Завершается 2020-й год. Совсем скоро он останется в прошлом. Мы спросили жителей района, как прожит год.

Виктор Персианов, почетный гражданин муниципального образования Темрюкский район:

– Год непростой, високосный. Прежде всего ковид изменил весь мир, внёс негативные последствия в жизнь людей всех стран, изменил планы, повлиял на экономику. Год больших потерь, ушли близкие мне по духу люди:  Уженцев Виктор Иванович, Шип Александр Филиппович, Войтов Александр Дмитриевич, Максименко Александр Иванович, Шеховцов Анатолий Георгиевич. Люди, которые много сделали для нашего района хорошего и полезного.

Позитивные изменения в районе – это грандиозная стройка автобанов,  огромная стройплощадка практически на всем полуострове. Хорошеют и населённые пункты района, развиваются и многие отрасли – туризм, порты, сельское хозяйство. Большие сдвиги в лучшую сторону в виноградарстве и виноделии.  Жителям района одно пожелание – здоровья.  Берегите себя, свою семью, друзей и близких. Главное, чтобы пережить это трудное время.  Счастья и благополучия, успехов и удачи  во всем!

Нина Головченко-Полякова, дочь трижды Героя В.И. Головченко:

–Уходящий 2020-й год был объявлен президентом Годом памяти и славы. Событий и достижений в стране произошло немало, в том числе и в нашем районе. В течение года в нашем районе проводились мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это частые мероприятия на Мемориале у Вечного огня в Темрюке. Обновлялись памятники погибшим защитникам Отечества, улицы и скверы. Так, в ст. Старотитаровской обновлен мемориал с сотнями фамилий наших станичников. Зажжён Вечный огонь. Реконструирован парк, названный в честь В.И. Головченко. Очень здорово все сочетается. Этот парк довоенный, мне дорого это место. Поисковый отряд «Тамань» проводит нелегкую работу по выявлению имён погибших при освобождении Темрюкского района. Проведено перезахоронение на военном кладбище в Темрюке.

В завершение Года памяти и славы, 75-летия Победы в День героев Отечества в районном центре открыта «Стена Героя» с портретом в стиле граффити моего отца Василия Ивановича Головченко, где он молод и красив. Танкист, ещё без Звёзды Героя Советского Союза. Сходство с фотографией на все 100 процентов! Звезду ему позже вручил маршал Малиновский. Как рассказывал отец, каждому маршал жал руку и напутствовал в мирную жизнь. Маленькая фотография моего отца сохранилась среди немногих фотоснимков. Мы сделали стандартный портрет для Бессмертного полка, который несли правнуки. Такая фотография есть и в Темрюкском  историко-археологическом музее.

Есть ещё фотография на газетном листке о Параде Победы в Киеве, в котором участвовал отец. На фото Василий Иванович у знамени с двумя героями. Эти два фото были опубликованы в военных газетах того времени. В последнем Параде отец в военной форме  прошел по Красной площади в честь 50-летия Победы в одном ряду с действующими офицерами и участниками Великой Отечественной войны.

Выражаю благодарность художникам Алексею Серебренникову и Павлу Бибишеву, главе района Федору Викторовичу Бабенкову, инициаторам проекта, заместителю главы района  Александру Николаевичу Бурмаке, председателю районного Совета Светлане Ивановне Чмулевой,  заместителю начальника управления внутренней политики Ирине Николаевне Жирновой, жителям дома №10 по улице Таманской,  всем, кто поддержал этот проект.

Читая историю Темрюкского района, утвердилась в том, что наш район стоит в числе первых по числу Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы. Хотелось бы, чтобы и в поселениях района разместили подобные арт-объекты «Стена Героя». Спасибо всем, кто хранит память о моем отце трижды Герое Василии Ивановиче Головченко.

Наталья ВОРОПАЕВА, директор Темрюкского рынка, депутат районного Совета:

– Год прожит нелегко, но он прожит. Надеемся, что 2021-й будет намного лучше. Главное, что коллектив жив и здоров, это сейчас очень важно. Несмотря на то, что этот год стал испытанием, не являемся пострадавшим предприятием. Мы весь год поддерживали наших районных предпринимателей, особенно в период карантина. Оказали помощь на шесть миллионов рублей, что позволило предпринимателям остаться на плаву, и они могли продолжить с нами сотрудничество. Мы их очень уважаем и хотим, чтобы малый бизнес жил. От всего коллектива желаю нашим предпринимателям стойкости, оптимизма, чтобы наши предприниматели были самыми удачливыми, чтобы всё получалось.

Самым значимым событием лично для меня стали выборы в районный Совет. Это были непростые выборы, избиралась четвёртый раз – очень большая ответственность перед людьми. Спасибо всем, кто отнёсся с доверием и пониманием.

Для района важным в этом году считаю решение социальных вопросов, строительство ФАПов. На сегодняшний день это благая цель. Здравоохранение сейчас под сильным ударом. Выражаю медикам искреннюю благодарность, желаю им здоровья и сил. Поклон до земли!

Юрий ВАСИЛЬЕВ, директор муниципального казенного учреждения «Молодежный патриотический центр имени В.А. Ляхова»:

 – 2020 год, ознаменованный в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, обещал быть насыщенным на события. Мы провели ударную зиму, но уже весной пришлось резко отказаться от привычного и традиционного проведения мероприятий,  вносить изменения, подстраиваться под онлайн-формат.

К сожалению, пандемия продолжает проверять нас на прочность. Хочется поблагодарить медицинский персонал, который весь год на передовой, жителей района, которые с пониманием относятся к рекомендациям Роспотребнадзора – берегут своё здоровье и здоровье окружающих. Надеюсь, что вскоре мы вернёмся к прежней привычной жизни, жизни без ограничений и пандемии и сделаем правильные выводы из пережитого.

Сейчас, в конце года, могу с гордостью сказать, что одной большой командой, в которую вошли сотрудники администраций, депутаты, общественность, молодёжь и жители района, нам удалось достойно провести огромное количество мероприятий, акций и проектов, направленных на патриотическое и гражданское воспитание подрастающего поколения.

Оксана Реброва, руководитель Темрюкской региональной дирекции банка «Кубань Кредит»:

– 2020 год, наверное, для всех нас был самым трудным и непредсказуемым. Этот год ускорил и переформатировал многие процессы как в бизнесе, так и в обществе. Все учились жить и работать в новых условиях, и «Кубань кредит» не стал исключением. Наш Банк успешно преодолел сначала период локдауна и массовой изоляции, а затем – возвращение экономики в активную фазу. При этом мы улучшили ключевые показатели и поднялись в рейтинге отечественных банков.

Несмотря на все сложности, вызванные пандемией, в уходящем году благотворительности, как и прежде, было уделено много внимания. В первую очередь, Банк поддерживал медиков, многодетные семьи и детские благотворительные фонды, закупал медицинское оборудование в лечебных заведениях Краснодарского края и республики Адыгея, экспресс-тесты для диагностики коронавируса, бактерицидные рециркуляторы воздуха для ряда детских учреждений  и многое другое.

Благотворительная деятельность Банка «Кубань кредит» не осталась незамеченной. Банк стал лауреатом XVI Международной премии в области экономики и финансов имени П.А. Столыпина, удостоившись сразу двух наград: «За поддержку малого и среднего бизнеса в период пандемии» и «За поддержку медицинских работников в период пандемии». Несколько недель назад Банк удостоен Общественной награды Краснодарского края «Благотворитель Кубани».

Также  в этом году я первый раз приняла участие в выборах в Совет муниципального образования  Темрюкский район. Меня поддержало большое количество избирателей, оказав доверие и возложив на меня надежды на решение проблем в нашем районе. Надеюсь оправдать их доверие, внести вклад в развитие района. Спасибо всем за поддержку и доверие.

Хочу поздравить всех жителей нашего района с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым. Пусть наступающий год оправдает все наши надежды. Пусть каждое утро будет добрым, рабочий день продуктивным, а каждый вечер посвящен родным и близким людям.

Евгений Летун, индивидуальный предприниматель, владелец сети кофеен «Летун»:

– Контрастный год, насыщенный  событиями. В январе мы и думать не могли, что всех нас коснётся пандемия. И бизнесу, и людям в целом пришлось подстроиться под новые реалии. Что касается конкретно нашего дела: проблемы с логистикой, поднятие цен, изменение условий поставщиков, всё это подтолкнуло   нас открыть свой обжарочный цех, получить новые ценные знания, что позволило нам повысить качество продукта и занять более независимую позицию в отрасли. В Новом году хотелось бы в первую очередь пожелать населению нашего города и района успехов, счастья, главное – здоровья!

Татьяна Ищенко, магазин «Ля Флер»:

Этот год был невероятно сложным для всех, но вместе с тем просто удивительным: многие пересмотрели свои взгляды на жизнь, научились радоваться мелочам и ценить то, что у них есть. Для меня огромное счастье, что никто из моих близких не заболел. Самое главное событие года – открытие нового магазина на улице Ленина. Из-за карантина пришлось по-новому  организовать доставку заказов: через интернет, через нашу страничку в Инстаграме. Развили собственную доставку по всему району.  Теперь вам не обязательно бегать, сломя голову, искать подарки на праздник – нужно только позвонить нам. Мы с радостью доставим букеты, интерьерные новогодние композиции, подарки и даже торты на ваш праздник. Выполняем  интерьерное оформление  офисов, гостиниц, домов как живыми цветами, так и искусственными.

Рада, что этот год подходит к концу, но нужно не сбавлять темпы и идти дальше, развиваться,  продолжать учёбу в международной академии по флористике и декору. Хочу пожелать всем жителям района хорошего новогоднего настроения, чтобы все загаданные мечты сбылись. Счастья, цветов, улыбок и самое главное – здоровья.

Татьяна Никифорова, товаровед магазина «Дом книги»:

– Этот год был испытанием для всех. Почти два месяца сидели на карантине, пробовали продажи в социальных сетях. Счастьем стало возвращение на работу полным составом, все живы и здоровы. В коллективе еще одна радость – одна из сотрудниц магазина родила сына. Сейчас работаем в прежнем режиме, естественно, с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

Дорогие читатели газеты «Тамань» и покупатели магазина «Дом книги»! Мы рады поздравить вас с наступающим праздником. Пусть Новый год станет для вас волшебным, как в старых добрых сказках. Желаем вам исполнения всех желаний, счастья, а самое главное – здоровья!

Приглашаем вас в магазин «Дом книги» за книжной и канцелярской продукцией. Для своих посетителей сотрудники магазина подготовили новогодний розыгрыш призов. Совершая покупку на сумму от 200 рублей, у вас появляется возможность принять участие в викторине. Вопросы есть как для взрослых, так и для детей.

Владлена Космачева, директор мини-маркета «Миндаль»:

– Наступает новый год, хочется всех поздравить с наступающими праздниками. И, конечно, пожелать всем здоровья, радости в жизни и добра. В этом уходящем високосном году мы все изменились и пересмотрели свои ценности, стали больше помогать друг другу, сочувствовать близким и не только, больше беречь себя. Наши магазины также внесли вклад в волонтёрское движение и  приняли участие в акции «Тележки добра» и «Корзины радости». Наши корзины расположены на входе рядом с кассой, каждый желающий может купить сладкий подарок и передать его детям через волонтёров. Акция проходит под эгидой «Мы вместе» по всей стране. Пусть этот год закончится добрыми делами и радостными лицами детей. По традиции участвуем в мандариновом  розыгрыше призов, приготовили подарки подписчикам газеты «Тамань».

Валентин Бечин, обучающийся МБУ ДО «Центра детско-юношеского туризма и экскурсий»:

 – 2020 год стал не простым годом для меня, так как эпидемия внесла свои коррективы. Спорт, которым я занимаюсь (спортивный туризм, спортивно-бальные танцы), претерпел ряд ограничений, а многие большие соревнования и вовсе были отменены. Но в Год памяти и славы мне удалось принять участие в больших проектах, таких как «Правнуки победителей – 2020», «Большая перемена», написать письма ветеранам и поучаствовать во всевозможных акциях. В 2020 году я принял участие  в краевых конкурсах: в конкурсе фотографий «Портрет туриста. Эмоции в объективе» стал лауреатам, в краевом конкурс «Моя Родина – мой маршрут» – занял 4-е место, 7 место – в краевом конкурсе «Моя высота».

Месяц назад я получил книгу «Энциклопедия детских достижений», в которой есть статья обо мне.

 Самое запоминающееся событие в этом сложном году у меня одно: в день освобождения Темрюкского района от немецко-фашистских захватчиков 9 октября в ст. Курчанской в  братской могиле перезахоронили останки 39 бойцов. Все останки солдат найдены отрядом «Тамань». По погибшим отслужили поминальную панихиду и почтили память минутой молчания. Во время погребения прозвучал троекратный оружейный салют. На братскую могилу возложили венки и цветы. Я стоял на посту, и это было самое запоминающее событие уходящего 2020 года. Пусть это не спортивное достижение, но отдать дань памяти воинов, погибших в боях за Таманский полуостров, может даже большее достижение для меня. Помните, берегите себя и близких, всем успехов и новых высот.