Владислав КАЛИМБЕТ,
выпускник школы № 20, Светлый Путь:

– Осталось совсем немного до выпускных экзаменов и свою профессию выбрал уже сто процентов. Хочу стать стоматологом. Почему? Большие перспективы, высокая заработная плата, востребованность, личное желание. Что я делаю для этого? Ежедневно готовлюсь к экзаменам. На данный момент моя цель успешно сдать экзамены и поступить в престижный вуз.

Елизавета ДОБРОГОРСКАЯ,
ученица школы №2, Темрюк:

– Долго не могла определиться, с чем именно хочу связать свою жизнь. Меня интересовало актёрское мастерство, работа с детьми. Мне интересно наблюдать за людьми, их поступками, помогать им решать какие-то проблемы. Поэтому решила, что хочу учится на психолога. Ещё в будущем планирую стать логопедом, чтобы работать не только со взрослыми, но и с детьми. Желание помогать людям переросло в выбор будущей профессии.

Екатерина ПИВАЕВА,
ученица школы № 20, Светлый Путь:

– Пока я только в восьмом классе, но уже думаю о будущей профессии. Выбор сложен, ведь у меня много увлечений: художник, писатель, школьный активист. Выбор пал на журналистику – мечта с детства, а ещё мне нравится знакомиться с интересными людьми и писать о них. Для достижения своей цели занимаюсь в нашей школе краеведением, выполняю спецзадания как спецкор всероссийского видеожурнала «Говорю как краевед». Недавно стала юным корреспондентом газеты «Тамань» и это моя первая «проба пера» в печатных СМИ.

Алина НАЛЁТОВА,
ученица школы №2, Темрюк:

– С детства мне говорили, что у меня есть потенциал делать людей счастливыми. Как помню, всегда лечила бабушкины ранки и представляла себя настоящим врачом. Со временем и правда решила связать свою жизнь с медициной. В девятом классе сдавала биологию и химию, для меня это первый шаг в освоении этого мира. Надеюсь, что моих сил хватит полностью отдать себя врачебной деятельности. Быть доктором — значит посвятить всю свою жизнь поиску способа сделать человека более счастливым. Ведь величайшее достояние каждого жителя планеты – крепкое здоровье. И его нужно беречь на протяжении всей жизни.

Алёна НЕЧАЙ,
выпускница школы №1, Темрюк:

– С какой профессией связать свою жизнь? Люблю слушать людей, стремлюсь решать их внутренние проблемы. Поэтому мой выбор – профессия клинического психолога. Мечтаю заниматься оценкой, диагностикой и лечением психических, эмоциональных и поведенческих расстройств людей, помогать им понимать и принимать себя, грамотно разрешать конфликты.

София СУВОРОВА,
выпускница школы №1, Темрюк:

– Сегодня так много профессий. Хочется, не ошибиться с выбором. Здорово, когда профессия приносит не только радость, но и востребована на рынке труда. У меня есть пример для подражания: родители работают в сфере земельно-имущественных отношений более тридцати лет. Вижу, им нравится их дело и что их труд нужен обществу. На семейном совете было принято решение, что после окончания девятого класса буду поступать в ИнСПО Кубанского государственного университета на специальность «Земельно-имущественные отношения», а после продолжу получать образование по программе бакалавриата в КубГУ по профессии специалиста по земельно-имущественным отношениям.

Амина АСАНОВА,
ученица школы №9, Тамань:

– Обожаю работать с цифрами, поэтому мне ближе экономический факультет. Идея выбора этой профессии пришла от семьи. Родители заметили моё увлечение алгеброй и предложили стать экономистом. Я тщательно изучила эту сферу деятельности и решила, что экономический факультет – моё будущее.

Оксана НАЛБАНТОВА,
выпускница школы №7, Вышестеблиевская:

– Мне нравится изучать культуру разных стран. Это стало одним из самых больших увлечений, в том числе и сами языки. Изначально я предполагала, что меня больше интересует дизайн и создание собственных брендов одежды, однако, постепенно близясь к решающему экзамену, изменила свои намерения. Уже три года занимаюсь в языковой школе, учу английский язык, дополнительно французский и китайский.

Моя цель – поступить в престижный вуз, где большая часть времени будет посвящена языкам.

Светлана ЛАРИНА,
ученица школы №2, Темрюк:

– Изначально мне хотелось связать свою профессию с правоохранительными органами. Точно знала, что не хочу, чтобы работа была рутинной и скучной. Поэтому решила, что моя жизнь будет связана с криминалистикой. Во-первых, это очень интересная профессия, ведь каждый день ты сталкиваешься с совершенно разными ситуациями. Во-вторых, очень увлекательно разбираться в психологии преступления, причинах, которые сподвигли человека преступить закон.

Ульяна СОЛОДОВНИКОВА,
выпускница школы №7, Вышестеблиевская:

– Хочу связать свою жизнь с юрисдикцией. Мне интересно изучать по школьной программе обществознание и право. Считаю, что так как мы живем в правовом государстве, профессия юрист очень востребована. Юрист – это тот человек, который ориентируется в правовой деятельности и оказывает помощь гражданам с юридической точки зрения. После выпуска хочу работать по этой специальности и стать достойным гражданином своей страны.

Дарья ЛОЗИНА,
выпускница школы №7, Вышестеблиевская:

– На протяжении многих лет моей отрадой являются танцы. Люблю выступать на публике, учить новые движения и проводить время в зале. После окончания одиннадцатого класса планирую поступить в краевой колледж культуры в Краснодаре или же в хореографическое училище в Екатеринбурге. Моя цель – стать профессиональным танцором и в будущем обучать людей данному виду искусства.

Екатерина АРТЮХОВА,
ученица школы №28, Тамань:

Хочу стать инженером – конструктором аэрокосмического строения. Данная профессия представляет из себя моделирование аэрокосмического строения с помощью программирования. С детства увлекаюсь конструктором. Окончила художественную школу, сейчас изучаю всё, что пригодится мне в данной профессии. Уверена, что именно в этой деятельности мне получится развить свои способности и добьюсь успеха.

Подготовили
Анастасия СУВОРОВА,
Валерия МЕЛЬНИК,
Екатерина ПИВАЕВА,
Виктория ЧЕРКАШИНА,
Дарья ОЛЕЙНИК.