В этот юбилейный год создания музея мы хотим пролистать страницы его истории. Наш музей был основан в 1992 году к 200-летию освоения казаками кубанских земель. Инициатор создания музея – Погиба Ольга Яковлевна, которая 40 лет отдала педагогической деятельности в старотитаровской средней школе №6, обучала детей географии.

Ольга Яковлевна по крупицам собирала материал об истории станицы, записывала воспоминания старых жителей, собирала по дворам предметы казачьего быта. Жители с интересом отнеслись к идее создания народного музея. Он был открыт в одном из самых старых зданий в станице, построенном в 1887 году. В этом здании первоначально было станичное управление, затем в нём располагалась школа, больница, сберкасса, госстрах. В августе 1992 года двери этого здания были гостеприимно распахнуты для встречи первых посетителей народного музея станицы Старотитаровской при поддержке главы администрации Виктора Водопьянова.

Музей постепенно пополнялся новыми экспонатами, расширялся. В 1994 году получил статус государственного и стал отделом истории казачества станицы Старотитаровской Темрюкского историко-археологического музея. В этом была большая заслуга директора музея Любови Анатольевны Ильиных. Она поддержала идею создания музея и очень много сделала, чтобы музей состоялся.

Сегодня это один из самобытных и интереснейших музеев такого профиля в крае. Атмосферу казачьего быта воссоздают старинная мебель, домашняя утварь, фотографии. Каждый экспонат уникален, имеет свою историю и представляет большую историческую ценность.

Благодаря помощи нашего известного земляка – историка, доктора исторических наук, профессора Николая Фёдоровича Бугая из федеральных средств целевым порядком для Старотитаровского музея в 2002 году были выделены деньги, на которые отремонтированы залы музея, произведена реэкспозиция стационарной выставки «Война и судьбы», приобретена мебель.

В музее в 2002 году были оформлены новые экспозиции, постепенно он стал привлекать всё больше и больше посетителей. Решили придумать необычную форму проведения экскурсий, объединив знания музейщиков с талантливым коллективом ДК хутора Белого народным вокальным ансамблем «Хуторяночка». На протяжении многих лет ансамбль работал с музеем под руководством заслуженного работника культуры Кубани Валерия Ивановича Ильиных.

Весной 2014 года в музее был завершён капитальный ремонт, проходил фестиваль «Ночь музеев». В отделе истории казачества станицы Старотитаровской проходит много мероприятий. Это встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и детьми войны, патриотические часы и уроки мужества, уроки кубановедения, праздники, семинары, встречи с интересными и выдающимися людьми.

За годы существования музея неоднократно производились ремонты, реэкспозиции залов и подворья, но неизменным остаётся самобытный казачий колорит, воссоздающий традиции, обычаи и обряды наших предков, свято хранящих память о станичниках, погибших на полях сражений и рассказывающих о боевых и трудовых подвигах наших земляков.

Музейных работников всегда отличали и отличают творческий бескорыстный труд. Много сделали для становления музея Ольга Яковлевна Погиба, Виктор Николаевич Водопьянов, Любовь Анатольевна Ильиных, Ольга Николаевна Любчич, Николай Федорович Бугай, Алексей Андреевич Волков.

В настоящее время в музее работает творческий коллектив, любящий своё дело. С большой душой и любовью относится к своей работе Ольга Головня, которая работает в музее более 25 лет. Слова особой благодарности хочется сказать людям, чей труд очень важен для музея. Это Валентина Кликун, Ольга Титаренко, Галина Андреева, Зинаида Кулик, Евгения Сергиенко.

География посетителей музея широка: Москва, Санкт-Петербург, Сургут, Екатеринбург, Дальний Восток, Оренбург, Вологда, Мурманск, Крым и т.д. Нередко в музее бывают гости и из зарубежных стран. Так обычаи и обряды кубанских казаков становятся достоянием жителей разных регионов. Побывать в музее будет интересно и приезжим, и местным жителям, родившимся и живущим на благодатной таманской земле.

В юбилей перед коллективом стоят новые задачи, продолжается поиск новых возможностей для реализации потенциала музея.

Ольга Упарь, заведующая отделом истории казачества станицы Старотитаровской Темрюкского историко-археологического музея-филиала ГБУК КК «КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицина».