Манты с шампиньонами и картошкой

Татьяна Ивановна Шавырина, прихожанка храма Пантелеимона Целителя станицы Голубицкой:

– Манты с шампиньонами и картошкой подойдут для тех, кто придерживается постного меню. Для теста нужны: 3 стакана муки, 1 стакан воды, 2 столовые ложки растительного масла и 1 чайная ложка соли.

Просеем муку в миску, добавим соль и перемешаем. Добавим растительное масло и воду. Замесим тесто. Пока будем готовить начинку, тесто уберем в холодное место. Промоем картофель и очистим (4 шт.). Свежие шампиньоны (150 граммов) аккуратно промоем. Очищенный картофель измельчаем в форме мелких кубиков, шампиньоны нарезаем кусочками, добавляем нашинкованный лук и специи. Приправить солью и молотым перцем. Перемешиваем. Начинка для постных мантов готова. Тесто делим на 3 или 4 части. Раскатываем части в пласты. Вырезаем круглые заготовки для мантов. На заготовки выкладываем начинку из грибов и картошки и лепим манты.

Укладываем манты на поддон для варки над паром, который не забываем смазать растительным маслом. Над паром манты готовим 35 или 40 минут. Постные манты готовы!

Каша из кабака (тыквенная каша)

Анна Николаевна и Антон Иванович Метлинские, жители г. Темрюка:

– Пост мы соблюдаем. Любим кашу из тыквы, как на Кубани говорят, из кабака. Поделимся рецептом. Берёте кабак – половиночку или сколько вам нужно. Шкурку снимаете, режете на большие кусочки, промываете и варите в кастрюле на воде. Когда тыква сварится, нужно потолочь её как пюрешечку. Добавляете промытую пшенку или рис, что кому нравится, затем немного сахара и растительного масла, которое можно в определённые дни поста. Но и без масла каша вкусной получается. Ещё можно добавить изюм или орехи. Всё это вместе протушить 15-20 минут. Каша готова.

Кабак можно запекать в духовке. Нарезать кольцами, помыть. Посыпать сахаром и в духовку на 15-20 минут. Очень вкусный кабак запеченный. Приятного аппетита!

Капустные котлеты

Валентина Петровна Силина, жительница посёлка Сенного:

– Во время поста можно приготовить капустные котлеты. Для этого нужны: 1 килограмм капусты, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 0,5 стакана муки, 0,5 стакана манки, 100 грамм панировочных сухарей, специи. Капусту крупно нарезать, добавить воды и 10 минут протушить под крышкой. Затем капусту пропустить через мясорубку, отжать влагу, добавить тертый лук с чесноком. Затем добавить муку с манкой, по вкусу специи и соль. Всё перемешать. Получится капустный фарш.  Сформированные котлеты обвалять в панировке и обжарить.

Яблочно-морковный салат

Елена Васильевна Павлиди, жительница посёлка Батарейка:

– У меня есть отличный рецепт салатика на завтрак или вместо легкого ужина. Все ингредиенты очень доступны. Нужно всего лишь 1 яблоко, 2 моркови, 1,5 столовые ложки меда, 2 столовые ложки оливкового масла, 1 чайная ложка лимонного сока, щепотка цедры, 50 граммов рубленых орехов, зелень. Яблоко и морковь натереть на средней терке, добавить рубленую зелень и перемешать, затем положить все остальные продукты и оставить салат настояться на полчаса. Легко и быстро. Такой салат полезен не только в пост.

Постный рассольник

Вера Григорьевна Ушакова, жительница посёлка Красный Октябрь:

– Готовим постный рассольник. Многие делают заготовки на зиму. Сейчас пригодятся домашние консервированные огурчики для рассольника. Как раз они уже настоялись. Я готовлю рассольник с перловкой. В сотейник нужно влить немного масла, положить перловку, поставить на средний огонь и обжаривать, помешивая, 10 минут. Затем влить 2 стакана кипящей воды, посолить. Когда закипит – закрыть крышкой и варить на медленном огне 20–25 минут.

Пока крупа варится, нужно очистить морковь, лук и чеснок и нарезать мелкими кубиками. Соленые огурцы очистить от кожицы и нарезать кусочками толщиной 1 сантиметр.

В кастрюле с толстым дном на растительном масле (около трёх столовых ложек) пассеруйте лук с морковкой (сначала лук около 5 минут, потом добавить морковь и ещё обжаривать минут 5, помешивая). Затем добавить мелко нарезанный чеснок и огурцы. И ещё одну минуту обжаривайте.

Добавить к овощам томатный соус. Мы делаем свой, с огорода. Всё перемешать и залить 1,5 литра холодной воды. Довести до кипения, варить 5 минут. Потом всыпать перловку, поперчить, варить под крышкой на слабом огне 10 минут. Можно добавить для вкуса огуречного рассола. Конечно, подсолить, поперчить. Здесь у каждого свой вкус. И зелень – укроп, петрушка, лук. Закипит, пять минут настоится и готово. По желанию при подаче к столу можно добавить оливки – это на любителя.

Салат из запечённых овощей

Альбина Витальевна Буга, жительница посёлка Гаркуша:

– В пост можно приготовить салат из запеченных овощей. Для этого нужна 1 свекла, около 400 грамм тыквы, 1 небольшой корень сельдерея (можно и без него), 2 красные луковицы. Пучок зелени, какая есть – петрушка, базилик, кто любит можно добавить кинзу. Если зелени нет, возьмите смесь приправ.

Вымойте свеклу, заверните в фольгу и запекайте в духовке около часа.  Затем обдайте холодной водой. Как остынет – очистите и нарежьте небольшими дольками.

Тыкву и сельдерей нужно нарезать одинаковыми ломтиками толщиной 1,5 см, лук – толстыми четвертинками колец. Выложите овощи на застеленный пергаментом противень, посолите, поперчите и полейте маслом. Запекайте минут 30, чтобы появилась румяная корочка.

Запеченные овощи выложите в салатник, полейте заправкой. Для заправки чеснок, лук шалот нужно мелко нарезать, подсолить, поперчить и полить уксусом. Перемешать и дать настояться 30 минут.

Салат посыпать зеленью и пусть постоит 10 минут.

Впишите себя в кулинарную книгу «Тамани»

Дорогие наши читатели!
Вы присылаете нам немало замечательных рецептов, делитесь семейными кулинарными секретами, рассказами о мастерстве бабушек и мам. В каждом доме, в каждой семье есть свои традиции и любимые блюда. Кубань – многонациональный край, и у нас богатые кулинарные традиции. Мы продолжаем «Кулинарную книгу Тамани». Присылайте местные кубанские рецепты, которые пополнят её страницы.

В редакции газеты «Тамань» работает редакционный WhatsApp и Telegram по номеру +7 918 490-03-02, на который вы можете присылать свои фотографии и сообщения.