древние жители Таманского полуострова не могли не оценить удобства географического положения места, на котором располагался город. С одной стороны море, с другой – лиман, с третьей – болото, а между ними узкая гривка сухой земли с высоким холмом.

Сведения о городах-предшественниках Темрюка отрывочны, иногда не соотносятся с историческими событиями.

Современные историки, краеведы говорят о трёх Темрюках. Если спроецировать исторические положения города на современную карту, то можно оказаться в трёх разных местах и при этом не погрешить против истины, так как мы будем находиться в трех разных Темрюках – старом, новом и новейшем.

Эти города существовали в разные времена и были построены разными народами.

Самый первый и древний располагался на Азовском побережье, там, где сейчас стоит станица Голубицкая. Старый Темрюк был  крепостью,  имевшей вид прямоугольника 220 х 150 м, окруженного рвами. Археологи на месте  этого поселения находят следы людей каменного  века. Предполагают, что он был разрушен в ХIV веке во время одного из турецких нашествий на Приазовье.

Новый Темрюк, или второй город, был построен в средние века турками. Стоял он в низовье реки Кубань, на месте современного аэропорта.

Документально подтверждено существование города в период с 1515 по 1777 годы. До наших дней сохранились полуразвалившаяся стена, пересохший ерик, по которому казаки-донцы ходили «пошарпать татарские аулы», и холм, где стояла батарея, прикрывавшая городские ворота.

В 1792 году переселившиеся на Таманский полуостров черноморские казаки поставили в Новом Темрюке свой пост, близ которого возникло казачье поселение. Но постоянные разливы и наводнения реки Кубани мешали ведению сельского хозяйства, и часть казаков ушла с этих мест на склоны горы Аман-Кала (современная гора Миска). Так появился новейший Темрюк, третий город.

От урочища до города-порта

В 1821 году Темрюк из урочища переименован в местечко, в 1831 – в курень, в 1843  – в станицу. В 1860 году станица Темрюкская стала городом-портом Темрюк – по величайшему Указу российского императора Александра II.

В 1860 году в городе проживало 4728 человек. Начала работу городская дума, полицейское управление, казначейство, тюрьма.

В 70-е годы ХIХ века в городе, кроме базара, появились торговые лавки, магазины, заезжий дом, ресторан, табачная фабрика. Улицы города получили названия ул. Долгая (ул. Таманская), ул. Базарная (ул. Розы Люксембург) ул. Мариинская (ул. Октябрьская), ул. Благословенная (ул. Советская) и другие.

Город делился на четыре части: центр, солдатскую слободку, Замостянский поселок, Пески. В городе существовало три церкви, работало фотоателье, кинотеатры «Одеон» и «Олимпия».

В церковной учительской школе преподавали Закон Божий. С разрешения Святого Синода было введено в 1905 году обучение иконописи, сельскому хозяйству.

В 80-е годы в городе появились мелкие промышленные  предприятия. Начал работу пивоваренный завод,  меховая фабрика, слесарные мастерские с чугунно-литейным отделением.

Ежегодно в Темрюке проводились две ярмарки: Никольская – в мае, Казанская – в октябре.

Через порт шла торговля кубанской пшеницей с заграницей. В Темрюке работала хлеботорговая фирма француза Луи Дрейфуса.

Работали начальные школы, мужская и женская гимназии.

До середины прошлого столетия в Темрюке здравоохранение практически отсутствовало. Местное население лечилось, как придется. Исключительно высокой была детская смертность. Смертность увеличивалась еще вследствие нездорового климата.

Среди жителей города были распространены эпидемические заболевания натуральной оспой, холерой, чахоткой, тифом и т.д.

С основанием города первым городским врачом стал Ф.Ф. Ланд, всячески стремившийся в меру своих сил внедрить медицинское обслуживание среды населения города.

На 18-м году существования города, была открыта больница на 12 коек. Она именовалась «Темрюкской городской больницей им. императора Александра II».

После смерти Ланда в Темрюк прибыл врач Михаил Иванович Киселев, начавший свою работу со строительства новой больницы. Штат пополнился акушеркой, сиделками и фельдшерами. Но врачи неохотно ехали в глухой Темрюк, и почти до революции в городе так и оставался работать только один врач.

Кроме больницы, в Темрюке из медицинских учреждений имелась аптека, в здании которой (одном из старейших в городе) сегодня находится Темрюкский историко-археологический музей. Здание достаточно хорошо сохранилось и почти не утратило своего первоначального вида. Этот особняк был построен в конце прошлого века темрюкским аптекарем Полуниным. На первом этаже располагалась аптека, а на втором – личные апартаменты хозяина. Здание своим фасадом восходило на центральную улицу города – Александровскую, второй этаж утратил полукруглый угловой балкон.

Лихие революционные

Размеренную жизнь обывателей в Темрюке всколыхнули события
9 января 1905 года в Петербурге. Расстрел мирной демонстрации трудящихся вызвал революционные выступления по всей России.

Портовых грузчиков поддержали рабочие пивоваренного завода, нефтесклада, служащие хлеботорговой конторы, почтово-телеграфные работники.

В 1906-1907 годах в городе широко разворачивается подпольная деятельность большевистской фракции под руководством Андрея Дмитриевича Карпузи, профессионального революционера.

В 1917 году во всех школах, присутственных местах со стен были сняты царские портреты. Не стало городовых. После октябрьских событий большевики Темрюка приступили к организации красногвардейских отрядов.

Борьба «белых» и «красных» на Тамани началась в мае 1918 года с мятежа против новой власти и продолжалась с переменным успехом до августа 1920 года, когда был уничтожен на полуострове врангелевский десант.

Пережили холод и голод

Советская эпоха обернулась для казаков, поливших своей кровью земли Кубани и Тамани, уничтожением: расказачиванием и раскулачиванием, высылкой, конфискацией, полным запретом на казачий костюм, казачьи песни, язык. Само слово «казак» было под запретом.

В 1928 году возмущенные принудительной коллективизацией казаки разгромили в Темрюке городской Совет.

Была проведена большая работа по  восстановлению консервной фабрики Семена Каплуна. До революции она была единственной в стране,  производившей консервы из  раковых  шеек. Национализированное предприятие  к концу 20-х  годов вырабатывало до 12 миллионов. банок различных  рыбных  и овощных  консервов.

В 1930 году в Темрюке еще была безработица. На консервный и рыбный заводы нельзя было устроиться. Люди искали работу хотя бы на день – два.

Не было жилья. Сезонные рабочие жили в ящиках и бочках. Многие темрюкские семьи уехали на  Каспий, Дальний Восток в поисках работы.

К 1934 году была завершена коллективизация на Тамани рыбацких хозяйств. Работала Темрюкская МТС (машино-тракторная станция), и моторо-ремонтная станция – МРС.

400 дней оккупации

2 июля 1941 года в городе образован городской комитет обороны.

Был сформирован из добровольцев истребительный батальон, он находился на казарменном положении и охранял важные городские объекты.

Темрюкский райпромкомбинат организовал пошив для военных госпиталей постельного и нательного белья, формы для Кубанской казачьей дивизии. Консервный завод давал фронту рыбу, консервы, масло, вино и другие продукты. Артель «Кожкоопремонт» шила для казачьей дивизии  сапоги.

23 августа 1942 года город Темрюк был оккупирован фашистами. Три дня в городе мародерствовали румынские солдаты, а затем вошли гитлеровцы.

Оккупация продолжалась 13 месяцев.

Здания школ в Темрюке были превращены немцами в госпитали. Здания консервзавода, пожарной команды, райисполкома стали гестаповскими застенками.

У Куликовского гирла, близ колхоза «По заветам Ленина» немцы расстреляли более 500 мирных жителей Темрюка.

Все жители города должны были зарегистрироваться в немецкой комендатуре и ежедневно там отмечаться. Фашистские захватчики гоняли советских людей на строительство укреплений.

Магазины не работали, но на базаре происходил обмен товаров, продуктов. В ходу были советские и немецкие деньги.

Но советские люди не повернулись лицом к врагу. Фашисты арестовали и расстреляли в Темрюке 25 девушек-комсомолок, организацию подростков 14-18 лет, коммунистов и активистов города.

С января 1943 года гитлеровцы вынуждены были отходить с захваченных территорий.

27 сентября 1943 года советские солдаты вошли в освобожденный Темрюк, которому предстояло отстраиваться и восстанавливать разрушенное войной хозяйство.  

Темрюк поднялся из руин

К 1950 году хозяйство района и города было поднято из руин.

Интенсивно осушаются плавни. На восточной окраине Темрюка был создан рисосовхоз «Правобережный», который выращивает эту культуру до сих пор.

Овощной совхоз «Темрюкский», созданный в 1930 году, как подсобное хозяйство консервного завода, радовал урожаем овощей, помидоров, капусты.

Виноградарский совхоз «Комсомольский», расположившийся в пригороде Темрюка с 1954 года получал миллионные прибыли, развивая собственную инфраструктуру.

Вместе с этими хозяйствами развивался и Темрюк – столица наших таманских станиц.

На это ушли десятилетия труда. Школы, больница, поликлиника, Дом культуры, кинотеатры и библиотеки, сети магазинов, Дворец спорта, стадион, музей (в том числе и Военная горка – визитная карточка Темрюка) представляют лицо нашего города.

По материалам Темрюкского историко-археологического музея.