Руководство города. На стене портрет Александра Второго. Просим историков и краеведов подсказать имена людей на снимке. Темрюк, конец 19 века.
Дамы Темрюка. Фото из архива Татьяны Терентьевой.

Территория Кубанской области и ее административное деление в ней окончательно сложилось к концу 1860­-х. Центром области оставался город Екатеринодар. Указом Александра Второго вся область разделялась на пять уездов: Баталпашинский (станица Баталпашинская сейчас город Черкесск), Ейский, Екатеринодарский, Майкопский и Темрюкский. Городов в новой области немного: Екатеринодар, Ейск, Майкоп, Анапа и Темрюк.

На месте нынешнего города Темрюка – районного центра Темрюкского района – предположительно в VI в. до н.э. был античный город. Более поздним предшественником Темрюка в XIII в. была татарская крепость Тумнев или генуэзская Темнезея. Ее населяли греки, татары, генуэзцы и другие народы Малой Азии, Кавказа и юго-восточной Европы. Борьба русского государства с Турцией за свое влияние на Кавказе привела к уничтожению крепости. Но уже в 1556 году кабардинский князь Темрюк Айдарович построил новую крепость, назвав ее Новый Темрюк. Вскоре и она была разрушена.

Со времени заселения Кубани черноморскими казаками начинается современная история города Темрюка. 30 июня 1792 г. Екатерина II подписывает Жалованную грамоту войску Черноморскому на «вечное владение» кубанской землей с целью охраны новых южных границ России. Первая партия строевых казаков во главе с Саввой Белым прибыла сюда морем и 25 августа 1792 года высадилась в Тамани. С этого времени начинается освоение черноморскими казаками кубанских земель. Первое гражданское поселение, основанное в 1792 году, было Тамань. В 1793 г. в Тамани была построена самой простой архитектуры каменная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Это – первая церковь на Кубани. В 1794 г. при церкви была открыта школа. В этом же году основываются первые на Тамани куренные поселения Титаровское, Вышестеблиевское, Сенное.

Первый камень будущего города Темрюка заложил казак черноморского войска прапорщик Демьян Поночевный. Темрюк с 1794 по 1842 гг. назывался местечком, затем куренем; с 1842 по 1860 гг. – станицей Темрюкской.

Началось активное заселение Темрюка. В 1867 году в Темрюке было введено гражданское управление и 12 мая состоялись первые выборы в Городскую Думу.

Постепенно, к началу ХХ века, город все больше приобретал черты цивилизованного портового города. По состоянию на 1916 год в городе Темрюке Таманского отдела Кубанской области было более 3350 дворов, в которых проживало 20108 человек. Городу принадлежало 9949 десятин земли.

Нужно отметить и тот факт, что несмотря на царский Указ об учреждении порта, казаки на месте и Войсковое начальство в Екатеринодаре всемерно боролись с судоходством, ссылаясь на то, что суда, останавливаясь в морском гирле, при операциях погрузки и выгрузки производят шум, стук и бряцание цепями и этим мешают свободному проходу рыбы в Кубань. Сам начальник области старался доказать: «Вода дарована нам, и никто больше на нее не имеет права». Лишь городской голова Франц Гутовский говорил о пользе порта и способствовал этому. В 1875 г. по инициативе и за счет «Русского общества пароходства и торговли» при участии города был устроен Петрушин канал, по нему ходили гружёные суда и пароходы. В 1875 г. пароходство построило амбары для хранения грузов, но войсковая администрация потребовала их сноса. В 1890 г. Темрюкское городское управление делает попытку углубить судоходный канал по Курчанской дельте. Но все это имело временный успех: канал тут же заиливался.

Став в 1860 г. портовым городом, Темрюк не имел главного – порта. Его строительство началось в 1905 году, продлилось 4 года и обошлось в 1,5 млн руб. Порт представлял собой глухой морской канал для прохода мелкосидящих судов, заканчивавшийся ковшом для стоянки судов. Имелся мол для перегрузочных работ. В порту в горячую пору работало 350-450 человек грузчиков, крючников. В начале 1890-х годов имеющийся флот насчитывал свыше 100 единиц. Это были баржи, берлины – несамоходные грузовые суда и т.д. общей грузоподъемностью около 4 тыс. тонн.

Увеличилось количество его жителей. Была образована администрация города. Начальником города был начальник порта (из морских офицеров), была открыта таможня. Через порт шла торговля кубанским хлебом с заграницей. В городе работала французская фирма Луи Дрейфуса, скупавшая зерно, а также контора Индо-Европейского телеграфа, банк.

Использованы материалы Темрюкского историко-археологического музея, сайта temryuk.ru и архива редакции.