Казаки и Черноморская сотня в боях с французами

Отечественная война 1812 г.

12 июня 1812 года французская армия вторглась в пределы России.  От Черноморского казачьего войска в войне 1812 года участвовали 1-й сводный конный полк, 9-й пеший полк, личный состав Гвардейской конной сотни. Командиром  Черноморской сотни был назначен Афанасий Бурсак, блестящий полководец, сын войскового атамана.

Ожесточённое сражение происходило при деревне Кочержишки, где удалось отбить все атаки французской армии.  Бурсак был награждён орденом Св. Владимира 4-й степени с бантом.

В сражении при Бородино казачий полк и Черноморская сотня находились в составе кавалерийского корпуса Фёдора  Уварова. Против казаков действовала баварская батарея, которая отступила.

Под Можайском Черноморская сотня около четырех часов отражала нападение французов. 6 октября 1812 года при Тарутине 10 казачьих и 5 гвардейских полков, лейб-гвардии казачий полк и Черноморская сотня успешно атаковали войска Мюрата. Из документов о подвигах казаков: «Находясь в охотниках всегда впереди, первые врубились в неприятельские колонны кавалерии, опрокинули и гнали до пехоты… невзирая ни на картечные, ни на ружейные залпы, бросились отчаянно на неприятеля, множество положили на месте, а остальных в большом расстройстве обратили в бегство».

В период заграничного похода казаки часто оказывались на первой линии огня. Казаки участвовали в сражениях при Люцене, под Бауценом, Дрезденом, под Кульманом. В марте 1814 года Черноморская сотня вместе с другими частями вошла в Париж.

Георгиевские знамена за беспримерное мужество

Крымская война (1853-1856 гг.)

В героической обороне Севастополя участвовали 2-й пеший батальон Черноморского казачьего войска под командованием Венедикта  Головинского и 8-й пеший батальон Иова  Беднягина. В их составе, как и в других батальонах и полках, были пластунские команды. Черноморцы проявили себя как искусные разведчики и проводники. Широкую известность приобрели действия особой пластунской команды есаула  Даниленко. Это имя знал весь Севастополь. 24 ноября Даниленко сделал вылазку с десятью пластунами на Сапун-гору, где захватил в плен шестерых англичан. 17 декабря он отбил атаку до 100 человек зуавов, за что награждён орденом Св. Владимира 4-й степени с бантом.  Даниленко участвовал в отбитии траншей против Камчатского укрепления. За отличие в этом деле получил от главнокомандующего золотую шашку с надписью «За храбрость». 

В боях в Крыму погибло 485 казаков-черноморцев, 288 были ранены и контужены. 2-й и 8-й пешие батальоны стали первыми строевыми частями Черноморского казачьего войска, получившими за своё беспримерное мужество Георгиевские знамёна.

Оборона Таманского полуострова

В начале 1855 года начались военные действия в пределах Черноморского войска. 10 февраля неприятельский фрегат открыл пушечный огонь по Бугазской косе. Стоявшая там сотня казаков войскового старшины Барыш-Тищенко рассыпалась цепью за возвышенностью. Противник спустил на воду с фрегата три баркаса, но, заметив подходящее к казакам подкрепление, отступил.

В 7 часов утра 11 сентября у Голубицких хуторов близ Темрюка появился пароход неприятеля. Он открыл огонь по хуторам, а затем спустил баркас с вооружёнными матросами, намереваясь сжечь находившееся на берегу судно. Когда баркас приблизился, сидевшие в засаде пластуны сотника Чернышёва открыли огонь из штуцеров, четырёх матросов ранили, одного убили. С парохода спустили ещё три баркаса. Но огонь пластунов и двух полевых орудий из-за укрытия был столь удачным, что неприятель отказался от своих намерений.

Вечером сюда стали подходить новые вражеские суда, и к утру 12 сентября на взморье стояло уже 15 кораблей. В этот же день, в 9 часов утра, противник начал высадку десанта – восемь батальонов пехоты. В Тамани мужественную попытку сопротивления оказал небольшой отряд пластунов под командованием сотника Дудника. Из штуцеров и 4-фунтовой пушки они открыли меткий огонь по десантным катерам врага: один потопили, один сильно повредили, остальные повернули назад. Неприятельские суда обрушили шквал огня на город. Под покровом темноты пластуны, жители Тамани, Вышестеблиевской и Ахтанизовской отошли к Темрюку.

В военных действиях у Темрюка союзники потерпели поражение. В ходе развернувшегося упорного боя неприятель был отброшен. Одной из причин победы стало участие в вооружённой борьбе самих жителей Черномории.

Казаки Кубани с честью прошли тяжёлые испытания на бастионах Севастополя, полях Балаклавы и Таманского полуострова, а также в теснинах и ущельях Закавказья. Они вписали немало славных страниц в летопись боевой славы защитников Отечества Российского.

Освобождение от пятивекового рабства

Кубанские казаки в Русско-турецкой войне (1877-1878 гг.)

Турецкие завоеватели господствовали над южными славянами. Те не смирялись со своей долей, неоднократно поднимали восстания.  Нужен был надёжный и могущественный защитник – и взоры болгар и сербов устремились на Россию. Россия действительно не могла спокойно наблюдать, как угнетают её братьев по вере, в апреле 1877 года  объявила войну Турции. Русская Дунайская армия пересекла румынскую границу и двинулась к Дунаю. В июне 1877 года передовой отряд русских войск подошёл к древней столице Болгарии – городу Тырново. И первой в этот город вошла сотня кубанских казаков под командованием князя Церетели. Болгары восторженно встретили своих освободителей.

 В июле 1877 года русские войска заняли Шипкинский перевал, который турки называли  «сердцем Балкан» и «ключом Болгарии». В августе к героическим защитникам Шипки пришла помощь – части генерала Драгомирова, среди которых были и кубанские пластуны.  После яростных атак турки перешли к изнуряющей блокаде перевала. С сентября до конца 1877 года продолжалось удивительное по героизму Шипкинское сидение. Защитников донимали турецкие бомбардировки и лютый холод. От болезней и обморожения некоторые полки потеряли свыше 50 процентов личного состава. Не меньше доблести проявили на Балканах и казаки 2-го Кубанского казачьего полка под командованием подполковника Кухаренко. Проявили себя кубанские казаки и в боях под Плевной. Прославленный русский генерал М.Д. Скобелев по этому поводу сообщал начальству: «Казаки атакуют в еле проходимых местах для конницы, невзирая на сильный огонь». За время войны многие кубанцы были награждены Георгиевскими крестами – наградами за высшую солдатскую доблесть.

Кубанскому казачьему войску было вручено Георгиевское знамя с надписью «За отличие в турецкую войну 1877-1878 гг.». Но самой большой наградой для них была признательность славянских народов за их освобождение от пятивекового турецкого рабства.

Подготовила Елена Крестьянова.

По материалам И. Т. Краева. Благодарим за содействие и помощь в подготовке Межпоселенческую библиотеку.