Маткапитал можно потратить на определенные цели. Например, на образование детей, на формирование накопительной части пенсии матери или на улучшение жилищных условий.

Именно покупка жилья, в том числе в ипотеку, является одним из самых популярных способов использования данной субсидии.

Однако, если семья в дальнейшем решит продать такую недвижимость, могут возникнуть определенные трудности.

Начальник Темрюкского отдела Управления Росреестра по Краснодарскому краю Александр Передерий рассказывает, как исключить риски и правильно оформить сделку с недвижимостью, приобретенной с использованием средств маткапитала:

— Материнский капитал можно тратить на погашение части стоимости жилья, применять в качестве первоначального взноса по ипотеке или для частичного погашения жилищного кредита. Но использовать эту субсидию можно при соблюдении ключевого условия – выделяя доли всем членам семьи, указанным в сертификате на маткапитал.

Продать квартиру с использованием средств маткапитала можно, но нужно выполнить ряд условий. Самое важное – не нарушать права несовершеннолетних детей и наделить их долями. Если же приобретенную за счет средств маткапитала недвижимость не оформить в долевую собственность, Росреестр вправе приостановить государственную регистрацию перехода права собственности на такое жилье. То же самое – если на сделку не было получено согласие органов опеки и попечительства.

Доли в праве собственности родителей и детей могут быть выделены по соглашению сторон. После определения долей и внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) дети становятся полноправными собственниками жилой недвижимости.

Случается, что этого не происходит. Кто-то по забывчивости, кто-то злонамеренно использует средства маткапитала на покупку недвижимости, но не выделяет доли детям и продает квартиру. Проблема в том, что на сегодняшний день в ЕГРН нет никаких отметок о том, что объект недвижимости приобретался с использованием средств материнского капитала. Если впоследствии выяснится, что квартира приобретена у «забывчивых» родителей, которые использовали маткапитал, но не наделили детей долями, сделка может быть оспорена в суде.

При этом, с очень большой долей вероятности пострадает именно добросовестный приобретатель недвижимости, так как данной сделкой будут ущемлены права несовершеннолетних детей.

Если доли детей выделены и согласие органов опеки и попечительства на продажу недвижимости получено, то можно без рисков продать недвижимость.

Часто средства маткапитала направляют на погашение ипотеки. Продать ипотечную квартиру можно только после того, как кредит будет выплачен полностью.

Если использовать маткапитал на погашение ипотеки, то родители обязаны выделить детям доли, но этого сделать нельзя, потому что квартира находится в залоге у банка. Ведь если допустить, что в находящейся в залоге у банка квартире выделяются доли несовершеннолетним, получается, что сособственниками становятся дети, которые не в состоянии выплачивать долг. Если родители перестанут платить по кредиту – банк не сможет обратить взыскание на такую квартиру, где доли принадлежат детям.

Именно поэтому кредит нужно погасить, наделить причитающимися долями детей, получить согласие органов опеки и попечительства на продажу недвижимости и в дальнейшем без рисков и последствий продавать недвижимость.