Заслуженный журналист Кубани Иван Григорьевич Мироненко поделился воспоминаниями о своей поездке на Байконур и о встрече с Евгением Алексеевичем Черным.

Евгений Черный и Иван Мироненко.

Автор этих строк 20 лет назад был включен в представительную делегацию для ознакомительной поездки на космодром «Байконур».

Собранные в той поездке материалы – видеофильм о предстартовой встрече с космонавтами Залетиным и Калери, сам старт корабля ТМ-30, записанные на диктофон впечатления о посещении музея космонавтики и ряда других объектов – я позднее передал в Темрюкский историко-археологический музей, но кое-какие вещи, в том числе подарки – оставил для себя.

В домашнем архиве храню, например, фотографию с Евгением Алексеевичем Черным, который в те годы работал первым заместителем директора Федерального космического центра «Байконур». Храню также наручные часы «Энергия», циферблат которых украшает изображение международной космической станции. Есть у меня несколько вымпелов, среди которых я бы выделил вымпел с аббревиатурой «ВКС» (военно-космические силы), в которых до работы в гражданском секторе «Байконура» служил Е.А. Черный. Есть и другие экспонаты, а также некоторые воспоминания, не вошедшие, что называется, в официальный отчет о командировке на далекий космодром. Ну, вот, например. В поездке по объектам «Байконура» нас сопровождал разбитной парень с хорошо подвешенным языком. Помню, на второй день визита, в обед, я попал за один столик с нашим «гидом». Подали сытные закуски и водку – тоже под названием «Энергия». После второй рюмки наш сопровождающий вполголоса напел нам песенку, начинавшуюся словами: «На космодроме «Байконур» какой-то гад рванул за шнур…». И далее в той же шутливой стихотворной форме повествовалось о том, кому и сколько досталось от того, что какой-то «гад»… В общем, досталось американским миллиардерам и английским лордам, азиатским «басмачам» и западным «фашистам», летели верх тормашками всякие там «пираты» и «террористы»… Словом, веселились мы от души.

Сегодня не обязательно дергать за шнур, чтобы наказать обидчиков России. Только в декабре нынешнего года в ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) успешно испытаны гиперзвуковые ракеты воздушного и морского базирования («Кинжал» и «Циркон»), развившие скорость в 10 тысяч километров в час, а ракета «Авангард» уже становится на боевое дежурство – это изделие движется в плотных слоях атмосферы со скоростью 33 тысячи километров в час. И стартуют они не «шнурами», а тихим нажатием кнопки «Пуск».

Хочу подробнее остановиться на очень любопытном запуске в космос ракеты, который стал завершающем в биографии Е.А. Черного.

В 2006 году перед выходом на заслуженный отдых (к этому времени на счету «стреляющего № 1» было 558 запусков, в том числе 58 с космонавтами) Евгений Алексеевич провел подготовку и дал последнюю команду к запуску космического аппарата «Метор» – по заказу Европейской организации спутниковой метеорологии. К этому времени уже была испытана модернизированная ракета Союз-2 и совершенно новый разгонный блок «Фрегат», аналогов которому нет ни у кого в мире.

Запуск 2006 года выводил на полярную орбиту метеоспутник со сроком эксплуатации 14 лет. Сам спутник сделали совместно Франция и США, а вот вывести его на орбиту европейские агентства попросили Россию, что и было осуществлено с космодрома «Байконур» стреляющим № 1 Евгением Черным.

В 2020 году в эти дни спутник завершает свою миссию, а это значит, что миллионы европейцев все 14 лет получали точную информацию о погоде благодаря, в том числе, и нашему космическому земляку.

Надо подчеркнуть, что космические научные аппараты строят многие страны, но выводить их на орбиту способны только российские ракеты-носители с разгонными блоками. Буквально в эти дни с подобной просьбой к России обратились англичане, ранее – японские исследователи, а космическое агентство НАСА («США») закупает российские двигатели к ракетам уже десятки лет.

Есть в биографии нашего земляка еще один примечательный эпизод. Именно он передал на «Байконур» флаг Темрюкского района, и он был передан одному из экипажей космонавтов, а затем возвращен на Землю.

Позднее, в октябре 2000 года, в адрес руководства района была передана телеграмма президента космической корпорации «Энергия» академика Ю.П. Семенова, в которой он поздравил жителей Тамани с 57-й годовщиной освобождения района от фашистских захватчиков. Он поздравил также газету «Тамань» с 70-летием выхода первого номера, а району пожелал процветания.

С той поры прошло 20 лет. Пожелания академика сбылись в полной мере. Тамань развивается, растет ее экономический потенциал. Работники аграрного сектора, портовики, дорожники, строители наращивают производство. За 20 лет бюджет района вырос более чем на полтора миллиарда рублей, что позволяет успешно решать социальные вопросы, благоустраивать населенные пункты, поддерживать многодетные семьи.

Вот на такие размышления натолкнули меня неприметные в обиходе экспонаты давней поездки на «Байконур» и знакомство с Евгением Алексеевичем Черным. Долгие годы напряженной работы сказались на его здоровье. От имени читателей газеты сердечно поздравляю нашего земляка, его родных и близких с наступающим Новым годом.

Иван Мироненко, заслуженный журналист Кубани.

Евгений Алексеевич Черный родился в г. Темрюке. После окончания школы в 1971 году поступил в Ростовское военное командно­инженерное училище. Был направлен на работу на Байконур начальником расчета. В этой части прослужил 16 лет. Занимался подготовкой и запуском ракетоносителей «Восток», «Союз», «Молния», космических аппаратов военного назначения, пилотируемых «Союзов», грузовых «Прогрессов», аппаратов исследования дальнего космоса «Венера», «Марс», «Комета Галея» и др. В 1991 году закончил академию им. Дзержинского.

В июле 1987 года в звании подполковника был назначен командиром части Гагаринского старта. В 1989 году назначен начальником штаба соединения, в 1992 – командиром соединения. С 1997 года – назначен первым заместителем начальника пятого Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации «Байконур».

В 1998 году по окончании срока службы уволен в запас в звании полковника. В этом же году поступил на работу в Федеральный космический центр «Байконур» на должность первого заместителя директора космодрома. За время работы на космодроме участвовал в 517­ти запусках космических ракет, из них более в 170 в качестве руководителя запуска, так называемого «стреляющего».

Награжден орденами «За службу Родине» 3­й степени, «За военные заслуги», «Дружбы», медалями и ведомственными наградами: почетным знаком «Звезда Циолковского», имеет медали  Ю.А. Гагарина, С.П. Королева, М.К. Янгела и многие другие награды и звания.