Газета «Тамань» исполняет мечты

Давным-давно, когда я ещё не родился, мой брат Данил впервые принял участие в конкурсе газеты «Тамань» «Умники и умницы». Брат был тогда первоклассником. Удача улыбнулась ему. Даня получил приз – книгу. Результаты конкурса были опубликованы в газете. В тот момент у брата появилась мечта, чтобы его самого напечатали в газете. Он стал упорно двигаться к намеченной цели.

Даня каждую неделю ждал газету с конкурсом, искал ответы на вопросы. Так брат собрал себе целую коллекцию книг – более 70 энциклопедий разной тематики и художественной литературы.
А как же мечта? Данил писал статьи в газету, несколько раз сам становился героем статей, неоднократно его фотографии печатались на страницах газеты «Тамань». По рекомендации газеты был членом жюри «Киномалышка». В этом году Даня стал студентом университета.

Очень много доброго, умного, вечного и полезного он приобрёл от дружбы с газетой «Тамань». Мне всегда было интересно, чем занимается мой брат и потому я тоже решил стать юнкором газеты «Тамань». 5 октября газете исполняется 90 лет.

Желаю любимой редакции только движения вверх, новых достижений и побед. Огромное спасибо тебе, любимая газета, что мечта брата сбылась! Брату Данилу Харенкову и всем читателям желаю, чтобы их мечты всегда сбывались.

Егор Харенков.

Большая честь быть частью издания

Мы живем в таком мире, когда многие люди могут узнать новости из Интернета, телевизора, радио. Наличие достижений современных технологий в нашей семье вовсе не мешает продолжать любить и читать родную районную газету «Тамань», которую мои родители выписывали еще задолго до нашего с сестрой рождения.

А как же не любить «Тамань», когда она сообщает о важных новостях и мероприятиях в нашем районе, в крае; с любовью рассказывает о людях, которые прославили наш Темрюкский район, и просто замечательных тружениках, дает интересные советы во многих сферах нашей жизни. Мы всегда с интересом листаем свежий номер газеты. Очень приятно, когда на ее страницах мы читаем статьи о знакомых нам людях.

Для нашей семьи газета «Тамань» имеет особенное значение еще и потому, что в ней есть удивительный клуб юнкоров, в котором мы с сестрой занимаемся почти два года. И занятия в этом клубе с опытными и практикующими журналистами нас многому учат и ко многому обязывают. Редакция газеты вдохновляет нас не бояться высказывать свои взгляды и мнение, правильно и ярко освещать события. А нам, юнкорам, такое доверительное и уважительное отношение помогает развиваться и чувствовать себя взрослыми и ответственными людьми. Любим мы и встречи в редакции с интересными людьми района.

Занятия в этом клубе помогли мне изменить взгляд на тексты статей журналистов в газете. Я уже не просто их читаю – я буквально черпаю, как правильно и интересно подать информацию людям, чтобы это было грамотно, ярко и полезно. Просто замечательно, что нам, юнкорам, есть, у кого учиться. В этом году участвовала в юнкоровской смене « Орленка».

Говорят, что в скором времени новые технологии могут вытеснить печатные издания. Я так не думаю. Наоборот, считаю, что в нашем обществе были, есть и будут люди, которых приятное шуршание газетной бумаги и запах типографской краски влекут больше, чем электроника, потому что они несут дыхание жизни. Тем более, не у всех есть возможность узнать о новостях района и края через электронные носители.

Для меня большая честь быть частью большой газеты с прекрасной историей. Подумать только, быть девяносто лет в диалоге с читателями разных эпох и возрастов!

Пусть наша газета «Тамань» продолжает хранить свои традиции и останется носителем живой информации для многих жителей Темрюкского района. Желаю всем неутомимым работникам пера, диктофона, фотоаппарата и компьютера успехов в их интересном и нелёгком труде, новых заметок, интересных статей и, конечно же, счастья в жизни! С юбилеем тебя, родная газета!

Анастасия Суворова.

Собираем вырезки для школы

Газета выпускается с 5 октября 1930 года. В этом году она празднует замечательный юбилей – 90 лет. Наша семья – постоянные подписчики газеты, выписываем на протяжении многих лет. Моя бабушка тоже выписывает и читает газету. Газета «Тамань» выходит каждую неделю и охватывает главные новости и события нашего района. В ней много рубрик: «Новости района», «С просьбой о помощи», ЖКХ, «Благоустройство города», поздравления с днем рождения, и моя любимая страница «Клуб юнкоров». Мы собираем вырезки с интересными статьями, которые бывают полезны для школьных сочинений по литературе, а также докладов по биологии и истории. На страницах газеты «Тамань» можно увидеть много знакомых людей нашего города с рассказами о них.

Давид Филиппов.

С нетерпением ждем свежий выпуск

Газета «Тамань» является неотъемлемой частью нашей семьи наравне с телевидением и интернетом. Каждый четверг мы заглядываем в почтовый ящик, чтобы увидеть новый выпуск и узнать последние новости района. Можем подолгу обсуждать события, которые произошли. Новости помогают понять мир, который нас окружает.


Эта потребность в информации присутствовала всегда. Помню, еще моя прабабушка, когда мы собирались за столом, брала газетку, и очень эмоционально зачитывала нам последние новости. Благодаря журналистам мы узнаём много новой и полезной информации. Например, в этом году я побывала в санатории «Жемчужина России» именно благодаря размещенному объявлению в газете «Тамань». Каждый из нас всегда находит что-то свое, что-то интересное. Я тоже хочу стать полезным «источником информации» для читателей.

Вероника Погорельцева.

В ногу со временем, в такт с сердцем

Средства массовой информации — неотъемлемая часть жизни людей любой эпохи, они формируют мнение о событиях, происходящих в стране и мире, помогают выделить главное среди информационного шума.

В этом году районная газета «Тамань» отмечает свой юбилей, в связи с этим возникает актуальный вопрос: как газете удаётся продолжать своё существование и не терять популярность спустя 90 лет, даже сейчас, в век информационных технологий и электроники?

«Тамань» идёт в ногу со временем – это необходимость, потому что большая часть населения сейчас предпочитает листать не бумажные страницы, а новостную ленту в телефонах и компьютерах. У газеты есть аккаунт в Инстаграм, Одноклассниках, ВКонтакте и веб-сайт.

Однако остаются и читатели бумажной газеты. Многие жители района продолжают выписывать «Тамань», некоторые приобретают её в киосках и почтовых отделениях. Ощущение чуть шероховатой бумаги под пальцами не сравнимо с гладким экраном смартфона. К тому же, из него нельзя вырезать нужную заметку, объявление или фотографию.

Почему же именно «Тамань» и спустя 90 лет остаётся популярной среди жителей района?

Читатели газеты любят её в первую очередь за честность и искренность, поэтому она так близка народу. Зачастую в редакцию жители города и окрестностей приходят с различными просьбами, на которые сотрудники газеты всегда отвечают и стараются помочь разрешить ситуацию, случившуюся с читателем.

Очень кстати будут слова главного редактора газеты Елены Александровны Иовлевой, которые она произнесла на одной из встреч с юнкорами: «Я всю жизнь работаю в официальной газете и стараюсь делать из неё неофициальную.»

Алена Гарифулина.

Газета в нашей семье

Знакомство нашей семьи с газетой «Тамань» началось очень давно. «Раньше без газеты было не обойтись. Телевизор смотреть было некогда, сутками на работе, маленькие дети. Читали много, все местные новости, чем живёт район, всё узнавали из газеты», – вспоминает прабабушка Тамара. Вот уже 35 лет выписывает газету, с тех самых пор, как переехали семьёй жить и работать в Темрюк.

«Тамань» всегда пишет о людях. Как же я удивился, когда бабушка Таня показала страничку газеты от 11 декабря 1969 года. Такая трогательная статья Зои Ерошок про ученицу 10 «Б» класса школы №2 Таню Васину, секретаря комсомола, «девочку со смеющимися глазами, заразительным смехом и озорным характером». С тех пор прошло много лет, а бабушка не изменилась. Вот уже 24 года работает главным бухгалтером в газете «Тамань».

Есть ещё странички газеты, где герой публикации мой дедушка Виктор Васильевич Клименко, спасатель МЧС. Дедушка поделился фактами из жизни, рассказал о нелёгких рабочих буднях. Многого я не знал, ведь он не любит говорить о работе. Я так горжусь моими родными!

Моя мама Виктория работает в газете. Она говорит, что эта работа самая интересная и творческая.

В этом году газете 90 лет! Желаю хороших новостей, интересных историй. Я бы очень хотел работать в газете «Тамань» в будущем. Ведь для меня и всей моей большой семьи «Тамань» не только голос района, а частичка жизни.

Владимир Клименко.

Нас учат правдиво и ярко писать

Районная газеты «Тамань» помогает быть в курсе событий района и края. У газеты есть собственная онлайн-версия, где журналисты размещают ее выпуски и архивы.

Читать новости мне нравится в Интернете: быстро, легко и доступно. Но когда родители приносят свежий номер, приятно пахнущий типографской краской, я с нетерпением читаю и рассматриваю страницы газеты «Тамань». Возможно, это связано с тем, что иногда пишу статьи для нашей районной газеты, являясь ее юнкором. Нас учат правдиво и ярко писать, доверяют, печатают наши статьи. Хочу выразить редакции газеты особую благодарность.

В прошлом году для юнкоров редакция газеты организовала экскурсию в типографию, рассказала, как создавалась газета в прошлом, и как это делают сейчас. С тех пор я стала смотреть на газету «Тамань» как на произведение искусства.

Нас с сестрой родители воспитывают на собственном примере и на примере многих людей. Пример работы коллектива «Тамань» тоже входит в это число. Они говорят: «Вы держите в руках газету, читаете заметки, репортажи; постарайтесь представить, сколько сил вкладывается большим коллективом людей, который все это создает. Какой кругозор надо иметь и как умело поделиться этими знаниями с другими людьми, чтобы читатели всегда были в курсе новостей, стремились знать правду и не упустили важных событий. Издательский процесс – колоссальный труд. Цените это, как и любой другой труд».

Именно так смотрю на газету. Знаю, что за каждым выпуском газеты «Тамань» стоит огромный труд сотрудников редакции.

Спасибо, дорогая редакция газеты «Тамань», за этот труд! С днем рождения!

София Суворова.

О чём пишет районка

Все главные новости города и района мы узнаем из газеты «Тамань». Последние спортивные и культурные мероприятия, чрезвычайные происшествия, отключение электроэнергии или воды.
Также газета рассказывает о предстоящих праздниках. Нам нравится читать статьи, которые рассказывают об истории района. Газета «Тамань» – один из основных источников
информации в нашей семье.

София Туякова.

Спасибо за новости

В моей семье газета «Тамань» пользуется популярностью, выписываем много лет. Любим читать новости на досуге. Газета рассказывает о жизни Таманского полуострова и обо всем, что на нем происходит. Большого успеха газета добилась благодаря слаженному творческому коллективу. Каждый выпуск не похож на предыдущий, редактор делает его оригинально, стараясь для своих читателей. Моя семья постоянно ждет свежие выпуски газеты «Тамань».

Анна Дрига.