Станица Старотитаровская – земля, воспитавшая не одно поколение героев, людей, достойных подражания. Во все времена именно казаки выступали на передовой, встречая лицом к лицу любую угрозу, заслоняя родную землю от опасности.

В станице Старотитаровской состоялось торжественное открытие памятника «Преемственность поколений».  Бронзовая композиция установлена на территории станичного парка им. В.И. Головченко.

В торжественной церемонии приняли участие атаман Всероссийского казачьего общества, казачий генерал Николай Долуда; заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Пуликовский, глава Темрюкского района Федор Бабенков, жители и гости станицы, сообщает пресс-служба района.

История казачества на Таманской земле имеет глубокие корни. Жители Таманского полуострова чтят и бережно хранят традиции предков-казаков. И пока они передаются от дедов внукам, наша самобытность и историческая память сохраняется, – отметил глава муниципалитета Федор Бабенков.

От имени Вениамина Кондратьева собравшихся приветствовал его заместитель Сергей Пуликовский. В своем приветственном слове он говорил о том, как важно всем знать и беречь традиции своего народа.

– В течение жизни человек может многое приобрести и потерять. Но единственное, что у него остается – это память, история. История старинной казачьей станицы достойна того, чтобы о ней помнили. Казачество переживало разные периоды. Но всегда стояло на защите своей Родины, своих жителей, – отметил вице-губернатор.

Сегодня преемственность поколений Кубанского казачества получает воплощение в виде памятника, в котором – вера в исконные казачьи традиции чести и патриотизма, любовь и уважение к родной земле, гордость за подвиги предков-казаков. Скульптурная композиция состоит из двух фигур – казака и мальчика – одетых в парадную казачью форму. Памятник призван подчеркнуть преемственность поколений, как символ связи и единства задач, стоящих перед казаками.

Памятник казакам освятил благочинный Темрюкского района протоиерей Виктор Колмык. К монументу возложили цветы и венки.

Завершилась церемония открытия торжественным прохождением парадного расчета Почетного караула Кубанского казачьего войска.